Разместить

Для чего нужен магний организму.

информация

Магний — это один из самых распространённых элементов на Земле. Он был выделен в 1808 году химиком Гэмфри Деви. В организме человека содержится около 22-26 грамм этого элемента, причём две трети его концентрируется в костях, одна треть — в тканях, и только около 1 % в крови. Для чего нужен магний организму?

Магний является жизненно важным минералом, необходимым для поддержания оптимального здоровья. Он обеспечивает выполнение широкого спектра биологических функций. По подсчётам учёных, магний участвует в 350 процессах организма. Не последнюю роль он играет в укреплении здоровья костей и зубной эмали.

Значение магния для костной системы.
Многие знают значение кальция для прочности костей, но усвоение кальция не возможно без присутствия магния. Для того, чтобы кальций усвоился, ему нужен магний. Если кальций зависит от магния, то магний не зависит от кальция, работая сам по себе. До 80% людей испытывают дефицит магния, что приводит к драматическим изменениям здоровья костей.
Минерал влияет на деятельность остеобластов (клеток, ответственных за формирование костей) и остеокластов (их разрушающих).
Установлено, что магний предотвращает переломы шейки бедра. Эта проблема во многом связана с дефицитом магния в организме пожилых людей. Даже обнаружена связь между этим элементом в питьевой воде и риском переломов бедра. Эта травма не редкость, но исследователи отметили, что частота её случаев варьируется в зависимости от региона. У тех, кто живет в городских районах, перелом более вероятен, чем у сельского населения. Предположительно это может быть связано с естественным изменением уровня минералов таких, как магний в питьевой воде.
Исследователи пришли к выводу, что магний в питьевой воде играет защитную роль в отношении переломов бедра. При переломе шейки бедра обычно требуется длительная специализированная помощь для восстановления и существует большой риск осложнений. Считается, что в результате такой травмы 25% пожилых людей умирают.

Магний играет роль в предотвращении остеопороза, влияет на концентрации паратиреоидного гормона и активной формы витамина D, которые являются основными регуляторами гомеостаза кости. В сыворотке крови женщин с остеопорозом более низкие уровни минерала, чем с остеопенией. Эти и другие данные показывают, что дефицит магния является фактором, повышающим вероятность заболевания остеопорозом.
Кальций, при недостатке магния, не влияет на крепость костей и по существу не является страховкой от остеопороза. Избыточный кальций может откладываться в суставах, что приводит к снижению их подвижности. Такие проблемы, как камни в почках и желчном пузыре, тоже часто являются следствием избытка кальция при дефиците магния.

Значение магния для мышц.
Работа мышечной системы состоит из сокращений и расслаблений. При недостатке магния расслабление мышц нарушается. Судороги, подергивания, спазмы, тики часто связаны с недостатком магния. А если уточнить, то по мнению учёных, эти явления связаны с избытком кальция при недостатке магния.

Значение магния для сердца и сосудов.
Сердце тоже является мышцей, работа которой состоит из сокращений и расслаблений. Недостаток магния часто является причиной аритмии сердца. При недостаточном количестве магния, сердце может просто перестать работать должным образом. Чрезмерное количество кальция без противовеса магния может привести к сердечному приступу и внезапной смерти.
Магий способствует расслаблению и очищению сосудов, нормализации уровня холестерина в крови, препятствует образованию тромбов, тем самым предупреждая гипертонию, инфаркт и инсульт.
При магниевой диете (употребление продуктов, богатых магнием), приступы мигрени и головной боли могут существенно уменьшиться.
Предменструальный синдром, заключающийся в появлении болей в низу живота перед или во время менструации связан с неспособностью мышц органов малого таза расслабиться, и это может быть следствием недостатка в организме магния.

Значение магния для нервной системы.
Нервная система так же, как и мышечная, имеет фазы возбуждения и релаксации. При недостатке магния возбуждение преобладает над расслаблением, человек становится раздражительным, неустойчивым к стрессовым ситуациям, возможно появление бессонницы.

Более того, магний способствует выводу токсичных веществ из организма, улучшению перистальтике кишечника; снимая спазмы, расширяет бронхи при бронхолегочных заболеваниях; предупреждает хроническую усталость, образования камней в почках; участвует в углеводном и фосфорном обмене, процессе синтеза белка, обмене глюкозы, снижает риск развития диабета.

Продукты, богатые содержанием магния.
Богаты магнием такие продукты: бобовые культурах, орехи, отруби пшеницы, кольраби, шпинат, чернослив, курага, изюм, бананы, какао, овсяная крупа, петрушка, салат, укроп, яйца, хурма.

Факторы, способствующие нехватке магния в организме.
Суточная потребность в магнии для взрослого человека 400-450 мг. Потребность в магнии возрастает при высокой физической, умственной активности, или наоборот, при гиподинамии; жарком климате или условиях труда в жаркой среде; при употреблении рафинированных продуктов; большом употреблении сладкого (с рафинированным сахаром), газированных напитков, кофе; при беременности; сахарном диабете; хроническом стрессе; при диете с высоким содержания белка или углеводов; злоупотреблении алкоголем, табаком; при хронической диарее или частом употреблении слабительного.

Важность сбалансированного приема различных минералов.
После 30 лет, чтобы избежать остеопороза, женщинам рекомендуют принимать кальций в добавках. Также его добавляют во многие продукты для профилактики дефицита среди населения в целом. Несмотря на такие меры, заболеваемость остеопорозом продолжает расти, и это может происходить, в частности, из-за несбалансированного соотношения кальция и магния. Ранее считалось соотношение 2:1 оптимальным, но сейчас учёные отводят магнию большую долю, и считают соотношение 3:2 более целесообразным.

Share with: