Мы провели исследование и выяснили, сколько жителей России задумывались о переходе на фриланс, и что привлекает их в таком формате работы. В опросе приняли участие более 3000 пользователей сервиса из всех регионов страны.
44% опрошенных жителей России задумывались о переходе на фриланс. 19% респондентов указали, что точно не хотели бы работать в таком формате. Еще 37% участников исследования отметили, что пока не задумывались над этим.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3 000 респондентов
Время проведения: апрель 2022
Хотели бы вы работать на фрилансе?
Да | 44% |
Нет | 19% |
Не задумывался об этом | 37% |
79% респондентов отметили, что в формате фриланса их больше всего привлекает возможность работать удаленно. Еще для 78% опрошенных главное преимущество фриланса — возможность самостоятельно определять график работы.
46% участников исследования указали, что на фрилансе есть возможность работать в нескольких проектах одновременно, а для 44% респондентов такой формат позволяет больше зарабатывать.
Для 36% опрошенных фриланс дает возможность переехать в другой город или страну, а 9% респондентов уверены, что в таком формате проще работать.
В варианте «Другое» 2% респондентов чаще всего указывали, что фриланс позволяет больше времени уделять увлечениям и семье.
Место проведения опроса: Россия, все округа
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, которое хотело бы работать на фрилансе
Размер выборки: более 1320 респондентов
Время проведения: апрель 2022
Что вас привлекает в таком формате работы? (Множественный выбор)
Можно работать удаленно | 79% |
Можно самостоятельно определять график работы | 78% |
Можно работать в нескольких проектах | 46% |
Есть возможность больше зарабатывать | 44% |
Есть возможность переехать в другой город или страну | 36% |
На фрилансе работать легче | 9% |
Другое | 2% |
Более четверти опрошенных (26%) указали, что могли бы заниматься ремонтными услугами в качестве частных специалистов. Еще 18% опрошенных готовы оказывать услуги по образованию и обучению, а 17% отметили сферу красоты и здоровья.
16% участников исследования рассказали, что могут оказывать услуги в области IT, по 14% — в дизайне или маркетинге, 10% — в области иностранных языков (переводы и подготовка текстов). Еще 5% респондентов указали возможность в частном порядке работать как специалисты в сфере спорта.
В варианте «Другое» 28% респондентов часто отмечали сферы юриспруденции, бухгалтерии, строительства и охраны.