Разместить

Собеседование. Методы проведения

собеседование интервью встреча работа соискатель кадры поиск работы подбор персонала
Собеседование — секреты успеха

В истории применялись различные методики проведения собеседования, которые отличаются друг от друга своим подходом и принципом ведения.

Наиболее известные методики проведения собеседований:

  1. Немецкий метод основывается на подготовке соискателями большого количества документов с наличием письменных рекомендаций известных ученых, политиков, руководителей. Комиссия состоит из компетентных лиц, которые анализируют полученную информацию и следят за правильностью их составления. Соискатели проходят обязательные процедуры, которые предшествуют самому собеседованию.
  2. Британский метод основывается на личной беседе. В процессе собеседования интервьюер узнает о биографии, семье, месте, где кандидат получил образование. Очень часто вопросы сводятся к выяснению причастности кандидата к той или иной аристократической семьи страны. Если соискатель успешно отвечает на вопросы, то результат собеседования будет положительным.
  3. Американский метод заключается в проведении различных тестов, цель которых выявить интеллектуальный и творческий уровень кандидата. Проведение тестирования осуществляется в неформальной обстановке (презентация, уикэнд, ланч). Большое внимание уделяется на недостатки характера и потенциал человека. Такие критерии в ряде случаев подтверждают невозможность сотрудничества с кандидатом.
  4. Китайский метод предполагает проведение письменных экзаменов, история которых уходит на много тысячелетий назад. Соискатели пишут сочинения, тем самым демонстрируя знания по литературе, истории. Успеха добиваются лишь несколько процентов, которые пишут заключительный экзамен, после чего они допускаются к собеседованию.

 

Современные методики собеседования

В настоящее время наблюдается сочетание вышеуказанных методов при собеседовании. Собеседование «тет-а-тет» наиболее популярно, но является ненадежным способом. В ходе собеседования должны присутствовать несколько интервьюеров в целях принятия правильного решения. Групповое собеседование дает возможность исключить субъективность при выборе кандидата.

Успех собеседования зависит от обеих сторон. Интервьюеру необходимо иметь в наличии:
  • Список соискателей с критериями отбора;
  • Краткие требования к кандидатам;
  • Должностные инструкции;
  • Вопросы к собеседованию;
  • План собеседования;
  • Бланки для записи ответов;
  • Помещение (стулья для ожидающих, отдельная комната и прочее).

Кандидатам важно тщательно и скрупулезно подготовиться к собеседованию, заранее собрав все необходимые документы.

Главное, как не переоценить, так и недооценить свои силы, потому важно объективно взвесить все плюсы и подрихтовать имеющиеся минусы. Для тех, кто ищет работу, не важно на какую вакансию — инженер, парикмахер или дизайнер, начинать поиски работы следует с составления резюме.

Share with: