Разместить

Как уйти от мужа-тирана. Пошаговые рекомендации

вопросы ответы коллеги опыт офис отношения карьера

Просто не сосчитать количество женщин у нас, в России, страдающих от своих мужей-тиранов. Часто муж не просто пьёт, он ещё издевается в пьяном виде над своей женой: унижает, бьёт. И, что самое ужасное, женщина терпит такое поведение мужа, привыкает к этому кошмару и даже… жалеет мужа, оправдывает его. Жалость вообще свойственна русской женщине.  Но всякому терпению приходит, рано или поздно, конец.

В какой-то момент женщина начинает понимать, что так больше продолжаться не может, ведь страдает не только она сама, но и дети. Где-то, в глубине души, начинает закрадываться мысль: «Надо уходить!» Эта мысль с каждым днём становится всё крепче. Но появляются и другие мысли: «Мне же некуда идти! У меня нет денег, нет работы. Что мне делать?»

Несчастные женщины те, которые годами тянут лямку неудачного брака. Они часами могут рассказывать о семейных сценах, рассуждать о жестоких выходках своего тирана, но никак не могут решиться поставить точку. И если супругов ничего не связывает, кроме детей, страдающих от родительских скандалов, то чем раньше положить этому конец, тем лучше.

Думаю, что для таких сомневающихся женщин будут полезны мои пошаговые рекомендации.

Шаг первый

На душе гадко, тошно. Вы осознаёте, что это — предел. Больше вы уже терпеть можете. В этот момент у вас появляется твёрдая внутренняя уверенность и решительность. Это сравнимо с фурункулом, который нарывал, нарывал и вдруг – прорвал. Теперь уже не может быть никаких сомнений, только – решительные действия! Именно от вашей внутренней решительности зависит, насколько удачными будут все последующие шаги.

Шаг второй

Расскажите о своих переживаниях тем, кому вы доверяете — друзьям, родственникам, психологу телефона доверия или кризисного центра (если такой центр имеется в вашем городе). Посетите церковь. Только не  замыкайтесь в себе! Очень важно, чтобы в этот непростой жизненный период вы не были одиноки. Вам необходимо ощущать поддержку со стороны значимых для вас людей.

После того, как вы выскажетесь, вам уже станет гораздо легче. Если не можете рассказать всё, что накопилось на душе – напишите на бумаге в форме письма близкому человеку. Потом это письмо порвите или сожгите.

На этом этапе важно понять, что вы не одиноки, а также очистить свои мысли от скопившегося негатива.

Шаг третий

Договоритесь заранее с друзьями или родственниками, которые могли бы предоставить вам временное убежище. Возможно, у кого-то из них есть пустующая дача или свободная комната. А может быть, ваши друзья свяжутся со своими друзьями. И получится так, что вам помогут друзья друзей. Мир не без добрых людей. Только — действуйте! Не сидите сложа руки! Ведь – это ваша жизнь и никто, кроме вас самой, её не в силах изменить. Всё зависит от Вашей решительности и чётко продуманных действий.

Шаг четвёртый

Так как действия мужа–тирана непредсказуемы, вам обязательно надо продумать всё до мелочей. Вы должны быть уверены, что в ближайший час муж домой не явится. За это время надо успеть собрать всё самое необходимое. Если у кого-то из друзей есть машина, надо  договориться, чтобы этот человек подъехал к определённому месту и времени (только не к самому дому).

Итак, надо взять в первую очередь: необходимую сумму денег, паспорт, документы детей, а также одежду и лекарства. Решите, что из ценных вещей возьмёте с собой: в случае острой необходимости их можно будет продать или отдать в залог. Необходимо избавиться от записных книжек с номерами телефонов и адресами ваших друзей, конвертов с адресами, чтобы обидчик не мог вас найти.

Если возникнет критическая ситуация (явится муж и застанет вас за сборами) – придется покинуть дом незамедлительно, даже если не удалось взять необходимое. Помните, что под угрозой находится ваша жизнь!

Шаг пятый

И вот, наконец, вы в безопасности. Вас временно приютили родственники или подруга. Теперь вам необходимо заняться поиском работы, если у вас её нет. Раз уж друзья или родственники вас приютили, думаю, что кто-то из них разрешит воспользоваться  вам компьютером, чтобы разместить резюме.

Купите газеты, где размещены различные вакансии и активно звоните по указанным номерам, предлагая себя в качестве ответственного и добросовестного работника. Если будете настойчивы, работу, рано или поздно, найдёте!

Шаг шестой

Итак, вы нашли работу. Успокоились, пришли в себя. Страх постепенно исчезает из вашей жизни. Появилась уверенность в себе! И, самое главное, вы почувствовали, что теперь самостоятельны, независимы и свободны. Никто больше не унижает вас, не поднимает на вас руку. У вас появились деньги. И теперь, наконец-то, вы можете позволить себе снять в аренду квартиру или комнату и съехать от родственников.

Шаг седьмой

Обязательно подайте в суд заявление на развод и раздел имущества (в суде вам помогут правильно его составить). Если у вас есть дети, то большая часть имущества, по закону, принадлежит вам с детьми. Судебное разбирательство – это всегда неприятно. Но это надо выдержать. Ну, во-первых, чтобы вас с мужем-тираном уже окончательно больше ничего не связывало. Во-вторых, вы не обязаны оставлять всё имущество ему, в том числе, и квартиру. В таких ситуациях суд всегда на стороне женщины с детьми. Так что, ничего не бойтесь и – действуйте! А если вас пугает сама встреча с вашим мучителем, в таком случае, возьмите с собой на заседание суда кого-нибудь из друзей или родственников. Они вам не откажут и в этот раз.

Шаг восьмой

Позвольте себе немного отдохнуть, вы этого давно заслужили! Отправьтесь в путешествие, санаторий или пансионат. Во-первых, вам давно надо поправить своё здоровье. Ну а во-вторых, возможно, там вы встретите того единственного, с кем захотите связать свою дальнейшую жизнь. Только теперь будьте очень осторожны в своём выборе!

Итак, подведём итог.

Подумайте, разве вы не достойны лучшей жизни?

Неразрешимых проблем просто не бывает. Есть только отсутствие воли, а также желания что-то для этого сделать! Чаще всего женщинами руководит страх  перемен, страх вероятных неудач, всего нового. Они не верят в свои силы. Многие женщины заранее уверены, что ничего не выйдет.

Дорогие представительницы «слабого пола»! Вы на самом деле плохо знаете себя, свои возможности и способности. Не ждите, когда жизнь припрёт вас к стенке, измените что-нибудь в себе или в обстоятельствах своей жизни заранее!

Дерзайте, учитесь и приобретайте новую специальность, меняйте работу и увлечения, разводитесь и выходите замуж.

Очень надеюсь, что эти восемь шагов подтолкнут вас к необходимым переменам, а также помогут в целом изменить вашу жизнь!

Share with: