Разместить

ПРОФЕССИЯ – ПОМОЩНИК. ТОП-5 САМЫХ ВОСТРЕБОВАННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

работник работает время опыт помощник секретарь сотрудник трудоголик

Есть такая профессия – ассистент. Человеку непосвященному может показаться, что этот специалист немного «недо». Вот есть эксперт, который все знает, а есть помощник, который знает гораздо меньше, поэтому выполняет подручную работу. Это представление в корне неверное.

Вспомните фильм «Дьявол носит Prada»: помощнику топ-менеджера отведена важнейшая роль координатора, коммуникатора, организатора, project-менеджера и иногда даже поверенного в личных вопросах. Спросите знакомых руководителей; они скажут, что с хорошим помощником работа продуктивнее в несколько раз, а помощник неответственный, нерасторопный и несообразительный обеспечивает руководителя хорошей порцией проблем. Поэтому хороших помощников и ассистентов ценят на вес золота.

На портале любом портале тысячи вакансий в разделе «помощник» и, примерно, столько же  вакансий в категории «ассистент». Мы решили сделать обзор специализаций в этих разделах, поскольку направлений, видов деятельности много. Идеально, если вы ищете работу в той сфере, в которой у вас уже есть опыт работы – шансы занять вакансию больше. С другой стороны, никто не может вам помешать сменить специализацию, если в своей вы уже не находите былого вдохновения.

Навыки организации работы руководителя, совещаний, встреч  и переговоров,  ведения делопроизводства универсальны. Вы так или иначе сможете рассказать о своих достижениях на собеседовании, подтвердить их примерами и рекомендациями. Важно сойтись характерами с руководителем, но здесь все очень индивидуально: вы либо почувствуете интеллектуальный, ценностный и эмоциональный контакт, или нет. Итак, кто сегодня востребован на рынке труда в категориях профессий «помощник», «ассистент»?

1) Помощник руководителя /личный помощник.

От соискателя требуются организаторские навыки, знание основ делопроизводства, презентабельная внешность, грамотная речь, знание этикета, отличные коммуникативные навыки, аккуратность, скрупулезность. Одна из особенностей работы помощником руководителя – ненормированный рабочий день. Конечно, имеют место отдельные случаи, когда руководитель не задерживается на работе сам и не требует  этого от подчиненных, но, как правило, высокая ответственность и количество задач обязывают и требуют жертв.

 

2) Помощник менеджера.

В этой категории довольно много вакансий, на которые приглашают соискателей без опыта. Отчасти это связано с тем, что навыки общения, общий кругозор и воспитанность не зависят от количества строчек в резюме.

В обязанности помощника менеджера обычно входит: документооборот, подготовка презентаций, отчетов, программ, планов; консультирование клиентов, иногда – «холодные звонки»; участие в переговорах.

Качества, которые ценят работодатели: организованность, умение продуктивно общаться, навыки продаж (или желание их наработать), аккуратность, пунктуальность, базовые аналитические навыки (или их задатки). Более конкретно круг обязанностей определяется сферой деятельности, масштабами и целями компании-работодателя.

 

3) Помощник бухгалтера

На плечи помощника бухгалтера обычно ложится ведение первичной бухгалтерской отчетности, работа с 1С, кадровое делопроизводство, помощь бухгалтеру в решении оперативных задач. На конкретных позициях список задач конкретизируется, в зависимости от сферы деятельности, размеров предприятия и других факторов.

 

4) Помощник директора

Требования, критерии – те же, что в предыдущем пункте, но речь идет о работе исключительно с топ-менеджерами. Это влечет за собой дополнительные требования и ожидания к соискателю: не каждый сможет и захочет взять на себя задачи на уровне топ-менеджмента, с соответствующей долей ответственности и душевно-физических затрат. Тот, кто находит в себе силы, получает бесценный опыт. В жизни есть множество примеров, когда помощник со временем сам становится топ-менеджером, по мере роста компетентности и накопления опыта.

 

5) Помощник юриста

Подготовка проектов документов, подача документов, ведение документооборота и корреспонденции, консультирование клиентов, помощь юристу в организации рабочего времени, ведение отчетности – вот общий круг задач. Более конкретно задачи определяются направлением деятельности самого юриста.

 

Share with: