Разместить

Уход с работы и начало новой карьеры

Ходить на работу, которая не приносит вам удовлетворения, может быть крайне мучительным. При наихудшей ситуации самой мысли о том, что на следующее утро опять необходимо идти на работу, может быть вполне достаточно для того, чтобы человек почувствовал себя физически плохо! Однако объективная оценка ваших навыков и квалификации плюс активные действия в этом направлении могут помочь вам в трудоустройстве на новую вакансию в течение кратчайшего времени.


В большинстве случаев принятие решения об уходе с работы обычно требует того, чтобы вы уже подыскали себе новое место. Уходить, не обеспечив себе тыл, может быть крайне болезненным с финансовой точки зрения. Конечно, вы можете найти работу в той же области, где вы трудитесь и сейчас, однако это означает, что вы просто поменяете офис и сотрудников, но, скорее всего, будете продолжать выполнять в той или иной степени точно такие же рабочие функции и должностные обязанности.
Потому простая смена деятельности в пределах той же самой профессиональной карьеры может оказаться неэффективной и не дающей перспектив дальнейшего развития, а значит, существует риск того, что через несколько месяцев вы вернетесь к исходной ситуации, когда работа не приносит вам никакого удовлетворения.

Вместо того, чтобы постоянно менять места трудовой занятости с целью изменить существующую ситуацию, попробуйте проанализировать то, что вы собственно хотите и что вы ожидаете от новой должности и нового места. Весьма вероятно, что первая мысль, которая придет вам в голову – это мысль о более высокой зарплате, что, конечно же, немаловажно, но потом следует также рассмотреть и такие факторы, как возможная рабочая загрузка и наличие свободного времени, преследуемые вами цели и требования к новой вакансии, месторасположение и т.д.

Установите себе конкретный срок пребывания на старой работе, прежде чем вы будете готовы к таким глобальным изменениям. Используйте это время, чтобы подвести итог по вашим навыкам и квалификации. Тщательно составьте резюме и список всех своих контактов. Начните просматривать объявления о вакансиях и общаться с людьми из той профессиональной области, в которую вы стремитесь попасть. Если у вас нет таких знакомых, что ж, задайтесь целью познакомиться с такими людьми!

Как вариант: вступите в профессиональные организации или начните посещать те места, где обычно проводят свое свободное время люди, трудящихся в той области, к которой вы бы тоже хотели работать. Уделите часть своего времени на общение в тематических онлайн-форумах для получения максимально возможного количества информации о заинтересовавшей вакансии. Смело присоединяйтесь к дискуссиям в темах форума. Пусть вас запомнят! Общение с людьми, которые трудятся в этой профессиональной области, не только позволит вам понять, действительно ли вам это интересно, но также даст вам информацию о возможных подводных камнях и секретах профессии. Не исключено, что в результате вы захотите стать фрилансером в этой области или начать свой бизнес.

Доведение всех рабочих задач до завершения на вашем старом месте столь же важно, как и поиск новой занятости. Приведите все свои дела в порядок таким образом, чтобы ваш преемник мог без труда приступить к выполнению ваших, уже бывших должностных обязанностей. Позаботьтесь о том, чтобы оставить хорошее впечатление о себе у ваших нынешних работодателей. Какой смысл в сжигании мостов за собой? Увы, но в жизни иногда приходится возвращаться к этим мостам! Разрешите все разногласия с сотрудниками для того, чтобы остаться с ними в хороших отношениях, пусть они помнят о вас исключительно с положительной стороны.

Ни один человек не обязан тратить свою жизнь на работу, которая не приносит ему ничего позитивного. Просто примите решение о том, что вы хотите её поменять, и теперь медленно и целеустремленно двигайтесь в этом направлении. Оцените свои навыки, свой опыт, а также определите для себя то, какой вы видите свою новую и столь ожидаемую вакансию. Практический подход и планирование, а также немного предвидения и интуиции вкупе с желанием и стремлением обязательно помогут вам найти новую и перспективную позицию за очень короткий промежуток времени.

Share with: