Разместить

Всё в твоих руках!

Успех — результат индивидуальных усилий только в том отношении, что каждый должен для себя решить, чего он хочет.
Наполеон Хилл

Итак, мы начинаем небольшой обзорный курс на тему ‘Мифы об образовании’. Хотим предупредить сразу — это не поучительные лекции, а жизненные истории и конструктивные советы, нацеленные не только на подрастающее поколение, — тех, кто только начинает определяться и выбирать свой дальнейший путь и свою работу, но и на родителей, которые беспокоятся за своих детей. Надеемся, что людям, которые давно выбрали свой путь и определились в жизни также помогут наши публикации, помогая найти ответы на интересующие вопросы в сфере образования, карьеры и успеха.

Нет ничего недоступного и недостижимого в этой жизни. Мечтайте, верьте, а главное — действуйте. Даже самый простой и обычный человек способен добиваться всего сам. Только нужно немного постараться и набраться терпения. Вобщем, всё в ваших руках! Самое первое и самое главное у человека, который хоть чего-то хочет добиться в этой жизни, — цели и огромное желание добиться их. А всё остальное — это дело времени. Мечтайте, размышляйте и начните же действовать! Ведь первые шаги, которые вы делаете, очень важны и они должны быть правильными. От этого и будет зависеть ваше будущее. Блестящее будущее. Уже на первых этапах, вам следует хотя бы примерно представлять, кем вы хотите быть, и чем вы по-настоящему хотели бы заниматься. Конечно, ваша дальнейшая работа может предполагать только одну цель, улучшение финансовой сферы, но будете ли вы довольны только этим? Вы можете по-настоящему полюбить то дело, которым будете заниматься. Вы не должны ходить на работу как на каторгу, хотя многие так и делают. Занимайтесь тем делом, которое приносит вам удовольствие, и вы не сумеете оглянуться как ваша материальная сфера пойдёт по возрастающей.

Работайте над собой, попытайтесь контролировать все ваши действия и поступки, анализируйте и откладывайте в голове все плюсы и минусы. Делайте себя сами! Узнайте у знакомых взгляд со стороны. Сразу, конечно, немногое получается, но с течением некоторого времени вы сами всё увидите, увидите, что вы начинаете меняться. Постарайтесь, хотя это и сложно, всё время следить за собой, за каждым своим движением. И всё время прокручивать в голове ‘зачем я делаю это?’, ‘для чего (кого) я делаю это?’, и какие последствия будут. Это сложно, но возможно. Опять же требуется тренировка и время. День за днём, шаг за шагом вы сами создаёте личность. Личность, индивидуум со своими целями и задачами, с положением в обществе. Уважайте окружающих людей и прислушивайтесь к их мнению. Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам. Поверьте, в свои силы и всё получится!

Как мы выделили, главным является — это цель! Но цель нужно выбрать. И здесь мы сталкиваемся ещё с одним очень важным фактором — это выбор. Ведь выбираем мы всю жизнь. Выбирать мы начинаем уже с самого детства, будь то игрушки или конфеты. Дальше это подросток, на мой взгляд, наиболее сложное состояние человека, уже не ребёнок, но ещё и не взрослый, идёт формирование всего организма, определение своего ‘Я’, формируется мнение, создаётся образ. На этой стадии развития выбор сделать особо сложно. Ты ещё точно и не знаешь, чего хочешь от жизни, а каждый день приходится делать выбор: выбирать друзей, подруг, куда пойти учиться и чего ты вообще хочешь. Трудный выбор стоит перед теми, кто заканчивает 11 класс и даже не представляет, что ему делать дальше. Вдруг пойдёшь учиться, а не туда. Не понравиться и всё тут. Ни о какой учёбе уже не может идти и речи. Ещё один трудный выбор — куда пойти учиться, то есть в какое учебное заведение, будь оно государственное или коммерческое. Но об этом мы расскажем в дальнейших статьях. Выбор цели — очень ответственный шаг. Нужно быть уверенным на все 100%, чего ты хочешь, тогда все преграды на твоём пути просто исчезнут.

Конечно, очень многое зависит от того, что вкладывает школа, родители, как сказывается окружающая среда. Окружающая среда иногда даже оказывает больше влияния на ребёнка, чем его родители. И среду, в которой будет находиться человек, нужно будет создавать. Естественно, что ни один родитель не уследит полностью за своим ребёнком. Когда он с родителями, то всё хорошо, а когда он в школе или гуляет на улице с друзьями, то здесь уже совсем другая история. Нужно постараться сделать так, чтобы оградить рёбёнка от негативных факторов. И чтобы в свободное время он не мучился от безделья, нужно загрузить его по полной программе, будь то музыкальная школа, или уроки каратэ. Здесь он будет в коллективе, а это многое значит. Сразу научится вести себя в обществе, где он может повести себя пассивно, а может стать лидером.

Конечно, то, что даёт школа, что, вкладывают родители, имеет очень большое значение, но человек не стоит на одном, а всё время развивается. Как на протяжении всей жизни наш организм изменяется, так и внутреннее состояние: мы должны поддерживать или усовершенствовать. И наша задача будет состоять в том, чтобы помочь тем людям, которые в этом нуждаются, и попробуем в дальнейшем дать несколько советов.

Будьте всегда уверены в себе, развивайте постоянно это чувство. Существуют шесть призраков, сковывающих силы человека, называются они: страх бедности, страх смерти, страх болезни, страх утраты любимых, страх старости и страх критики. Вы должны победить свои страхи, прежде чем сделать что-то достойное в жизни. Установите, какие из этих страхов вас тревожат, но ещё важнее определите, как победить эти страхи!

А теперь — небольшой случай из жизни. Один мой очень хороший знакомый рос и воспитывался в довольно неблагоприятной семье без родителей, с бабушкой и дедушкой. Родителей не стало очень рано. Заканчивает он 9 классов и устраивается на работу, чтобы себя обеспечивать. Ни в одном человеке я не видела столько энергии, силы и блеска в глазах. Он стремится достичь новых высот с каждым днём. Он просто забывает о своих личных проблемах и живёт сегодняшним днём, делая всё, чтобы прожить завтрашний день. Он говорит: ‘Бывают моменты, бывает очень-очень грустно и страшно, хочется просто всё бросить и забыться, ведь у меня нет родителей’. Он не любит разговаривать на такие темы, но когда у меня с ним однажды состоялся разговор, этот сильный человек, показался таким покинутым, и эта дрожь в голосе, заставила меня даже проронить слезу. В свои 18 лет, это вполне состоявшаяся личность, со своими целями. И он делает всё, чтобы добиваться этих целей. Мало кто так сможет, любой другой просто бы сломался и не выдержал жестокой жизни. Да, он перенёс ужасный удар судьбы, но вот его слова: ‘Нужно жить ведь жизнь продолжается, а лучшее впереди, я живу, рискуя каждый день, потому что теперь мне нечего терять:’. Он рос в не очень хороших условиях, но этот человек достоин прекрасного будущего, тем более что он делает его сам!!! Он очень уверен в себе и своих силах, он уверенно шагает в завтрашний день, и его ждёт большое будущее! Всё в его руках!

Share with: