Разместить

Город-порт искусств: во Владивостоке проходит творческий фестиваль с выставкой, маркетом и бесплатными лекциями

Во Владивостоке прошёл первый день городского со-фестиваля в галерее «ПОРТарт» (Светланская, 68, стр. 1), на котором форматы маркета и гаражной распродажи объединились с выставкой творчества приморских художников и другими активностями. Жители дальневосточной столицы ещё два дня, до вечера 25 июня, могут приобретать здесь одежду и товары для дома от местных дизайнеров, слушать бесплатные лекции и участвовать в творческих мастер-классах. Параллельно можно насладиться картинами художников, а также заглянуть в «тайную комнату» с видео-артом от галереи «АРКА».

В творческом пространстве галереи «ПОРТарт» в рамках городского фестиваля организовали несколько зон: лекционная, зона отдыха, маркет, комната с видеорядом и творческими мастер-классами. На маркете представлена интересная одежда приморских дизайнеров – от 1500 до 11 000 рублей, – различные панамы и шопперы ручной работы из хлопкового жгута, украшения, натуральная косметика, книги, посуда и даже растения. Отдельно выставлена одежда, которую принесли жители города и коллекции секондов Prosto Chairity, «Кабинет Ксении Андреевны», «Биполярка» от Насти Лозинской – вся одежда чистая и выглядит как новая.

Как рассказала корреспонденту Новостей VL.ru организатор «ПОРТарт» Виктория Сокуренко, в этот раз они стали более внимательно относиться к отбору вещей для маркета. Раньше выставляли много предметов из секонда, и у мероприятия был формат гаражной распродажи, а сейчас «гараж сейл» – это только небольшая часть всего фестиваля. На маркете стало в четыре раза меньше бывших в употреблении вещей, чем в прошлый раз, в апреле.

«Мы любим Владивосток, и мы хотим говорить про его локальность и особенность. Люди из Владивостока уникальные, поэтому мы сделали маркет этно-дизайнеров. У нас представлены не просто создатели одежды – это художники, они творят и создают настоящее искусство в виде одежды. Также мы транслируем идею о вдумчивых качественных покупках. Наша цель в том, чтобы люди нашли что-то особенное и классное, поэтому оставляем только вещи, которые можно носить ещё долгие годы», – поделилась организатор со-фестиваля «ПОРТарт» Виктория Сокуренко.

На фестивале система с гаражной распродажей достаточно проста: люди приносят вещи, ставят цену, если вещь никто не приобрел, её отдают обратно владельцу. Организаторы отмечают, что большой популярностью у покупателей пользуются цветы и книги. Книг на этот маркет принесли достаточно много, и все они размещены на двух больших стендах. Приобрести можно как классическую и современную литературу, так и уникальные издания об искусстве – всю литературу продают в идеальном состоянии, в основном, за 100-500 рублей.

Параллельно на фестивале проходит выставка картин владивостокских художников «Письмо» из цикла выставок «Однажды сегодня». Как рассказала директор галереи «ПОРТарт», здесь представлены работы и знаменитых художников, и молодых, которые только окончили училище или даже нигде не учились. Также здесь можно увидеть работы художественной галереи «АРКА» и посидеть в «тайной комнате», где представлен видеоряд о времени арт-группы Chronos. Все картины можно приобрести, хоть на них и не указана стоимость. На отдельном стенде представлены уникальные графические постеры, которые тоже можно купить и поставить в рамку. Организаторы фестиваля отдельно хотят подчеркнуть, что каждый здесь может соприкоснуться с настоящим искусством и даже создавать его самостоятельно.

«Мы объединились с организаторами фестиваля и сделали со-фестиваль, то есть объединили деятелей искусства. Отсюда и название «Порт», чтобы все таланты пришвартовались здесь – в нашем городе, в нашей галерее, и им было где себя проявить. Хотелось бы к следующим фестивалям, чтобы даже та одежда, которую просто принесли люди, претерпевала изменения, чтобы вещам давали вторую жизнь, которая на самом деле будет первой, чтобы создавались модели, которых раньше не было. Есть мнение, что творчеством могут заниматься только какие-то избранные люди, но потребность в творчестве – это жизненно необходимая потребность всех людей, и я хочу, чтобы все пробовали себя в творчестве. Наш фестиваль – попытка сподвигнуть на творчество всех людей, чтобы стало больше людей созидающих», – рассказала председатель приморского регионального отделения «Творческого союза художников России» Горазда Лунекова.

Все три дня фестиваля будут сопровождаться разными бесплатными лекциями. Сегодня все желающие могли послушать о нюансах съёмки на плёночный фотоаппарат от Павла Ревенко и узнать о ритуалах чайной церемонии от чайного мастера Вовы Шелесты. Организаторы предварительно проводили отбор экспертов и пригласили выступить лучших из них – с абсолютно непохожими друг на друга темами. Кроме того, в рамках фестиваля проводятся несколько платных мастер-классов: можно сплести мочалки из джута, посетить класс по живописи и нейрографике. В рамках второго дня фестиваля пройдёт премьера иммерсивного спектакля «Многоэтажка», который был создан «молодыми для молодых» и расскажет три истории любви. Полный список лекций и мастер-классов, а также их расписание и стоимость можно узнать на Афише VL.ru. Фестиваль будет открыт с 12 до 20 часов.

Источник: https://www.newsvl.ru/vlad/2023/06/23/217802/#ixzz85XP6GypS

Share with: