Разместить

Почему мужчины зарабатывают больше?!

Женщины зачастую задаются вопросом: почему мужчинам платят больше, и как возможно это изменить?
Считается, что люди, которые отлично зарабатывают в какой либо области – просто тратят больше часов на работу, перерабатывают. Так, считается, что мужчины работают больше женщин. Но затраченное время само по себе не является первопричиной в разнице между  заработком. Например, мужчины больше склонны выбирать то дело, которое принесет им большую прибыль:


— они могут переехать в другой город либо сменить место работы ради карьеры, и часто согласны   ездить в командировки по работе;
— берут на себя много рискованных  заданий, ведут ответственную документацию;
— могут работать  в тяжелых условиях;
— могут брать на себя работу, подразумевающую большой финансовый риск;
— работать в неприятных местах (тюрьме, угольных шахтах).

Работа женщин должна наиболее удовлетворять их требованиям, это работа,  где можно лучше выразить себя, часто со свободным графиком и безопасным местом труда.  И оплата за нее естественно будет меньше —  так как люди, требующие удовлетворяющие их условия труда, тем самым превышают спрос над предложением. Даже  женщины с высоким уровнем заработка, который сопоставим с мужским, согласны потерять немного в зарплате ради свободного времени. Женщины не могут перерабатывать, так как им приходится заботиться о семьях, вести домашнее хозяйство, воспитывать детей. Мужчины хотят больше зарабатывать во многих сферах бизнеса, женщины же хотят прийти к сбалансированной жизни. Сохранять баланс между  работой и личной жизнью. Успешная работа женщин должна сочетать в себе карьерный рост и счастливую личную жизнь.
В некоторых отраслях деятельности женщины имеют шанс на более сбалансированную и высокооплачиваемую работу, нежели их  соперники-мужчины, например, на таких позициях, как менеджер по продажам, социолог, законодатель, менеджер по связи, промоутер и другие. Также женщины-модели могут заработать больше мужчин, за счет высокого спроса на высоких, худых, длинноволосых красавиц.
Почему же иногда работа девушкам позволяет получать премию или надбавку к зарплате? Один из факторов, возможно, дефицит женщин в этой профессии. В такой сфере, как инженерия, компания может рассматривать на должность семь претендентов мужчин и одну женщину. Если компания захочет взять на работу женщину, то она будет требовательна к ней. Так как, возможно, у женщины есть больше конкурентных предложений, чем у ее соперников мужчин. Причина не в том, что она суперработник, который увеличит прибыль компании, а, нанимая ее, компания улучшает репутацию равноправия полов, что в будущем может помочь компании легче добиваться заключения контрактов на государственном уровне. Также женщина может комбинировать технические знания с психологическими. Именно умение работать с людьми – необходимое условие в сфере продаж, где покупатель считает, что это работа женщин и  предпочитает сотрудничать с женским обаянием и услужливостью. И это качество может принести женщине надбавку к зарплате или предопределить ее кандидатуру на требуемую должность.
Дискриминация в заработной плате относится не только к женскому полу, но и к мужскому в ряде профессий, где предпочтения отдают в основном женщинам. В таких профессиях, как стилист или преподаватель начальных классов, предпочтение отдается, конечно, женскому полу, так как люди хотят видеть в этой роли именно женщин. Работа девушкам в таких профессиях обеспечена. И это очень напоминает юридические фирмы, где совсем недавно клиенты желали сотрудничать только с особями мужского пола.
Женщины играют роль в обществе, как заботящиеся, заботливые особи, рассматриваются в роле профессий, где необходима их забота, внимание. Так как большинство высокооплачиваемых работ требует частого пребывания вне дома, либо это должности не настолько открытые и чувствительные, что ставит женщину перед выбором — карьера или семья. И следуя зову природы, женщина-карьерист рано или поздно приходит к мнению, что семья играет первостепенную роль в жизни человека.
Девушки, будьте в себе уверены и не бойтесь пробиваться в мире мужчин! Будьте специалистом, которого ценят за профессиональные качества и делают комплименты за красоту.

Share with: