Разместить

Топ-8 запретных тем на собеседовании

Казалось бы, вы полностью подходите на вакансию по опыту, квалификации и всем прочим требованиям. Но после собеседования работодатель о вас больше не вспоминает. В чем причина? Тут возможны два варианта: вы либо сказали что-то не то, либо — не так. Чтобы исключить наиболее типичные ошибки, следует понять, что на собеседовании делать категорически запрещается.

1. Жаловаться на жизнь

Даже если вас преследует неудача за неудачей, об этом ни в коем случае не нужно сообщать очередному работодателю. Ну, не любят они неудачников, и в чем-то они, безусловно, правы. Если у вас есть трудности с поиском работы, то где гарантия, что не будет проблем с самой работой? Так что не стоит жаловаться на жизнь, на несправедливость и произвол работодателей. Нельзя просить жалобным тоном: мол, возьмите, пожалуйста. Помните, вы — не «бедный родственник», а претендент на вакансию, возможный равноправный партнер, сотрудник, коллега.
2. Рассказывать о семейных проблемах

До тех пор, пока вас не спросили о семейном положении, не нужно о нем упоминать. Работодателя вы в первую очередь интересуете как специалист, а не как заботливый отец (мать), или верный супруг (супруга). Если же вы увлечетесь рассказом об этой стороне своей жизни, собеседник может решить, что работа для вас — далеко не на первом месте. А многие компании предпочитают таких сотрудников, которые увлечены своим делом, получают от него удовольствие, а не просто ходят на службу ради заработка.
3. Ругать предыдущего работодателя

Даже если есть за что. На прошлой работе вас не ценили, плели интриги, не платили денег? Постарайтесь об этом вообще не говорить, а если спросят о причинах увольнения, изложите ситуацию очень корректно и осторожно, без осуждений и обвинений. В противном случае новый потенциальный работодатель заподозрит именно в вас конфликтную личность или интригана. А такого человека вряд ли кто-то захочет видеть в своей компании.
4. Сразу же выдвигать особые требования к условиям работы

Разумеется, соискателю необходимо выяснить все условия будущей работы, но делать это следует очень корректно. Согласитесь, любой вопрос можно сформулировать по-разному. Поэтому не стоит в лоб интересоваться, будет ли оплачиваться больничный — работодатель может решить, что вы собираетесь частенько его брать. Лучше скромно поинтересоваться в общем: полностью ли соблюдается трудовое законодательство, есть ли какие-то особенности в условиях работы. Также не следует с ходу требовать отдельный кабинет, личного водителя и т. п. — всему свое время. Когда вас пригласят на должность, тогда и будете оговаривать дополнительные удобства.
5. Начинать разговор с обсуждения размера зарплаты

Если сумма вознаграждения четко не названа, не следует начинать разговор с этого вопроса. Работодатель может решить, что главное для вас не сама работа, а сумма, полученная в день зарплаты. Так что не спешите, приберегите этот животрепещущий вопрос до того момента, когда вам сделают предложение о работе.
6. Говорить на отвлеченные темы

Уводить разговор в сторону, рассуждать о политике, искусстве или своих увлечениях на собеседовании не стоит. Вряд ли кому-то захочется взять на работу болтуна: где гарантия, что такой человек не будет значительную часть рабочего времени чесать языком, отвлекая от своих обязанностей и окружающих.
7. Высказывать сомнения в компетентности собеседника

Даже если ваш интервьюер — молоденькая девушка, которая ничего, по вашему мнению, не понимает в профессии, не нужно ей высокомерно об этом сообщать. У кадровика свои задачи. И в первую очередь он увидит, что вы просто невоспитанный, нетерпимый, несдержанный человек. И вряд ли он станет рекомендовать вас после таких заявлений своему руководству. Возможно, вы очень хороший специалист, но личные качества имеют для трудоустройства не менее важное значение.
8. Сообщать о других имеющихся у вас предложениях

Некоторые соискатели думают набить себе цену, сообщив работодателю о том, что вам предлагают еще парочку прекрасных вакансий, и вы думаете, что же предпочесть. Конечно, если вы уникальный специалист, за которого сражаются конкуренты, можно себе такое позволить. Во всех остальных случаях работодателя совершенно не волнует ваш выбор — не хотите у нас работать, и не надо, ведь вы не единственный кандидат.

 

Работа_ру

Share with: