Разместить

О ЧЕМ СТУДЕНТАМ ПОСЛЕДНИХ КУРСОВ СТОИТ ПОДУМАТЬ УЖЕ СЕГОДНЯ

соискатель студент выпускник работник карьера график бизнес

До завершения учебного года осталось, по большому счету, три месяца. И вот она, самостоятельная жизнь! И в этой жизни, помимо свобод, есть ответственность – перед собой, прежде всего. Хочется достойной жизни – значит, нужна хорошая работа. Многие задумываются об этом в июле или даже в сентябре, когда экзамены сданы, диплом защищен, и лето проведено так, что за него не стыдно перед друзьями. Первый вопрос, который возникает на горизонте – как написать резюме. Второй (он возникает сразу вслед за первым) – как написать резюме и искать работу, если опыта нет. Без описания опыта работы резюме выглядит бедно. Хорошо, если в него можно включить сведения о грамотах, дипломах, победах в конкурсах и прочих достижениях. А если нет? Тогда резюме своим «внушительным» объемом в полстраницы погружает молодого специалиста в уныние.

Иное дело, если к моменту поиска работы у вас уже есть опыт. Пусть непродолжительный, пусть не по специальности – это лучше, чем ничего. Пользу можно извлечь из любой работы; практика особенно важна в начале профессионального пути.

 

Как получить опыт работы?

Производственная практика в вузе

Она будет, ближе к дипломированию, и это хороший способ получить практические навыки. При условии, что вы будете принимать активное участие в решении задач (производственных, организационных и прочих), а не просто приходить и отмечаться. Если место для практики вы выбираете сами, найдите организацию, в которой действительно сможете чему-то научиться. К выбору места для практики стоит подойти очень ответственно: бывает, что сотрудничество, которое началось во время практики, перерастает в более длительный союз специалиста и работодателя. После получения диплома могут предложить место в компании/на предприятии, если на практике студент хорошо себя зарекомендовал. И работу не нужно будет искать вообще – вот она, работай, зарабатывай и наращивай потенциал знаний и умений!

Найти место для практики можно, если поспрашивать знакомых, особенно руководителей подразделений и предприятий. Возможно, сын старого друга вашего отца – преуспевающий предприниматель – с удовольствием возьмет вас на практику. Не спросишь – не узнаешь.

Еще один продуктивный способ – обнаглеть и проситься на практику в компанию, в которой вы хотели бы работать впоследствии. Где работа интересная и зарплата большая. Составьте список таких компаний (пусть их будет хотя бы 5-6) и напишите им письмо о том, что вы хотите к ним попасть на практику. Постарайтесь найти контакты конкретных людей, к которым можно обратиться: например, руководителя HR-отдела или помощника директора (который покажет ваше письмо директору лично). Напишите искреннее и толковое письмо о том, что хотите набраться опыта, а взамен предлагаете знания и самоотверженный труд.

 

Стажировка

Цель та же, что у практики, но условия другие. За практику – где вы ее проходите и как – вы несете ответственность перед вузом. За качество стажировки вы отвечаете только перед собой, и в этом ее прелесть и польза.

Стажировка может быть оплачиваемой или неоплачиваемой. Нет ничего зазорного в том, чтобы устроиться на неоплачиваемую стажировку. Да, вы отдадите работодателю свое время и свои знания, при этом взамен получите практику и опыт, которые можно конвертировать в деньги.

Стажировка может быть и оплачиваемой, если вы убедите работодателя, что за короткое время сможете принести компании ощутимую пользу.

Стажировку трудно совмещать с учебой, особенно перед выпуском, когда нужно писать диплом и готовиться к экзаменам, но попробовать можно. Ясно, что вы не будете работать на полной занятости, но вы можете проводить в офисе 2-3 часа 3 раза в неделю – например, присутствуя на совещаниях и общаясь с руководителем, и большую часть работы выполняя удаленно.

1-2 месяца стажировки могут быть более полезными (с точки зрения требований рынка труда), чем полгода теоретической подготовки в вузе.

Один из вариантов – попроситься на стажировку в конкретную компанию. Схема – та же, что в случае с практикой.

 

Фриланс

Многие профессии – такие, как дизайнер, копирайтер, SMM-менеджер, репетитор, SEO-специалист, программист, бухгалтер, аналитик, и многие другие – позволяют работать дома, встречаясь с работодателем по необходимости или общаясь по скайпу.

Если у вас есть свободное время, лучший способ его инвестировать – это поработать фрилансером и набраться опыта. Можно выполнить несколько больших задач, рассеянных во времени, или два десятка задач мелких, но полезных – в зависимости от вашей занятости. Предложения работодателей можно найти на job-сайтах, в частности, на нашем портале, и на фриланс-биржах. Опять же, можно попытаться договориться с интересующим вас заказчиком напрямую – написав письмо и предложив свои услуги.

 

Что, если не удается найти стажировку или временную работу по специальности? Попробуйте выбрать из предложений работодателей для студентов: как правило, это подработки (курьеры, операторы ПК, официанты, иногда – менеджеры и другие специальности); на такой работе вряд ли удастся повысить свой профессиональный уровень, но многое зависит от вас. Работая курьером, можно получить доступ в компании, в которых есть вакансии по специальности, можно познакомиться с HR-менеджером и отдать ему свое резюме (лично в руки), можно…. Можно сделать много для собственного трудоустройства, если не сидеть на месте и проявить изобретательность.

Чего точно не нужно делать – это ждать, когда кто-то найдет работу за вас.

Share with: