Разместить

Работа в продажах: отличный старт

В объявлениях о поиске работы, которые дают молодые специалисты, часто можно видеть фразу «работу в продажах не предлагать». Эта работа считается не престижной, тяжелой и неблагодарной. На самом деле, это совсем не так. Начиная свой трудовой путь в продажах, молодые люди получают бесценный опыт деловых коммуникаций и стрессоустойчивости.
Один из главных плюсов сферы продаж состоит в том, что туда охотно берут не только людей с опытом работы, но и молодых специалистов, не имеющих ни трудового стажа, ни профильного образования. На стартовые позиции в продажах может устроиться и студент, и выпускник, и даже вчерашний школьник. Главное – это личные качества: коммуникабельность, умение быть убедительным, грамотная речь, активность, ориентированность на результат и так далее. Именно от этого в первую очередь зависит и уровень дохода продажника, и его дальнейшая карьерная судьба.
Начать карьеру с низших позиций в продажах – это настоящая закалка боем. Это не та работа,  на которой можно ничего не делать и получать зарплату. Спрос с продажников очень высокий, ведь именно они приносят основную прибыль фирме. Есть сотрудник неэффективен – его никто держать не будет. Поэтому когда ко мне приходит на собеседование человек, проработавший довольно долго в продажах, да еще и получивший там повышение, я уже точно знаю: не лентяй. 


По словам Ковалева, который и сам когда-то начинал трудовую деятельность с должности торгового представителя, работа в продажах – это быстрый карьерный рост. Если вы не боитесь работы, если не ленивы и инициативны – то вы будете приносить компании хорошую прибыль. И тогда руководство будет относиться к вам с уважением, и по возможности продвигать по карьерной лестнице.
Кроме того, сложные клиенты и суровое отношение руководства дают начинающим специалистам отличный иммунитет к стрессовым ситуациям. Ковалев утверждает – после работы на низших позициях в продажах его сложно чем-то напугать и расстроить.
Стремиться вверх
Особенно полезна работа на низших ступенях «продажной» карьерной лестницы для тех, кто в дальнейшем предполагает связать свою жизнь с этой сферой. Маститые продажники не рекомендуют пренебрегать стартовыми позициями даже тем, у кого есть возможность начать с должностей повыше.
«Начав с самого низа, ты понимаешь, как работает все система. Как функционирует вся цепочка продаж, с какими проблемами приходится сталкиваться на всех этапах поиска клиента и заключения сделки», — поясняет Ковалев.
Если вы начнете работать менеджером по продажам ещё во время учебы, то к моменту получения диплома вы, во-первых, сможете понять, подходит вам такой вид деятельности. А во-вторых, уже успеете подняться на несколько ступеней по карьерной лестнице.
«Большой плюс работы в продажах состоит в том, что длительность работы на каждой позиции и возможность перейти на более высокую должность, пропустив промежуточный этап, зависит исключительно от вашей личной эффективности. Именно поэтому карьерный рост в продажах редко бывает медленным: либо вы топчетесь на одном месте, либо стремительно взлетаете вверх», — делится опытом Игорь Ковалев.
Карьерная лестница в сфере продаж везде одинакова. На начальные позиции берут людей без опыта. В первые же недели происходит отсев тех, кому эта работа совершенно не подходит. Оставшиеся могут развиваться в двух направлениях — работа с ключевыми клиентами или работа в региональном отделе.
Не исключен и горизонтальный рост – он происходит при переходе сотрудника из регионального отдела в отдел по работе с ключевыми клиентами и наоборот. Такая возможность есть на любом этапе карьеры. Причем руководство такие переходы только приветствует – ведь они дают возможность сотруднику приобрести разносторонний опыт, лучше разобраться в работе компании и в дальнейшем претендовать на самые высокие позиции в сфере продаж.
Однако здесь есть и сложный момент: если вы не стремитесь к карьерному росту, то долго в продажах вы не проработаете.  Так уж сложилось, что на низовых позициях в этой сфере работодатели предпочитают видеть исключительно молодежь, и каким бы отличным торговым представителем вы не были, в определенном возрасте от вас постараются избавиться. Хотя случаются и исключения. Торговых представителей зрелого возраста чаще всего предпочитают продавцы предметов роскоши, книг и товаров, предназначенных для этой возрастной группы. Например, юная девочка, продающая косметику от морщин, внушит покупательницам меньше доверия, чем прекрасно выглядящая дама бальзаковского возраста.
Учиться всегда пригодится
Тем, кто не планирует связывать свою жизнь с продажами, такая работа тоже может быть полезной. Во-первых, она даст вам опыт работы в приличной компании, без которого сегодня сложно устроиться на хорошую работу. А во-вторых, общаясь с клиентами, вы освоите целый ряд важных навыков, которые пригодятся в любой сфере.
Ведение переговоров, деловой этикет, работа в команде, аналитические способности, навыки принятия решений, основы тайм-менеджмента – вот лишь неполный список того, что нужно продажнику. Добавьте к этому умение разбираться в людях, которое формируется у любого успешного продажника. Стрессоустойчивость. Находчивость. Умение не пасовать перед трудностями и не бояться отказа. С таким набором характеристик человек будет востребован в любой сфере,

Один из главных плюсов работы в продажах — свободный график. Так как вы работаете с клиентами, то у вас есть возможность в любой момент уехать на деловую встречу. В большинстве компаний не принято ограничивать свободу торговых представителей. Главное – результат. А когда вы над ним работали – не суть важно. Таким образом вы получаете не только дополнительное свободное время, но и навыки тайм-менеджмента.
Все клиенты  — разные. К каждому нужен свой подход. Это учит вас не бояться нестандартных ситуаций и хорошо разбираться в людях.
Еще один плюс –большое количество полезных контактов, которые образуются в ходе работы с клиентами. Никто не знает, чем может быть полезно вам очередное знакомство. Вполне возможно, один из ваших клиентов когда-нибудь станет вашим работодателем или деловым партнером.
Компании заинтересованы в росте прибыли, а значит, не жалеют денег на обучение тех, кто эту прибыль приносит. Полезные тренинги по искусству продаж, повышению эффективности и личностному росту пригодятся вам не только во время работы торговым представителем. К тому же вы сможете сразу же проверить теорию на практике, разрабатывать и испытывать свои схемы работы.
Один из самых ценных навыков, который даст вам работа в продажах – умение общаться по телефону. Делая десятки звонков в день, вы научитесь по словам и интонациям определять тип собеседника и находить с ним общий язык.
Разумеется, у работы в продажах есть и свои минусы. Но даже из них можно извлечь пользу. Например, общение с неадекватными и странными клиентами даст вам неоценимый иммунитет к человеческой глупости, наглости, дурному воспитанию, жадности и глупым шуткам. Со временем у вас разовьется эмоциональная устойчивость, которая пригодится не только в работе, но и в личной жизни.

 

Share with: