Разместить

Помощь при тепловом ударе.

Тепловой удар — это состояние критического перегрева организма. Причиной перегрева организма является пребывание человека в жаркой среде или на открытом солнце. Если человек активно физически работает в условиях жары или занимается спортом, то это увеличивает вероятность перегрева.

При тепловом ударе организм человека отказывается регулировать температуру тела, которая в течение некоторого времени может превысить сорок градусов.

Жаркую погоду тяжелее всего переносят хронически больные люди, особенно сердечники и астматики, страдающие преимущественно из-за затрудненного дыхания, также с вегето-сосудистой дистонией. В группе риска находятся и маленькие дети, так как у них ещё недостаточно развитая система терморегуляции. Поэтому эти группы людей подвергаются риску перегрева, обезвоживания с последующей потерей сознания.

Симптомы теплового удара.
При тепловом ударе кожа становится красной, горячей и сухой, возникает лихорадка без потоотделения, сильная пульсирующая головная боль, головокружение, сильная усталость, спутанность сознания, учащённое сердцебиение дыхание слабое. Может возникнуть тошнота или даже рвота, возможна потеря сознания.

Первая помощь при тепловом ударе.
Что в этом случае делать? Необходимо немедленно перенести пострадавшего в тень или прохладное помещение, положить его. При потере сознания пострадавшему дают понюхать нашатырный спирт, а при остановке дыхания, делают искусственное дыхание. Под голову нужно подложить что-то не жёсткое. Важно, чтобы голова была выше тела. Если на пострадавшем стесняющая одежда, её необходимо расстегнуть или снять. Пострадавшего необходимо охладить.
Голову поливают холодной водой, или прикладывают полотенце, смоченное холодной водой, лицо протирают прохладной мокрой салфеткой. Тело также или поливают холодной водой, или обёртывают простынею или полотенцами, смоченными холодной водой, или просто обтирают холодной водой.
Обмахивают пострадавшего для движения воздуха или ставят вентилятор (если есть такая возможность). Также пострадавшему дают выпить холодной воды, при необходимости нужно вызвать скорую помощь. В этот момент времени категорически нельзя принимать внутрь жаропонижающие средства!

При тепловом ударе общее состояние может быть не очень тяжёлым, но могут возникнуть судороги. Они возникают от потери воды и обычно происходят в районе живота и на конечностях. Что делать? Сохранять спокойствие и перейти в прохладное место, выпить прохладной воды или фруктовый сок. Если судороги не проходят в течение одного часа, надо обратиться к врачу.

Истощение от перегрева.
Это ответ организма на потерю воды и солей через потоотделение. Состояние организма проявляется потливостью, бледностью, утомляемостью, слабостью, мышечными спазмами, головокружением до обморока, тошнотой или рвотой. Температура тела может быть нормальной при холодной и липкой коже. Быстрый, слабый пульс и поверхностное дыхание потребуют медицинской помощи. В таком случае человеку оказывают помощь, как написано выше, и дают ему воды для питья.

Солнечные ожоги.
Если человек длительное время пребывал под солнечными лучами, то он мог получить не только тепловой удар, но и солнечный ожог. Для лечения солнечных ожогов пораженные участки кожи в первые несколько часов необходимо обрабатывать холодными компрессами или периодически делать холодный душ, а также смазывать сметаной или простоквашей сухую поверхность повреждённой кожи.
Сметана или простокваша — это народные, но надёжные и проверенные временем средства от солнечных ожогов. Ими смазывают повреждённые солнцем участки тела. Не следует использовать мыло на места, подвергшиеся солнечному ожогу. Полезно пить воду, фруктовые соки, компот, слабый черный чай. Если своевременно не проводить лечение холодными компрессами и не применить сметану или простоквашу, то на коже могут появиться волдыри. Прокалывать их нельзя. При волдырях рекомендуется крем Солкосерил.
В тяжелых случаях, в результате солнечного ожога, может возникнуть отёк кожи. В этом случае обязательно необходимо обратиться к врачу.

Ни в коем случае не использовать мази, масло или другие жиры. Маленьких детей с ожогами срочно показать врачу. Сыпь от перегрева в виде маленьких красных прыщиков обычно появляется на шее, верхней части груди, под грудью, в паху и в локтевом сгибе. Сыпь не требует медицинской помощи и, как правило, быстро исчезает.

Share with: