Разместить

Каникулы, экзамены, первая работа: как началось лето у школьников и дошколят Севастополя

Закончился учебный год, и в Севастополь пришло долгожданное лето. Как проводят июнь юные горожане, выясняла «Комсомолка».

В День защиты детей в Севастополе начали работу губернаторские школьные трудовые отряды. В их ряды вошло больше двух тысяч учащихся.

— Три года назад, когда я предложил идею сформировать школьные отряды, не ожидал, что будет такой отклик. Очень рад, что получилось заложить новую традицию и дать вам возможность развития, получить первый опыт работы и, самое главное, принести пользу родному городу, — поделился губернатор Михаил Развожаев.

Количество школьных трудовых отрядов ежегодно увеличивается. В прошлом году их было 50, а в этом — уже 69. Школьники будут убирать скверы и парки, организовывать и проводить физкультурные и спортивные мероприятия, работать курьерами, помогать с координацией в кинотеатрах, заниматься благоустройством школ.

Наставниками ребят стали члены севастопольского регионального отделения Российских студенческих отрядов. Они, к слову, тоже открыли трудовой сезон: более 500 студентов будут трудоустроены в крупные учреждения города и страны. Например, будущие педагоги отправятся в международный детский центр «Артек», всероссийские лагеря «Орленок» и «Океан», поработают в детском оздоровительном лагере «Ласпи».

80 человек будут задействованы в межрегиональных и региональных строительных проектах, 80 студентов сервисного направления будут направлены в отели и гостиницы Севастополя. 25 проводников уже второй раз будут работать в поездах, курсирующих с материка на полуостров, 20 студентов цифровых отрядов впервые трудоустроят в крупную IT-компанию, и 15 участников археологического отряда ждут в музее-заповеднике «Херсонес Таврический».

Финальное испытание

В Севастополе продолжается основной этап ЕГЭ. Выпускники школ сдали два обязательных единых госэкзамена: по русскому языку и математике.

Экзамен по русскому стал самым массовым — его написали почти полторы тысячи человек. Результаты необходимы выпускникам, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании и поступить в вузы по всем направлениям обучения.

— Севастопольские школьники всегда показывали достойные результаты на ЕГЭ по русскому языку. В прошлом году две выпускницы набрали максимальные баллы на экзамене, более 400 севастопольцев набрали свыше 80 баллов. Надеемся, что в этом году наши ребята также покажут высокие результаты, — сказал и.о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос.

1 июня одиннадцатиклассники сдали второй обязательный экзамен — по математике. Но тут у ребят есть выбор: сдать ЕГЭ базового или профильного уровня. Базовый пишут те, кому результаты экзамена нужны только для получения аттестата, а профильный — кому этот предмет необходим для поступления в университет.

Напомним, результаты ЕГЭ по русскому и математике базового уровня станут известны не позднее 16 июня, а профильного — не позднее 19 июня. Узнать их выпускники смогут в своих школах, а также на портале ЕГЭ (https://checkege.rustest.ru) и портале «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru). — ссылки только для сайта.

Попасть в сказку
Для тех, кому хотелось немного отдохнуть от подготовки к экзаменам или просто хорошо провести время, в Севастопольском театре юного зрителя прошел фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство — 2023».

За годы проведения фестиваля севастопольцы познакомились с более чем 55 театральными коллективами со всей страны, которые создают постановки для детей и молодежи в различных жанрах. В этом году к нам приехали труппы из Омска, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Калуги, Казани, Лобни, Рязани, Горловки, Макеевки, Москвы и городов Крыма.

— Семь лет фестиваль «Сказочное королевство», задуманный и воплощенный в Севастопольском ТЮЗе, — одна из визитных карточек города-героя. Это большой праздник для юных севастопольцев, а теперь уже и точка притяжения талантливых коллективов — лучших театральных «сказочников» со всей России, — считает директор департамента культуры Севастополя Анжела Сумакова.

Помимо спектаклей, зрители смогли поучаствовать в мастер-классах и пообщаться с интересными творческими людьми.

Инновации в детском саду
В дошкольных учреждениях Севастополя продолжают внедрять инновационные площадки. Например, в детском саду №127 запущен проект «Футбол в детский сад!». Он нужен, чтобы развить интерес не только к этой игре, но и в целом к спорту, сформировать представление о здоровом образе жизни.

— На базе дошкольных образовательных учреждений функционируют 11 инновационных площадок по разным направлениям. В течение года учреждения презентуют свои наработки, опыт. Инновационные площадки будут работать от одного года до трех лет. За это время сформируются методические разработки, документация, будут определены лучшие практики, которые впоследствии будут применяться в других детских садах, — рассказал Максим Кривонос.

Главная задача таких проектов — познакомить ребят со всеми видами спорта, привить навыки работы в команде, показать значимость дружбы и сплоченности.

 

 

Читайте на WWW.SEVASTOPOL.KP.RU: https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27513/4775148/

 

 

 

 

 

Share with: