Разместить

Как легко просыпаться

работа труд работник отдых дом

Одна только мысль о том, что на следующий день нужно рано проснуться на работу или на учёбу, огорчает вас? Тогда вам стоит воспользоваться советами сомнологов (медиков, которые занимаются расстройствами сна) о том, как легко просыпаться. Ниже приведены некоторые рекомендации для тех, кому сложно просыпаться рано утром.

  • Не стоит сразу же, только успев открыть глаза, подниматься с кровати. Позвольте себе полежать несколько минут. В это время подумайте о тех приятных событиях и встречах, которые вас ждут в этот день. Можно также потянуться, напрячь и расслабить все мышцы.
  • Интерьер спальни – это первое, что вы видите после пробуждения. Так почему бы не сделать его ярким? Подберите необычные аксессуары, картины, красивое постельное бельё. Все эти предметы должны радовать ваш взгляд.
  • Позаботьтесь о том, чтобы в комнате не было слишком жарко. Прохладный (но не холодный) воздух придаст вам бодрости. Поможет легко проснуться и такая процедура как контрастный душ: сначала тёплая вода, затем – прохладная.
  • Отдельно стоит сказать о будильнике. Его звук не должен быть резким и слишком громким. Выберите мелодичный звонок или любимую песню на мобильном телефоне. И не используйте функцию «отсрочки звонка»: обрывочный сон между звонками будильника не будет полноценным.
  • Обязательно сделайте хотя бы десятиминутную зарядку. Придумайте свой комплекс упражнений и подберите к нему музыкальное сопровождение. В комплекс для зарядки могут входить вращения корпусом, наклоны, приседания и другие несложные упражнения.
  • Постарайтесь избежать утренней спешки и суеты. Соберите вещи ещё вечером, чтобы утром можно было не торопясь готовиться к выходу из дома.
  • Многое зависит от правильного завтрака. Начните день со стакана воды: обезвоживание значительно сокращает запасы энергии в организме. Наиболее удачные продукты для завтрака – фрукты, хлопья из злаков, творог, йогурт. Чаю или кофе лучше предпочесть свежевыжатый сок.
  • Пообщайтесь с семьёй: поинтересуйтесь у близких их планами, пожелайте удачного дня, поделитесь своим хорошим настроением. Уделите время общению с домашними любимцами.
  • Выйдите из дома чуть раньше, чем обычно – это позволит вам избежать спешки. Кроме того, хорошо, если вы подберёте новый маршрут – пусть дорога займёт чуть больше времени, зато сам путь будет интереснее.

Дневное самочувствие и настроение определяется тем, как прошло ваше утро, какими были ваши мысли и эмоции, какие впечатления вы получили. Вам вполне под силу настроиться на оптимистичную волну!

Share with: