Разместить

Женщина-программист. Как пройти собеседование?

«Обычные люди, не общающиеся с сообществом программистов, считают, что код пишется компьютерами для компьютеров, но это не так. Код пишется людьми для людей. Это очень человечная вещь».

Программирование традиционно рассматривается как чисто мужская профессия. При этом первым программистом была женщина, Ада Лавлейс. Ее отец – поэт лорд Байрон, а мать, Анабелла Байрон, – философ и математик. Ада Лавлейс создала первую программу для вычислительной машины, ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». Впоследствии первый универсальный язык программирования был назван «АДА» в ее честь.

В 2012 году в совместном исследовании ученых из университетов Сан-Луис-Обиспо и Северной Каролины было доказано, что код, написанный женщинами, получает более высокие оценки, чем разработанный мужчинами. Этот вывод верен при условии, что судьям был неизвестен пол программиста.

Очевидно, что огромную роль в оценке женщин-программистов играет предубеждение. В настоящее время 80% программистов – мужчины. И женщине устроиться на работу программиста гораздо сложнее, чем мужчине. Как преодолеть предвзятое отношение работодателя? Как произвести нужное впечатление?

Резюме

Чтобы получить приглашение на собеседование, важно правильно составить резюме, отразив в нем все свои навыки и опыт, соответствующий желаемой должности. Если устройство предполагается в международную компанию, необходимо предоставить резюме на английском языке. В этом случае не менее важен определенный уровень владения иностранным языком.

Для женщины не лишним будет прием использования нестандартного резюме или выделения стандартного какой-то фразой, чтобы удержать внимание работодателя, который относится к специалистам женского пола в IT-сфере с недоверием.

Пунктуальность

Приходя на собеседование, не стоит руководствоваться штампом об отсутствии дисциплины у программистов и опаздывать. Своевременный приход покажет уважение к работодателю и готовность соблюдать правила.

Дресс-код

Первое, что бросается в глаза на собеседовании, – это внешний вид кандидата. В этой части именно к сотрудникам IT требования гораздо ниже, чем к профессионалам других специальностей. Программиста или системного администратора привыкли видеть в джинсах и футболке с неидеальной прической. Стиль casual допустим, если целью собеседования не является прием на руководящую должность. Женщина-программист должна уделить повышенное внимание своему внешнему виду. Она может быть одета в деловом или повседневном стиле, но ее облик в целом должен производить позитивное впечатление.

Как относятся к одежде программистов в известных компаниях? В Google и Яндексе им разрешено приходить на работу в чем угодно. В Samsung только программистам можно приходить в спортивной одежде, в других отделах это запрещено. Mail.Ru и Rambler IT-специалистов не ограничивают в выборе одежды. «ВКонтакте» нет никаких правил дресс-кода.

Профессиональная самопрезентация

Собеседование с техническими специалистами чаще всего проводится экспертами из отдела разработки. Тут основная цель женщины-программиста – переключить внимание со своей половой принадлежности на знания и опыт, доказать свое профессиональное соответствие.

Чтобы это сделать, важно говорить с интервьюером на одном языке. Показать свою осведомленность в нужной сфере, используя терминологию. Хороший прием – перейти от беседы друг напротив друга к разговору за компьютером с презентацией своих наиболее удачных проектов. Идеально продемонстрировать на принесенном с собой ноутбуке свои сайты или работающие программы, погрузиться в обсуждение реальных достижений и будущих проектов для компании-работодателя.

Тестирование

Если на собеседовании предлагается тест, пройти его правильно крайне важно. Вполне вероятно, что окончательное решение будет зависеть от его результатов. Возможно, что вместо конкретных задач по программированию будут предложены математические головоломки. В сети есть примеры этих задач с вариантами решений.

Профили в соцсетях

Перед собеседованием необходимо привести в порядок все свои профили в соцсетях. Даже если в резюме ссылок на них нет, работодатели и сотрудники кадровых отделов обязательно найдут их.

Когда собеседование успешно пройдено, начинается самый важный этап, в котором главную роль играет профессионализм и соответствие кандидата занимаемой должности.

Share with: