Разместить

КАКИЕ ПРОФЕССИИ ВОСТРЕБОВАНЫ В РОССИИ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

ответ вопрос работа сотрудник бизнес офис работник коллега кадры

Названы самые распространенные профессии работающих пенсионеров

Около 40% россиян продолжают работать после выхода на пенсию. Большинство из них стараются остаться на том же месте работы, где они трудились до достижения пенсионного возраста (до тех пор, пока это возможно). При этом наименее чувствительным к возрасту работников является бюджетный сектор — много работающих пенсионеров задействовано в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и военно-промышленного комплекса.

 

Если же после оформления пенсии работу по специальности все-таки приходится сменить, то наиболее востребованными пенсионеры оказываются на следующих вакансиях:

  • сторож и дворник — эти вакансии дают более 30% рабочих мест для мужчин, достигших пенсионного возраста;
  • продавец, консьерж, билетный контролер и уборщица — на этих должностях работают более 40% женщин-пенсионерок.

Такие данные приводит издание «Коммерсантъ» на основе недавно проведенного исследования экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ).

Наиболее чувствительными к возрасту работников, по данным экспертов ВШЭ, являются такие отрасли экономики, как информационные технологии, маркетинг, финансы, сфера торговли и услуг. В этих отраслях имеют больше шансов сохранить работу те работники предпенсионного возраста, у которых высший уровень квалификации. Однако в целом в частном секторе (имеются в виду коммерческие организации и предприниматели) возможности трудоустройства заметно сокращаются уже после 45 лет, то есть задолго до достижения пенсионного возраста.

Особенности рынка труда для работающих пенсионеров

Основной мотив для продолжения работы среди пенсионеров — экономический, то есть многие россияне просто не могут прожить на одну пенсию, средний размер которой сейчас составляет всего 31% от средней заработной платы по России (для сравнения, в позднесоветский период по данным издания «Коммерсантъ» это соотношение составляло в 1,5 раза больше — почти 46%).

Однако несмотря на экономические причины продолжения трудовой деятельности, заработная плата работающих пенсионеров почти в 1,5 раза меньше, чем она была до выхода на пенсию. Это касается и тех работающих граждан, которые после оформления пенсии продолжают трудиться на прежнем рабочем месте, и тех, кто сменил работу после выхода на «заслуженный отдых». При этом большинство пенсионеров продолжают работать в режиме полной занятости (то есть работают в основном на полную ставку). Таким образом, основная причина существенной потери в уровне заработной платы — это перевод на менее оплачиваемые должности.

Как долго работают россияне после выхода на пенсию?

По данным ВШЭ, средняя продолжительность работы россиян после выхода на пенсию сейчас составляет 6,4 года. Более 5 лет после достижения пенсионного возраста продолжают работать 52% женщин и 38% мужчин — то есть женщины могут продолжать работать после выхода на пенсию дольше, чем мужчины.

Такая разница во многом объясняется тем, что пенсионный возраст у женщин сейчас наступает на 5 лет раньше, чем у мужчин (сейчас он составляет соответственно 55 и 60 лет). Однако в любом случае количество мужчин и женщин, работающих в течение 10 лет после выхода на пенсию, резко сокращается — сразу в 2 раза. Соответственно, мало кто из пенсионеров работает более 10 лет после достижения пенсионного возраста независимо от того, мужчина это или женщина.

Примечательно, что наблюдающийся сейчас высокий уровень занятости среди пенсионеров является одним из основных аргументов Правительства в пользу проведения пенсионной реформы, предусматривающей  начало поэтапного повышения пенсионного возраста — на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин. Соответствующий законопроект планируется принять с учетом поправок во втором и окончательном чтении осенью этого года. В Правительстве отмечают, что это позволит повышать пенсии более высокими темпами, чем это делается сейчас, и основная задача — это довести их размер до уровня 40% от средней заработной платы.

 

Share with: