Разместить

«ВОСТРЕБОВАНЫ СПЕЦИАЛИСТЫ, СПОСОБНЫЕ РАБОТАТЬ НА СТЫКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТЕКОВ». CEO IT-КОМПАНИИ О ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОФЕССИЯХ В ОТРАСЛИ

поиск работника поиск работы трудоустройство персонал кадры

Чтобы сориентироваться в мИре (или в мОре) IT-профессий, мало знать сами направления. Желательно иметь хотя бы общие представления об их роли в отрасли – и, соответственно, об их статусе на рынке труда. От статуса, в свою очередь, зависят перспективы трудоустройства и уровень зарплат. Павел Подкорытов, CEO & co-founder компании Napoleon IT, по просьбе РаботавРоссии.РФ подготовил компактный обзор профессий в IT и их статуса в отрасли и проиллюстрировал аргументы примерами из практики своей компании.

Cпециализации в IT, суть задач специалистов

Back-end разработчик – это специалист, который занимается программно-административной частью веб-приложения, внутренним содержанием системы, серверными технологиями: базой данных, архитектурой, программной логикой. На практике программисты применяют любой из универсальных языков: PHP, Ruby, Python, Java. Кроме того, при backend-разработке задействуются СУБД (системы управления базами данных): MySQL, PostgreSQL, SQLite, MongoDB и другие.

  • Front-end разработчик – это программист, занимающийся разработкой пользовательского интерфейса, то есть внешней публичной части сайта в браузере. Главная задача фронт-энд разработчика – перевести дизайн-макет в легко читаемый и расширяемый код, сделать так, чтобы всё на сайте или в веб-приложении работало быстро и удобно для пользователя.
  • Machine Learning Engineer – это эксперт в области искусственного интеллекта. Именно он разрабатывает алгоритмы, по которым «думает» компьютер. Он решает бизнес-задачи, используя алгоритмы машинного обучения.
  • Data Scientist – это специалист, который занимается поиском закономерностей в больших массивах данных, анализирует и хранит их. Профессия Data Scientist считается одной из самых высокооплачиваемых и сложных в мире ИТ.
  • QA-инженер – это специалист по функциональному тестированию программного обеспечения на этапе разработки. QA-инженер видит полную картину и налаживает процессы таким образом, чтобы минимизировать риск ошибок и уменьшить количество дефектов. Тестирование лишь часть этого процесса, а задача QA – эффективно интегрировать его с разработкой.
  • Системный аналитик – это специалист, который изучает бизнес и определяет, как можно сделать его эффективнее с помощью внедрения информационных систем.
  • IOS/ Android-developers – это мобильные разработчики, они делают приложения для любых портативных устройств: смартфонов, планшетов, «умных» часов и остальных гаджетов, которые работают на Android или iOS.

Статус профессий на рынке труда

Backend разработка будет актуальна всегда и для любых компаний. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день ИТ рынок развивается очень быстро. И любой работодатель будет обращать внимание на то, следит ли за последними изменениями разработчик, интересуется ли он выходом и обновлением новых технологий.

Наиболее популярные языки для backend разработки сейчас – это Python, Golang, Java. Несомненно, что уровень дохода каждого разработчика будет зависеть от набора скиллов и популярности/сложности языка, с которым он работает.

Frontend, как и backend — обязательная часть почти каждого проекта. Количество предложений сейчас существенно превышает количество кандидатов на рынке, и, как следствие, уровень дохода разработчика растет. Средний уровень запроса кандидата на frontend уровня middle сейчас составляет 180-200 тысяч рублей. Так же, как и в backend-разработчиках, во frontend-девелоперах нуждаются почти все компании. Чаще всего компании ищут специалистов уровня не ниже middle.

Быстро развивается рынок труда в сфере Data Science. Сейчас специалистов этого профиля становится все больше и больше с каждым днем. Средний уровень дохода специалиста уровня middle составляет 150-200 тысяч рублей.

Большая часть компаний предпочитают нанимать специалистов уровня junior и заниматься их развитием в своем контуре. Чаще всего выбирают кандидатов с профильным математическим образованием. Хайп на DS идет на снижение, это направление требует больших затрат для бизнеса, к чему не все компании могут быть готовы.

QA – позиция для «легкого входа» в ИТ. Рынок кишит предложениями пройти курсы, и зайти в айти быстро и легко. На рынке сейчас очень большое количество специалистов уровня trainee и junior, но совершенно точно мало специалистов уровня от middle и выше. Активно растет популярность на автоматизацию тестирования, чему достаточно сложно научиться быстро. Средний доход QA-инженера уровня middle сейчас – 100-120 тысяч рублей, специалисты автоматизированного тестирования выходят на рынок с более высоким запросом. Также специалисты тестирования должны обладать достаточным уровнем софт-скилов для коммуникации с командой.

Аналитики данных вместе со специалистами Data Science начали захватывать рынок труда еще в 2020 году. Вместе с хайпом на проекты с участием машинного обучения и компьютерного зрения появился и высокий запрос на аналитиков данных. Чаще всего направление «аналитика данных» представляет собой старт для того, чтобы в будущем перейти в разработку либо научную деятельность. Так же, как и специалистов DS, компании предпочитают нанимать аналитиков уровня junior, в последующем развивая их внутри компании.

Растет востребованность разработчиков iOS/Android. На сегодняшний день рынок труда переполнен количеством предложений для мобильных разработчиков, в то время как количество кандидатов на рынке не увеличивается с такой скоростью. За последний год уровень запроса специалистов мобильной разработки возрос почти в два раза, что подтверждает популярность и востребованность этого направления.

Самые востребованные – профессии на стыке дисциплин

Узкие IT-специалисты востребованы во всех областях, особенно узкопрофильные на стыке дисциплин. Это не просто разработчики, а дата-сайентисты, биоинформатики, специалисты по компьютерному зрению.

Биоинформатика – относительно молодая наука, зародившаяся на стыке биологии и компьютерных наук. Ее основная задача – интерпретация результатов биологических экспериментов в виде больших данных, а также дизайн и предсказание поведения биологических объектов, в том числе искусственно спроектированных. Сейчас на рынке существует кадровый голод на этих специалистов. Они максимально востребованы в таких областях, как биоинженерия, медицина, фармакология, пищевая промышленность, охрана окружающей среды, а также многих других.

Мы как IT-компания всегда заинтересованы в специалистах в области искусственного интеллекта, поскольку внедрение AI в реальный бизнес – это наша специализация. И нам нужны кадры, которые на практике, а не в теории смогут решать задачи. Но еще больше мы нуждаемся в product-менеджерах, которые могут проявить неподдельную эмпатию по отношению к пользователю, понять его боли и потребности, придумать, как можно решить проблемы пользователей новыми методами и подходами. Также мы нуждаемся в кадрах, которые могли бы работать на стыке технологических стеков, таких, как управление большими объемами данными, биоинформатика. Не хватает и дизайнеров, которые разрабатывают цифровую среду и окружение.

 

Share with: