Разместить

«КАКОЕ ВЫ ЖИВОТНОЕ?» – КАК ОТВЕТИТЬ НА СОБЕСЕДОВАНИИ

поиск работника поиск работы трудоустройство персонал кадры

Работодатели такие затейники: могут очень странные вопросы задавать. Например: «Если бы Вы были животным, то каким?» Возможны вариации, например: «Если бы Вы выбирали себе тотемное животное, то кто бы это был?»

Вопрос вы услышите, скорее всего, от HR-менеджера, не от работодателя, но это не важно. Важно, какой смысл вкладывает вопрошающий в свои слова.

Не стоит пытаться найти в вопросе-тесте глубинный смысл. Ответ не станут разбирать, как результат известного теста «Несуществующее животное» (когда испытуемому предлагают нарисовать фантастическое животное, которого нет в природе).

Вопрошающему интересны следующие моменты:

  • Как быстро вы сообразите, что ответить,
  • Каким человеком и специалистом вы видите себя (через животное работодатель это и узнает),
  • Насколько внятно вы сможете свой ответ обосновать.

Пройдемся по каждому пункту.

Отвечайте быстро и уверенно

«Ну, я не знаю». «Что за вопрос странный». «Ой ну мне нужно подумать, так сразу не сообразишь».

Вот это – не годится. Годится вразумительный ответ, выданный без задержек.

На собеседовании всегда каверзные вопросы служат цели – понаблюдать за реакцией соискателя. Растерянность, смущение, раздражение – минус десять баллов. Потому что в ответе нет ничего обидного, оскорбительного или бессмысленного, на него можно дать ответ. А если можно – значит, соискатель должен сообразить.

Выбирайте животное, характеризующее ваши черты

Проше всего сказать: «Я – лев!». Но, если соискатель робок, сидит на краешке стула и нервно теребит в руках ручку, он – точно не лев.

Или, к примеру, претендентка на роль секретаря называет себя ланью, при этом поступь ее тяжеловесна, и размер одежды – XXXL.

Почему перечисленные примеры – это примеры, как делать не надо? Нет ничего предосудительного в названных животных или в людях. Есть несоответствие, в этом и проблема.

Ответ на вопрос о животном на собеседовании – проверка, насколько хорошо человек себя знает; понимает ли он свои сильные стороны (может быть, и слабые); способен ли он объективно посмотреть на себя стороны и увидеть то, что есть на самом деле. Поэтому ответ должен быть правдивым. А еще – это проверка чувства юмора. Согласитесь, нельзя на полном серьезе презентовать себя как жирафа, кенгуру или носорога.

Обосновывайте ответ

«Я – утка, потому что выгляжу спокойной, если смотреть на поверхность воды, зато под водой я энергично гребу лапками».

 

«Я – дельфин, потому что терпеть не могу работать один, мне нужна «стая», и я всегда готов поддержать коллег, подставить плечо, если этого требует производственная необходимость».

 

«Я – сова, потому что могу подняться высоко, чтобы охватить картину целиком, при этом я вижу мельчайшие детали на земле».

Принцип вы поняли. Животное + характеристика, которая выгодно подчеркивает ваши сильные стороны.

Каких зверушек упоминать не стоит

Пожалуй, странным будет упоминание в ответе змеи, гиены, орла-стервятника и других хищников. Трудно предсказать, как отреагирует работодатель, если вы сравните себя с пуделем или дождевом червяком.

Принцип вы поняли: все же ответ на этот вопрос – немножко реклама вас как соискателя, так что образ лучше подобрать симпатичный.

Опять же, все относительно. Если соискатель сумеет обосновать, почему он – пудель, такой вариант имеет право на существование.

Для поиска ответа на вопрос «Какое Вы животное?» не обязательно штудировать справочник по зоологии, выискивая интересные сведения о повадках братьев наших меньших. Берите сведения, лежащие на поверхности – например, о том, что собаки дружелюбны и преданны, а слоны умны – и поиграйте в эту забавную игру.

Да, это самое главное – не искать ответ на вопрос с таким же видом, с каким вы бы инвестировали миллион долларов. Легче, легче! Ведь это действительно забавное задание, не больше.

Share with: