Разместить

Как успешно пройти испытательный срок?

Позади  составление резюме, прохождение всех этапов собеседований, все переживания и напряжение, вызванное и теперь, наконец-то, вас пригласили на работу. Главное, не только получить желаемую должность, но и сохранить ее за собой, поэтому испытательный срок это важнейший этап при приеме на работу. В период испытательного срока вы должны убедить работодателя в том, что он сделал правильный выбор. Успешность прохождения испытательного срока зависит от  того насколько добросовестно вы относитесь к своей работе, а так же  как вы «впишетесь» в новый коллектив. Не менее важным показателем станет и то, сможете ли вы найти общий язык с человеком, который будет непосредственно вами руководить.

Итак, давайте узнаем несколько секретов успешного прохождения испытательного срока.

 

 

Секрет № 1. Не опаздывайте.

Вы новичок и должны показать себя максимально дисциплинированным, даже если за временем вашего прихода никто не следит и ваши коллеги не пунктуальны.

Секрет № 2. Будьте внимательными.

В течение первого месяца твоим главным помощником должно быть собственное внимание. Прислушивайся к советам сотрудников, будь внимательна к заданиям, и не стесняйся задавать уточняющих вопросов. Ведь умеренная любознательность говорит о том, что ты заинтересована в работе и стремишься как можно быстрее включиться в трудовой процесс, а внимательность расценивается как наличие мотивации, и  нацеленность на результат!

Секрет № 3. Не торопитесь.

В первый же день вам хочется произвести на коллеги и начальство. Не торопитесь, присмотритесь. Инициативность — это хорошо, но выскочек никто не любит, а новый шеф ждёт от вас, скорее, исполнительности и дисциплины, а не мгновенных инноваций. Будьте осторожны с высказыванием своей точки зрения и прежде чем преподнести шефу грандиозность своих планов, обдумайте как их правильно подать и аргументировать. И не забывайте, что инициативу стоит проявлять, когда ее от вас ожидают, лучше всего — к концу испытательного срока, чтобы она не оказалась наказуемой увольнением.

Секрет № 4. Уходите вовремя

Надо работать продуктивно, но в рабочее время. На любом предприятии бывают «ударные» сезоны, а в остальное время существует рабочий график и нормированный рабочий день.

Секрет № 5. Соблюдай деловой этикет

В период испытательного срока вам стоит строго придерживаться этики делового общения, несмотря на то, что ситуации на работе бывают разными. Отстаивайте свою точку зрения в тактичной форме, обосновав ее. Чтобы в литься в коллектив поддерживайте его гласные и негласные правила и не пренебрегайте кампанией, если вас в нее зовут.

Секрет 6. Не хандрите.

Вам тяжело привыкать к новому месту? Страшно, что вы не справитесь? Скучаете по старой работе? Ваши коллеги не должны об этом знать! Не жалуйтесь, вспоминая «как хорошо было там»,  будьте бодры и веселы.

Секрет 7. Отдыхайте незаметно.

Не затягивайте перекуры, не становитесь завсегдатаем кухни, не раскладывайте пасьянсы на рабочем компьютере. Делайте короткие перерывы.

Помните, что в период испытательного срока тестируют не только вашу компетентность, которую, несомненно, нужно демонстрировать и доказывать, а также и личные качества. Ведь если вы сумеете доказать свой профессионализм, но не сможете адаптироваться в коллективе, фиаско, увы, не миновать. Избегая основных ошибок во время прохождения испытательного срока, вы сможете найти золотую середину, где профессиональные и личные качества  будут гармонично сочетаться и тогда путь к успешной карьере не окажется тернистым.

Share with: