Разместить

Поиск работы

Найти высокооплачиваемую работу по специальности является важнейшей задачей для каждого человека, который таковой работы не имеет. Для того чтобы такую работу получить необходимо, соблюдать определённые правила написания и рассылки резюме, а так же правила подготовки к собеседованию и поведения во время его, в случае если на резюме пришёл положительный ответ от потенциального работодателя. Данные рекомендации, если и не гарантируют успеха, но в значительной степени повышают его вероятность.
Для того чтобы найти хорошую работу, соответствующую уровню квалификации, соискатель должен, прежде всего, грамотно составить резюме, в котором в краткой форме изложить перечень своих профессиональных навыков, а так же и другую информацию, которая может заинтересовать работодателя, например, сведения об образовании, имеющемся опыте работы по специальности и т.п.

После того как резюме составлено, его необходимо размножить и разослать в организации, работа в которых представляет интерес для соискателя. Чем большее количество резюме будет разослано в различные организации, имеющие подходящие вакансии, тем большая вероятность того, что на них будут получены ответы от потенциальных работодателей. Ответ, полученный от работодателя, обычно содержит приглашение явиться на собеседование. Собеседование – важнейший элемент в процессе трудоустройства, поэтому на него нужно прийти подготовленным.

Подготовка к собеседованию заключается в том, чтобы найти как можно больше информации о компании, в которой, в случае успеха на собеседовании, соискателю придётся работать. Перед собеседованием необходимо хорошо выспаться, чтобы иметь бодрый вид, также не стоит пить слишком много жидкостей, поскольку это может создать неудобство в процессе собеседования.

Являться на собеседование следует заранее, поскольку малейшее опоздание на данное мероприятие может стать причиной отказа со стороны возможного работодателя. Исходя из принципа: встречают по одёжке, форма одежды на собеседовании должна быть строгой, даже если для работников никаких особых требований к форме одежды в данной организации не существует. Поведение соискателя должно быть подчёркнуто вежливым, но не заискивающим, заискивание и неуверенность в себе производит на потенциального работодателя негативное впечатление.

В процессе собеседования соискателю, обычно, задаются вопросы, которые позволяют работодателю составить впечатление и о профессиональном уровне и личности будущего работника, поэтому чёткие и ясные ответы на поставленные перед ним вопросы, безусловно, будут истолкованы в его пользу. Кроме того, соискатель рабочего места так же должен задать хотя бы несколько вопросов работодателю, поскольку это свидетельствует о его заинтересованности в той работе, на которую он пришёл устраиваться. Поэтому перечень вопросов работодателю следует заготовить заранее. К тому же соискателю необходимо четкое представление о своем будущем месте работы, о своих обязанностях, руководителе, распорядке дня. Номинальные знания о самой компании соискатель может почерпнуть из Интернета (социальных сетей, сайта самой компании, профессиональных форумов, и т.д.).


Если работодатель вами сильно заинтересовался, не спешите сразу соглашаться, а возьмите таймаут. За это время вы сможете взвесить все позитивные моменты и отрицательные стороны, которые у вас сформировались во время собеседования.

Если вы не хотите работать у этого работодателя, попробуйте поискать работу у его конкурентов: тот факт, что вас приглашают к конкурентам — добавит вам веса в глазах работодателя, и он с большим интересом отнесется к вам.

Помните — ваша карьера целиком зависит от вас! Успехов!

Share with: