Разместить

Что такое кипиай (KPI)?

Кипиай (ки-пи-ай) – англоязычная аббревиатура «KPI». KPI — KeyPerformanceIndicators, что в переводе «ключевые показатели эффективности» или русскоязычная аббревиатура «КПЭ».

KPI – это система контроля и мотивации персонала, которая непосредственно относится к инструментам управления предприятием.

KPI позволяет сотрудникам напрямую влиять на свой доход.

Ключевые показатели эффективности, позволяют определить и зафиксировать направления для достижения экономических улучшений и показателей.

Разработка системы KPI базируется на анализе деятельности, как всего предприятия, так и каждого сотрудника в отдельности. Но перед началом такой разработки, требуется понять и проанализировать – какие цели преследует руководство предприятие, решившееся на внедрение этой системы. Исходя из понимания преследуемых целей, для системыKPI разрабатывают в самом начале план внедрения.

Система KPIделает возможным для компании решить следующие проблемы:

— оценка эффективности работы каждого работника,

-оценка эффективности работы ЦФО или ЦФУ (обособленного подразделения) компании,

— оценка эффективности работы предприятия в целом,

— повышение заинтересованности работника в росте личной производственной и экономической эффективности,

— повышение личной ответственности работника за результаты,

-ориентирование сотрудников на необходимые показатели.

Для некоторых категорий работников, однако, очень сложно установить систему оценки личной эффективности. К таким работникам относятся бухгалтера, экономисты, программисты, и т.д. Т.е. работники, где не всегда можно выделить личную эффективность, которая бы положительно влияла на финансовый результат от деятельности компании в целом.

Чтобы система KPIбыла жизнеспособной и эффективно функционировала, необходимо проанализировать, продумать и просчитать мотивационный механизм системы.

 

Приведем основные этапы внедрения системы KPIна предприятии:

— Предпроектные работы.

На этом этапе, подразделение, которое отвечает за внедрение системы KPI, проводит переговоры с руководством компании, на которых обсуждается состав и функциональные обязанности  проектной группы, анализируется охват проекта. Так же, в этом этапе проводятся предварительные исследования, и формируется первоначальные документы проекта.

-Методология проекта.

На этом этапе разрабатывается методология проекта внедрения системы KPI. В этот этап входит глубокий анализ и исследования организационной структуры, всех бизнес-процессов организации, управленческой иерархии. Формируются все методологические и регламентные документы, формулы, бизнес-правила, правила оценок и т.д.

— Интеграция ПО.

На этом этапе, выбирается ПО, которое будет использоваться для фиксирования и получения результатов. Прорабатывается техническое задание для программистов, исходя из выбранного ПО. Настройка и интеграция ПО в корпоративную информационную среду. Проектная группа,  совместно с программистами, проводят тестирование и доработку системы.

Следует помнить, что система KPIвводится в крупных организациях. Вводить ее в маленьких компаниях, с численностью 10-30 человек смысла нет.

Так же не следует вводить большое количество показателей для одного субъекта. Система будет не сильно эффективной из-за того, что будет размываться доля каждого из них в зарплате, и размер этой доли будет крайне мал. Вместе с маленьким вознаграждением за показатель, снизится и его значимость. Но и малое количество показателей так же не эффективно, т.к. работник будет работать только над этими показателями в ущерб своей основной работе и функционалу, не подпадающему под систему оценок KPI.

Так же следует помнить, что все показатели должны быть реальны и достижимы. Т.к., в противном случае, система будет демотивировать сотрудника, и это отрицательно скажется не только на работе этого сотрудника, но и остального коллектива, т.к. подорвет доверие к самой компании.

И самое главное: при внедрении системы, необходимо провести разъяснительную работу с персоналом. Действовать необходимо открыто и плавно, чтобы не допустить волнения и негатив.

 

Share with: