Разместить

Возможности трудоустройства выпускников техникумов и колледжей обсудили на «Региональном родительском собрании»

В Нижнем Новгороде на информационно-коммуникационной площадке «Сферум» состоялось «Региональное родительское собрание» с участием выпускников учреждений среднего профессионального образования 2023 и 2024 гг. Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки Нижегородской области и Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

 

Основными темами «Регионального родительского собрания» стали перспективы официального трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования, актуальные вакансии на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и дополнительные возможности (отсрочка от срочной службы в рядах ВС РФ, обучение, повышение квалификации и получение высшего образования за счет программ поддержки молодых специалистов на предприятиях).

В онлайн-встрече приняли участие около 400 выпускников СПО и их родителей. В числе приглашенных гостей выступили заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Перенкова, и.о. директора Центра опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области Глеб Меркулов, заместители директоров колледжей и техникумов региона, а также руководители центров содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, Центр опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области ежемесячно ведет сбор, мониторинг и анализ информации о кадровых потребностях предприятий региона для дальнейшей координации деятельности центров содействия трудоустройству выпускников СПО.

«ЦОПП активно сотрудничает с предприятиями региона. Мы помогаем с трудоустройством выпускников, проводим профориентационные мероприятия по запросам работодателей, а также транслируем лучшие практики организации поддержки для молодых специалистов» — отметил и.о. директора Центра опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области Глеб Меркулов.

 

Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) — – это новая региональная структура, призванная осуществлять подготовку кадров для реализации потребностей экономики региона, обеспечивать регион кадрами новой формации, формировать в регионе качественный человеческий капитал.

В настоящее время особое внимание в государственной политике уделяется социально – экономическому развитию субъектов Российской Федерации. Совершенно новым инструментом территориального развития сегодня становятся центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), создающиеся с 2019 г. в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам рабочей поездки Президента Российской Федерации от 6 апреля 2018 года № Пр-580.

В 2019-2022 гг. создано 59 центров опережающей профессиональной подготовки в 59 субъектах Российской Федерации. В 2023 году открыты ещё 15 центров в 15 субъектах Российской Федерации: в Архангельской, Ивановской, Калужской, Магаданской, Омской, Челябинской областях, Республиках Ингушетия, Алтай, Коми, Камчатском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Всего, к 2024 году, в Российской Федерации планируется открытие 100 центров, из которых 16 будут отраслевой направленности.

Центры опережающей профессиональной подготовки становятся новыми брендами развития компетенций. Они представляют собой современные пространства, с зонированием помещений по функциональному назначению, приспособленные для организации проектной деятельности: встреч, обсуждений, презентаций, проведения лекций, профориентационных мероприятий и т.д.

Сегодняшние ЦОПП оснащены современным VR/AR-оборудованием, программно-виртуальными комплексами виртуальной реальности, тренажерами и т.д., которые обеспечивают проведение профориентационных мероприятий и профессиональных проб. В центрах на сегодняшний день работают специалисты по работе с большими данными, программисты, аналитики, методисты. Но главная особенность и инновационность деятельности ЦОПП заключается в том, что для реализации создаваемых ими программ в их распоряжении оказываются ресурсы (материально-технические, кадровые, методические) всех профессиональных образовательных организаций субъекта Российской Федерации, а при необходимости и по договоренности ресурсы организаций высшего образования, научно-исследовательских центров, предприятий и организаций различных форм собственности.

 

Share with: