Разместить

УДАЛЕНКА И САМОИЗОЛЯЦИЯ: КАК КАРАНТИН ПОВЛИЯЛ НА ЗАНЯТОСТЬ И НАСТРОЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

работа работник компьютер

В середине марта начался переход российских компаний на удаленную работу. При этом переход на удаленку – лишь один аспект волны изменений, накатывающих на предприятия, организации и фирмы. Кто-то начал оптимизировать штат, кто-то на ходу разрабатывает механизмы взаимодействия внутри команд и изобретает способы мотивации сотрудников, работающих дома. Результаты нововведений и экспериментов так или иначе находят отражение во мнениях конкретных людей: именно сотрудники ощущают на себе плюсы и минусы новых способов организации работы. Какая доля персонала ушла на удаленку? Какие условия обеспечивают компании своим сотрудникам? Как специалисты оценивают нововведения?

Каждый пятый выходит на работу

Онлайн версия издания «Аргументы и факты» (Новосибирск) приводит данные опроса, проведенного порталом HeadHunter.

Согласно результатам этого исследования, большая часть (80%) сотрудников работает удаленно. Из тех, кто по утрам отправляется на работу:

  • 20% обосновывают свое присутствие в офисе тем, что их задачи не дают возможности трудиться удаленно,
  • 34% не хотят работать из дома, потому что считают домашнюю атмосферу неподходящей,
  • 28% ссылаются на массу отвлекающих факторов.

Примерно в равных долях соотносятся сотрудники, которым при удаленном режиме стало работать легче (37%) и сложнее (39%).

Две трети с удовольствием работают из дома

Издание Life.ru со ссылкой на результаты исследования Mail.ru Group пишет, что две трети сотрудников, перешедших на удаленную работу, довольны переменами. При этом больше половины – 56% – не планирует рабочий день так жестко, как в офисе.

Гаджеты, которые используются на удаленке:

  • смартфон (62%),
  • ноутбук (62%),
  • компьютер (51%)
  • планшет (10%).

Сервисы, которые используются чаще всего:

  • почта (91%),
  • мессенджеры (62%)
  • сервисы для организации видеозвонков (23%).

Хорошо или плохо? Мнения разделились

Как утверждают РИА «Новости» со ссылкой на данные опроса банка «Открытие», в удаленном режиме трудится около трети россиян и 22% жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

16% опрошенных до 30 апреля не работают вовсе. И в этом опросе доли респондентов, довольных и недовольных режимом удаленной работы, не отличаются разительно: 22% считают удаленку хорошей идеей, 19% – нет.

3% оказались на карьерной обочине

Наш портал провел собственный опрос по поводу изменений в организации работы в социальных сетях. Как видим, больше половины респондентов на время карантина по тем или иным причинам остались без работы. Только для каждого пятого ситуация осталось такой, какой была до карантина. Для 3%-тов режим самоизоляции стал фатальным с точки зрения карьерных перспектив.

Share with: