Разместить

Сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо — это способ напомнить работодателю о своих сильных сторонах.


Культура таких писем только входит, заменяя столь распространенные в прошлом характеристики. Часто работодатель требует не только резюме, но и рекомендательные письма, копии дипломов, результаты тестов и т. д. К такому пакету документов, как правило, прилагается сопроводительное письмо. Даже если вы высылаете только резюме, к нему полезно тоже приложить сопроводительное письмо.
Многие работодатели просто не знают, как это делать, или у них нет времени. Поэтому приготовьтесь к тому, что рекомендательное письмо вам придется писать самим, а работодателю останется лишь подписать бумагу.
Подход к составлению рекомендательных писем, так же как и резюме и сопроводительных писем, индивидуален. Сопроводительное письмо пишется так же, как и бизнес-корреспонденция.
Вот примерная структура, которой следует придерживаться при написании подобных бумаг.
Как пишут сопроводительные письма

1. Обращение. Если вы знакомы с адресатом лично или уже обращались к нему, обратитесь по имени. Или напишите: «Менеджеру по персоналу», «Начальнику отдела кадров».
2. Вводный абзац содержит информацию о том, как вы узнали о вакансии. Здесь также нужно сообщить цель письма. Важно, чтобы прочтение этого абзаца заинтересовало адресата.
3. Тело письма содержит несколько параграфов. Именно здесь, в центре, нужно расположить информацию, которая может вызвать у работодателя наибольшую заинтересованность в вас. Расскажите, чем вы занимаетесь сейчас. Уделите особое внимание вашим качествам и навыкам. Объясните, почему вы пишите именно в эту компанию и претендуете на эту позицию. Аргументируйте вашу заинтересованность в работе в данной компании.
4. Контактные координаты: должность, фамилия, имя, отчество того, кто подписывает рекомендательное письмо, и его контактный телефон.
На рекомендательное письмо можно поставить печать компании. Это необязательно, но для солидности не помешает.
Заручиться рекомендациями вы можете у человека, который хорошо вас знает, поскольку вы у него учились или работали: преподаватель, руководитель курсовой или дипломной работы, заведующий кафедрой, декан факультета, начальник на рабочем месте.
5. Завершающий абзац еще раз демонстрирует вашу нацеленность на результат, деловую хватку и заинтересованность в работе.
6. Подпись. Используйте нейтральные выражения, например, «С уважением» или «С наилучшими пожеланиями». Не забудьте расписаться.
Не забывайте: главная цель резюме и прилагаемых писем — получить интервью, т. е. возможность личной встречи с работодателем.
7. Приложение содержит перечисление документов, прилагаемых к письму.

Share with: