Разместить

КАРЬЕРА И ЗАРПЛАТА

работа карьера сотрудники офис труд

Ситуация, когда хорошему специалисту годами не повышают зарплату и не светит карьерного роста, встречается на каждом шагу. Причин может быть десятки, но оговорим основные.

Первая причина: стабильность работника со временем становится его статичностью, его банально перестают замечать. Уверенному в себе, но не удовлетворенному претенденту следует ПОПРОСИТЬ повышение оклада у руководителя. В обмен на прибавку нужно предложить расширение круга своих обязанностей (в разумных пределах), количеством существующих обязанностей лучше не бравировать, за них уже платят. Регулярные обращения в 50-ти процентах случаев приносят результат.

Вторая причина: остановка в профессиональном росте. «Я не стану этого делать (изучать), мне за это не платят!» — ситуативная ошибка наемного работника. Оплачивать руководство склонно не этапы профессионального роста, а его результаты. Поэтому следует придирчиво изучить направление развития компании-отдела, определить собственную ценность и её повышать, попасть в струю. Нет необходимости записываться дорогостоящие курсы или покупать продвинутые книги, образовательные интернет-программы зачатую бесплатно предоставят возможность для профессионального роста. Не откладывайте: знания всегда остаются исключительно частной собственностью и их можно унести с собой.

Причина третья: нежелание расширять круг своей ответственности. Нельзя оставаться хорошим работником, не расширяя круга своей ответственности. Ответственность никто не сможет наемнику поручить, её берут на себя самостоятельно. Профессионалу иногда значительно проще самому подготовить, например, план роста продаж и предоставить руководителю на согласование и не ждать указаний сверху. Проверено многолетним опытом работы, что любой руководитель с удовольствием отдаст подчиненному часть своей работы и ответственность за неё в том числе. Берем на себя ответственность и продолжаем учиться – мы на пороге незаменимости. Именно так из простых водителей АТП в последствии вырастали высококлассные логисты.

Причина четвертая: гордыня. Нельзя обижено отсиживаться в стороне в ожидании манны небесной. Необходимо мониторить ситуацию на предприятии: кто получил повышение, кому подняли ставку, что необходимо сделать для получения премии? Нужно понять каким образом коллеги добиваются результата, и идти по свежим следам, а не ожидать прибавки к жалованию или повышения по службе «по выслуге лет» — прошли те времена.

Причина пятая: лень. Лень – плохой советчик и очень скучный попутчик. Будем рассуждать здраво: мы проводим на работе самое продуктивное время дня-жизни. Если лениться в самое продуктивное время, то результатом и станет рутина в карьере и заработной плате, неудовлетворенность, самоедство и масса плохих «соседей». Работу необходимо любить (не стул и стол), любить результаты своего профессионализма.

Если планомерно работать над преодолениями хотя бы описанных причин личностной остановки, то движение по карьерной лестнице и рост заработной платы не заставят себя долго ждать. Не для красного словца: около 2-х максимум 3 года. Случается, что все механизмы профессионального роста запущены, но руководство остаётся к ним слепо. Смиритесь – и…увольняйтесь. Они вас не достойны!

Share with: