Разместить

Своё дело: чем поможет центр занятости

В центры занятости населения обычно обращаются как к крайней мере в период длительной безработицы. Между тем, возможности этих учреждений  не исчерпываются трудоустройством. Как центр занятости может помочь тем, кто решил организовать собственное дело?

На вопросы отвечает директор Центра занятости населения Северо-Восточного административного округа города Москвы Иван Иванович Паращак.



Начнём с главного: какую именно помощь будущий предприниматель может получить в центре занятости?

Форм помощи три: информационная, образовательная и финансовая. Прежде всего, это консультации сотрудников центра занятости. Беседа с профконсультантом поможет определиться с подходящей сферой деятельности, выявить свои профессиональные склонности и сильные стороны характера. Центры занятости предлагают пройти бесплатные курсы, направленные на развитие деловых компетенций, – это может быть повышение квалификации или переподготовка по программе «Предпринимательская деятельность», бухгалтерские курсы, курсы иностранного языка или даже занятия в автошколе и получение водительских прав. Можно принять участие в бесплатных тренингах и  семинарах ГБУ «Женский деловой центр», специалисты которого помогают более углубленно и специализированно освоить налоговую и бухгалтерскую отчетность, продумать и составить грамотный бизнес-план.

А после регистрации юридического лица и начала работы бывший клиент центра занятости теперь уже в качестве работодателя может получить помощь в подборе персонала, подавая вакансии в московскую базу и принимая участие в ярмарках вакансий и других мероприятиях центра занятости.

Как насчёт финансовой поддержки?

Уже много лет центры занятости населения помогают гражданам компенсировать затраты на открытие собственного дела. В 2014 году из бюджета Москвы можно получить до 10 200 рублей на компенсацию затрат, связанных с государственной регистрацией юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

Кто может получить эти деньги и на что их можно потратить?

Обязательных условий получения финансовой помощи всего два: официальная регистрация в центре занятости населения в качестве безработного (постановка на учет в соответствии с адресом регистрации) и заключение договора с центром занятости.

Эти деньги могут быть потрачены на подготовку документов для государственной регистрации, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов, оплату государственной пошлины.

Гражданин подтверждает документами государственную регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства и понесённые в связи с этим расходы, приносит в центр занятости бизнес-план, по которому намерен вести предпринимательскую деятельность не менее 12 месяцев подряд, и получает от города компенсацию, возвращать которую не нужно.

В каких сферах деятельности эта возможность пользуется популярностью?

В самых разнообразных: консалтинг, рекламные услуги и организация мероприятий, пошив одежды, производство сувениров, грузовые перевозки, услуги такси, интернет-торговля и многое другое.

Давайте определимся, какие именно шаги нужно предпринять, чтобы в полной мере воспользоваться помощью центра занятости?

Алгоритм следующий:

1. Зарегистрироваться в качестве безработного в отделе трудоустройства центра занятости в соответствии со своим адресом регистрации.

2. Взять направление на консультацию по открытию собственного дела и пройти её. На этом этапе в центре занятости даётся подробная инструкция о дальнейших необходимых действиях и, как правило,  принимается окончательное решение об открытии собственного дела.

3. Заключить договор с центром занятости о предоставлении единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства.

4. Зарегистрировать ИП или ООО:

— самостоятельно — в ИФНС России № 46 по г. Москве;

— через фирму, которая занимается регистрацией юридических лиц.

5. С документами, подтверждающими регистрацию, сняться с учета по безработице в отделе трудоустройства, где гражданин вставал на учёт.

6. Вернуться в центр занятости для составления отчёта, на основании которого будет издан приказ о перечислении ему средств, затраченных на регистрацию.

Обычно весь этот процесс занимает не больше месяца.

 

Share with: