Разместить

Билирубин повышен, на что это влияет, причины.

Билирубин — это один из желчных пигментов, образующийся в результате распада гемоглобина. Значение билирубина в организме. Билирубин обладает сильной антиоксидантной активностью и выполняет функцию клеточного антиоксиданта, защищая клетки от окисления и преждевременного старения. Билирубин содержится в желчи, крови, моче.


Печень играет большую роль в обмене билирубина. Если уровень билирубина в крови повышен, то склера глаз, слизистые оболочки, кожа тела желтеют (появляется так называемая желтуха), что чаще всего может быть симптомом некоторых заболеваний печени (например, гепатит) или крови — гемолитическая анемия.

Виды билирубина. Билирубин разделяется на три вида: прямой (связанный), непрямой (несвязанный) и общий. Фактически существует два вида — прямой и непрямой, а понятие общий билирубин является показателем общего содержания билирубина (прямого и непрямого). Непрямой билирубин – билирубин, недавно образованный в организме из гемоглобина и который ещё не обработан печенью. Непрямой билирубин является токсичным, нерастворимым в воде, но хорошо растворимым в жирах (липидах). Он легко проникает в здоровые клетки, нарушая их функционирование. Прямой билирубин – это билирубин, который уже обработан печенью, и в дальнейшем печенью выводится из организма с желчью. Прямой билирубин является менее токсичным и растворимым в воде.

Образование билирубина. На образование прямого и непрямого билирубина влияют разные факторы, поэтому, чтобы установить диагноз, нужно знать, какой именно билирубин повышен. Билирубин образовывается из гемоглобина при распаде эритроцитов. Когда эритроциты разрушаются, гемоглобин освобождается, после чего обрабатывается селезенкой и костном мозгом. После этого билирубин становится непрямым. Далее непрямой билирубин обрабатывается печенью. После обработки печенью он превращается в прямой и выводится из организма с калом и мочой.

Повышенный билирубин, причины.
Причины повышения прямого билирубина. Такой причиной является нарушение оттока желчи из желчного пузыря. Из-за этого нарушения желчь поступает не в пищеварительный тракт, а в кровь. Причиной нарушения оттока желчи чаще является желчнокаменная болезнь, реже рак желчного пузыря или поджелудочной железы.
Причины повышения непрямого билирубина. Повышенный непрямой билирубин может быть связан с ускоренным разрушением эритроцитов (гемолитическая анемия) или с нарушением переработки непрямого билирубина по причине заболевания печени (гепатит, цирроз, рак печени, Сидром Жильбера, синдром Дабина-Джонсона, Синдром Ротора).

На что влияет повышенный непрямой билирубин. Непрямой билирубин ядовитый и если его содержание высокое, то происходит интоксикация организма (отравление токсинами). Необходимо проводить лечение, направленное на устранение причины.
На что влияет повышенный прямой билирубин. Прямой билирубин менее ядовитый, но повышение его уровня указывает на определённые заболевания желчного пузыря или поджелудочной железы, которые необходимо лечить.

Симптомы повышенного непрямого билирубина. Если непрямой билирубин связан с гемолитической анемией, то при этом преобладают следующие симптомы: бледность, головокружение, тахикардия, одышка, систолический шум на верхушке сердца, желтуха, гепатоспленомегалия (одновременное увеличение селезенки и печени).
Если повышенный уровень непрямого билирубина связан с заболеванием печени, то появляется тошнота, горькая отрыжка, боли в подреберье справа, снижается работоспособность, появляется желтуха, моча становится тёмной.

Симптомы повышенного прямого билирубина. Когда прямой билирубин в организме повышается, моча становится тёмной, снижается аппетит, появляются боли в правом подреберье, зуд кожи, отрыжка.

Норма билирубина у здорового человека: прямой билирубин — до 4.6 мкмоль/л; непрямой билирубин — до 15.4 мкмоль/л; общий билирубин: 3,4 — 9,1 мкмоль/л (для женщин и мужчин).
Билирубин у маленьких детей. Когда ребёнок находится в утробе матери, в его организме содержится специальный гемоглобин. После рождения ребёнка этот гемоглобин уже перестаёт участвовать в переносе кислорода и выводится из организма. В связи с тем, что с тем, что ферментные системы ребенка, участвующие в переработке билирубина, созревают через несколько дней после рождения, поэтому у некоторых детей в первые дни может наблюдаться желтуха.
Норма общего билирубина для новорожденных детей: после рождения — 24-149 мкмоль / л; 1-3 дня — 58-197 мкмоль / л; 3-5 дней — 26-105 мкмоль / л; 14 дней — 3,4-20 мкмоль / л.

Для анализа кровь у взрослых берут из вены, а у новорожденных детей — из пятки. Забор крови желательно проводить утром, натощак. Перед тем, как сдавать кровь, не следует пить в течение 4 часов.

Чтобы снизить избыточный уровень билирубина, необходимо проводить лечение, направленное на устранение причины.

Share with: