Разместить

Спасибо, мы перезвоним!

«Ждать да догонять — нет хуже» — гласит народная пословица, и многие соискатели с ней согласятся. После каждого собеседования рекрутер говорит кандидату дежурную фразу «Мы вам перезвоним», и наступает тягостное ожидание его решения. Сколько ждать ответа от эйчара? И стоит ли ему напоминать о себе?

Терпи, казак

Ожидание звонка или электронного письма от специалиста по подбору кадров может занимать от одного дня до полугода и более. Время принятия решения зависит от множества факторов, но все же самый главный из них — уровень позиции, на которую претендует соискатель. Например, кандидат на должность продавца в продуктовом магазине вполне может рассчитывать на то, что его пригласят на работу уже на следующий день или через день, в случае если он удовлетворяет требованиям работодателя. Но если вы претендуете на место руководителя, то, скорее всего, придется подождать не одну неделю.

«Утверждение кандидатуры — процесс, требующий времени, — говорит Ольга Степанова, управляющий партнер кадрового агентства. — И чем крупнее компания, тем он более длительный. Долгая история перед тем, как компания делает соискателю job offer, связана, как правило, с серьезностью позиции. Подбор и утверждение в должности, например, генерального директора, коммерческого директора, как в российскую, так и в иностранную компанию может продолжаться до полугода. В то время как руководителя среднего звена можно трудоустроить и в течение двух недель». По этой причине многие руководители предпочитают начинать поиски работы задолго до своего увольнения. В противном случае перерыв в работе может растянуться на несколько месяцев.

Также сроки утверждения кандидатуры зависят и от процедуры подбора персонала в конкретной компании. «Иногда чтобы принять положительное решение достаточно одной встречи, и на следующий день работодатель уже готов сделать ему предложение, — комментирует Анна Бенько, ведущий консультант банковской практики рекрутинговой компании. — А иногда специалистам приходится проводить по четыре, пять или даже шесть встреч, а также различные тестирования и ассессменты, после чего наступает процесс согласования, который может длиться дольше, чем все предыдущие этапы вместе взятые. В таком случае процесс переговоров и утверждения кандидата может растянуться и на полгода».
О чем молчат эйчары?

Соискатели, которые побывали уже не на одном собеседовании знают, какое коварство скрывает фраза рекрутера «Мы вам перезвоним!». Данная трактовка подразумевает, что HR-специалист свяжется с кандидатом в любом случае, даже если компания не намерена с ним сотрудничать. Но, как правило, многие рекрутеры оставляют не прошедших отбор претендентов без какого-либо внимания. Анна Бенько считает, что подобное поведение недопустимо для специалиста по подбору персонала: «Как правило, ответственные эйчары чаще всего дают кандидатам ответ, даже если он отрицательный. Если этого не делать, то в следующий раз, когда этому же специалисту можно будет предложить новую позицию от другого клиента, он может отказаться ее рассматривать, потому что остался недоволен процессом сотрудничества в предыдущий раз». Ответ рекрутера необязательно должен быть по телефону — достаточно простого электронного письма. Ведь часто позвонить всем кандидатам не представляется возможным: у HR-специалиста примерно 20 вакансий в работе, и на каждую из них в среднем 15 претендентов.

Ольга Степанова так же считает, что с каждым соискателем необходимо быть честным: «В своей практике я или говорю о том, что именно при положительном ответе свяжусь с кандидатом, но всегда называю дедлайн, или прошу его не стесняться и самому звонить, узнавать ситуацию». По мнению эксперта, один из показателей профессионализма рекрутера как раз заключается в том, чтобы максимально руководить процессом координации взаимодействия работодателя с кандидатом. Поэтому именно специалист по персоналу должен ставить точку в финале собеседования и пояснять, когда и при каких обстоятельствах соискателю будет дана обратная связь.
Не будьте настырными!

Далеко не всегда желание позвонить рекрутеру и узнать результаты собеседования продиктовано лишь праздным интересом. Как правило, соискатель во время поиска работы проходит собеседования сразу в нескольких организациях, и за то время, пока компания «А» размышляет над его кандидатурой, компания «Б» уже готова пригласить его на работу. Но если кандидат желает работать именно в компании «А», то будет пытаться различными способами ускорить процесс рассмотрения своей кандидатуры. В противном случае он рискует упустить оба предложения.

«Отношение рекрутеров к кандидатам, которые постоянно спрашивают о результате собеседования — абсолютно нормальное, — полагает Ольга Степанова. — Каждому человеку важно понимать текущую ситуацию для того, чтобы планировать свои дальнейшие шаги. Единственное, чего бы я не советовала делать кандидатам, если они работают через рекрутинговые агентства, так это пытаться самостоятельно ускорить вопрос рассмотрения у заказчика или получить обратную связь, самостоятельно связываясь с работодателем. К сожалению, имеются примеры того, когда данные звонки работодателям приводили к отказу позвонившему кандидату или вызывали недоумение».

Однако не все рекрутеры согласны с тем, что соискатель должен постоянно звонить с расспросами об итогах собеседования. Например, Анна Бенько считает, что не стоит звонить специалисту по подбору персонала, если спустя пару дней от него нет никаких новостей. «Если после двух-трехдневного ожидания кандидат не получает ответа от HR-специалиста, это ни в коем случае не значит, что про него забыли, — говорит эксперт. — Скорее всего, по его кандидатуре просто еще не приняли окончательного решения, поэтому звонить в компанию и спрашивать о результатах встречи каждый день не стоит. Надо понимать, что если все претенденты на позиции (которых у специалиста по подбору персонала может быть более 30) будут звонить рекрутеру ежедневно, то телефон HR-специалиста превратится в call-центр».

Таким образом, ситуация неоднозначна: с одной стороны, позвонить рекрутеру очень хочется, а порой и просто необходимо; с другой — как правило, польза от такого звонка минимальна. Во-первых, ваш звонок не только никоим образом не ускорит процесс рассмотрения всех кандидатур, но и может навредить вашей репутации — настырных людей мало кто любит. А во-вторых, в случае положительного решения по вашей кандидатуре специалист по подбору персонала сам незамедлительно с вами свяжется. «Чем раньше рекрутер сообщит положительный результат собеседования, тем лучше, — считает Анна Бенько. — Ведь даже через день предложение может стать для кандидата неактуально, и тогда все силы, затраченные на поиск специалиста и переговоры, будут потрачены зря. Я еще не встречала рекрутеров, которые тянули бы с ответом, если по кандидату принято положительное решение. Тем более что сообщать хорошие новости всегда приятно».

В то же время некоторые соискатели, прождав ответ день или два, сразу же теряют надежду устроиться на работу в данную компанию. При этом они винят HR-специалистов в нерасторопности и некомпетентности. Однако многие забывают о том, что обязанность рекрутера заключается не только в том, чтобы закрыть вакансию в течение нескольких дней, но и в том, чтобы новый сотрудник был действительно лучшим в своем деле, а этот процесс требует немало времени. Поэтому лучшую работу получает не только самый опытный, но и самый терпеливый соискатель.

Автор: Алексей Киндялов

Share with: