Разместить

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЧЕЛОВЕКА: КАК ИХ ОПИСАТЬ В РЕЗЮМЕ

соискатель работник коллега работа карьера рост

«Какие сильные стороны можно указать в резюме?» – ответ на этот вопрос зависит от подхода к составлению этого документа. Подход формальный позволяет перечислить стандартный набор качеств: коммуникабельный, ответственный, пунктуальный, неконфликтный, креативный и т. д.

При этом качества полезно соотнести с вакансией и должностью. То есть для бухгалтера важна усидчивость, скрупулезность, а такие характеристики, как активная жизненная позиция или творческий подход к делу, имеют куда меньшее значение.

Резюме с шаблонными качествами попадает в руки HR-менеджера, который к оценке резюме подходит так же формально, как соискатель – к написанию текста; получаем предсказуемый результат: этот раздел не работает. Соискатель не вложил в него смысл. Эйчар прочел раздел об опыте работы, на перечень личных качеств кандидата не взглянул.

Бывает и такое. Но мы ведь стремимся к содержательному подходу, правда? Поэтому постараемся написать о себе так, чтобы и этот блок документа добавлял шансов на трудоустройство.

Где в резюме описывать сильные стороны?

В текстовом документе

Все просто: раздел «Личные качества» располагается в самом конце.

В онлайн-резюме

На сайтах по поиску работы можно создать интернет-версию рассказа о себе. Как правило, в шаблоне предусмотрено место для личных качеств – раздел может называться именно так или по-другому; если соответствующего блока нет, о чертах характера всегда можно упомянуть в разделе «О себе» – ведь это часть характеристики вас как соискателя.

Какие качества упомянуть?

Вы не поверите! Те, которые у вас есть на самом деле. По сути, блок о личных качествах зачем придумали? Чтобы работодатель мог понять, что за человек соискатель. Легко ли с ним общаться? Он разговорчивый или нет? Амбициозный или не очень? Как он будет себя держать в коллективе? Будет ли всегда настаивать на своем или проявит гибкость? Будет со всеми дружить или ругаться?

Задача – наполнить раздел «Личные качества» ответами на эти вопросы. Работодатель получает интересующие его сведения, картинка соискателя в его голове становится живой, более полной.

Если вы в тупике и не знаете, какие указать сильные стороны в резюме, вот подсказка.

Спросите пятерых друзей: «Что я за человек?» (Не спрашивайте тех, кому вы забыли отдать долг, или чей велик сломали, даже если это было в детстве). Пусть каждый респондент перечислит ваши характерные черты. Запишите все на бумаге.

Добавьте качества от себя – какие характеристики вы считаете наиболее выраженными?

Осталось всего ничего: вычеркнуть из списка все, что не относится к работе. И, наоборот, выделить качества, усиливающие ваш профессионализм.

Из списка вычеркиваем качества отрицательные (они нам пригодятся, но на следующем этапе, когда мы захотим рассказать об отрицательных чертах; да, они тоже работодателям интересны).

Теперь задача – описать положительные черты в контексте работы.

Читать такой список качеств увлекательнее, чем сухой перечень «коммуникабельность, открытость новому, стрессоустойчивость». Только не увлекайтесь и не пишите трактат: работодателя интересует только то, что касается профессиональной сферы.

Можно ли не писать вообще?

Можно. Но если есть дополнительный шанс заинтересовать, то почему его не использовать? Скажем честно: качественно проработанный раздел о личных качествах не спасет недобросовестно написанное резюме. Но содержательный документ этот раздел способен усилить.

Как описать сильные стороны в резюме – подсказка

Если вы откликаетесь на конкретную вакансию, прочитайте текст объявления. Там упоминаются определенные личные качества – как желаемые? У вас эти черты имеются? Включайте их в текст. Опять же, не механически, скопировав их. Дайте пояснения, поместите свои сильные стороны в рабочий контекст и покажите, как они помогают вам достигать результатов.

Share with: