Разместить

УЧИМСЯ, УЧИМСЯ… А ДАЛЬШЕ ЧТО?

студент работник обучение работа карьера

У вас наблюдается хроническая тяга к знаниям? Вы читаете, слушаете аудио-книги, смотрите онлайн-семинары и всячески расширяете свои горизонты? Это отлично. Особенно в том случае, если знания конвертируются в карьерный рост.

Дело в том, что можно непрестанно накапливать знания, но:
– они не используются на практике, а, значит, черствеют, покрываются плесенью;
– доход обладателя этих знаний не растет.

Конечно, если знания для вас самоценны (важны сами по себе), то о карьерном росте можно не беспокоиться, но все же. Почему бы однажды не заявить окружающим, что вы круче, намного круче, чем два, три, пять лет назад.

Заведите правило: после поглощения очередной порции информации (будь то семинар, книга или статья) используйте знания на практике. То есть превращайте знания в навыки. Допустим, на работе у вас нет таких многообразных задач, чтобы использовать новые инструменты, технологии, идеи. Ищите такую возможность! Попробуйте подключиться к новому проекту, в котором ваша квалификация будет востребована. Усовершенствуйте свою собственную работу – найдите новые, более эффективные, способы выполнять старые задачи. Работая на постоянной работе, начните свой собственный проект, в конце концов!

Рассматривайте знания как инвестицию. А инвестиции должны окупаться. Попробуйте рассчитать ROI (return of investment) вашего обучения.
– Сколько денег вы вложили в обучение за последние 5 лет?
– На сколько вырос ваш доход за это время?

Если выгода больше вложений – замечательно, вы разумно распоряжаетесь своим интеллектуальным капиталом. Существенные же затраты при топтании на месте в плане дохода – сигнал о том, что вы плохо продаете себя как специалиста.

Важно уловить момент – когда интеллектуально и квалификационно вы поднимаетесь с исполнительской ступени к статусу эксперта. Когда вы можете решать действительно сложные задачи и умеете то, чего не умеют делать другие.

Рынок труда способствует занижению самооценки, ведь всегда есть кто-то, кто знает и умеет больше, и к тому же способен эффектно об этом рассказать.

Ваша задача в этом случае:
– найти свою профессиональную «изюминку», понять, в чем вы сильнее других;
– получить максимум достижений на текущем уровне (на нынешней должности, в этой компании);
– перейти на более высокий уровень.

Share with: