Разместить

МАЛЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЛЕГЧАТ ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ответ вопрос работа сотрудник бизнес офис работник коллега кадры зарплата опыт

В этом плане НКО, отвечающие определенным критериям по количеству, приравниваются к НКО, включенным в реестр МСП.

Некоммерческим организациям с численностью работников до 35 человек будет разрешено заключать срочные трудовые договоры с работниками по соглашению сторон даже в тех случаях, когда характер работы не является временным (дополнение планируется внести в ст. 59 КЗоТ). Теперь такое право предоставляется малым предприятиям, включенным в реестр малых и средних предприятий с численностью работников до 35 человек.

Кроме того, НПО, отвечающие критериям микропредприятия (в частности, имеющие до 15 работников), не смогут принять «кадровые» местные законы – правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, премировании, графики сменности и другие. Аналогичное право сейчас установлено для микропредприятий, зарегистрированных в реестре МСП.

Вместо местных актов, все правила, которые в них прописаны, микропредприятия (как и другие микропредприятия) должны будут указывать в трудовых договорах, которые должны будут заключаться на основе стандартной формы, утвержденной правительством.

Законопроект об этом Кабинете министров внесен в Государственную Думу (N 1022523-7). Нововведения вступают в силу со следующего года.

Share with: