Разместить

ЧТО ДЕЛАТЬ С БЕСПОЛЕЗНОЙ РАБОТОЙ?

вопросы ответы совет опыт работник работа труд

Случается, что на работе нужно выполнить бесполезную задачу. По каким причинам возникают бесполезные задачи, и почему на них приходится тратить время – тема отдельной статьи. Или диссертации на тему менеджмента. Мы хотим посмотреть на вопрос с инструментальной точки зрения: задача есть, ее нужно сделать, а делать не хочется.

Так ли уж бесполезна эта работа?

Задача может оказаться не такой бесполезной, как вам кажется. Возьмем для примера отчет. Допустим, вы составляете каждый месяц отчет, и отчеты между собой практически не отличаются. Есть соблазн подумать, что вы делаете бесполезную работу, ведь и так все ясно. Впечатление может оказаться обманчивым. В очередном отчете может оказаться ценная информация об изменившихся тенденциях, и благодаря вашей работе будут приняты эффективные меры.

Новый опыт – это хорошо

Если отвлечься от критерия пользы, можно посмотреть на задачу как на challenge – если она незнакомая. У вас есть возможность изучить что-то новое, использовать новые инструменты. Например, менеджеру по продажам предлагают написать поздравительное письмо партнерам, и он предполагает, что письмо, скорее всего, мало кто будет читать. Во-первых, кто-то прочитает. Во-вторых, менеджер может испытать свои креативные навыки, попробовать себя в роли копирайтера или дизайнера. Это новый опыт, и это неплохо. Главное – отнестись к задаче не механически, а с искренним интересом.

Фитнес для извилин

Можно принять задачу как зарядку для мозгов. Опять же, стоит абстрагироваться от критерия пользы. Допустим, вам нужно изобрести новый маршрут доставки товара, при этом вы знаете, что и старый вполне эффективен. Примите задачу как шахматную партию. Что можно сделать по-другому, чтобы стало еще лучше? По каким критериям оценивать «лучше-хуже»? В поисках ответов на этот вопрос можно либо найти обоснованные доводы, почему задачу выполнять не надо, либо найти новое, гениальное решение в логистике (оба варианта неплохи, правда?) И это однозначно лучше, чем откладывать задачу день за днем и убеждать себя, что она бесполезна.

Предположим, что задача таки бесполезна. Если вы в этом уверены на 100%, найдите аргументы для руководителя, почему на это не стоит тратить время. «Лишние» задачи лучше исключать из своего рабочего графика, даже если они создают видимость занятости и полезности. Драгоценное время жизни стоит тратить на достойные и полезные цели.

Share with: