Разместить

Самые распространенные вопросы на собеседовании: как правильно отвечать

 

Многие волнуются перед собеседованием, ожидая большое количество вопросов от работодателя, в том числе и каверзных. Но не стоит переживать, нужно просто подготовиться. Разберем самые распространенные вопросы и как лучше на них отвечать.

1. Расскажите о себе.

Первое, что не нужно делать, это пересказывать полностью всю свою биографию. Этим вы только утомите рекрутера. Просто расскажите о ваших достижениях, достоинствах, и о том, насколько они подходят этой должности. Придумайте краткое уникальное предложение, которое охарактеризует вас. Например, «Я отличный менеджер по продажам, работая в компании «…» я увеличил прибыль на Х%, заключил сложные сделки» и т.д. Подготовьте заранее самопрезентацию.

Не позвольте рекрутеру превратить собеседование в допрос. Рассказав о себе, продолжите: «Теперь я хотел бы обсудить, каким образом я могу быть полезен для вашей компании». Изучите заранее компанию, в которую хотите устроиться, подумайте что можете для нее сделать. Опыт и навыки безусловно необходимы, но работодателю важно видеть и ваш интерес к работе.

2. Почему вы хотите работать у нас?

Если вы действительно хотите работать в компании, скажите об этом. Возможно, ваши личные интересы совпадают с деятельностью компании, вас устраивает должность, обязанности, задачи. В вас явно будут заинтересованы, если вы докажите, что ваши навыки полностью соответствуют требованиям вакансии. Расскажите о своем опыте и о том, как вы сможете его применить в новой должности. Неправильно будет отвечать, что вас интересует только размер зарплаты.

3. Что вас не устраивало на предыдущей работе?

Не рассказывайте о конфликтах на прошлом месте работы, не критикуйте коллектив и руководство. Лучше всего, если вы назовете такие недостатки, которых точно не будет на новом месте. Например, вам не хватало общения, а на новой работе вам как раз предстоит много общаться с клиентами или подрядчиками. Или же у вас были частые командировки, а на новом месте их не будет.

4. Ваши слабые стороны?

Вы конечно же можете представить ваши слабые стороны, как продолжение сильных. Например, вы слишком много переживаете, но это только потому, что вы чересчур ответственный человек. Но такие ответы не всегда звучат искренне, особенно, если это не так. Задавая такой вопрос, рекрутер также проверяет на сколько вы честны, открыты, умеете ли отвечать на неудобные вопросы. Идеальных людей не бывает. Подумайте, о каких недостатках вы можете сказать. Покажите, что какими бы они ни были, вы работаете над собой. Например, вы часто опаздывали, но сейчас научились планировать свое время правильно. Или вы всегда боялись выступать на публике, но после долгих тренировок стали хоть и не блестящим оратором, но гораздо уверенней.

5. Какую зарплату вы хотите?

Изучите уровень зарплат в вашей сфере и назовите сумму, немного выше средней.

6. Кем вы видите себя через 5 лет?

Задавая этот вопрос работодатель хочет знать, соответствуют ли ваши планы возможностям компании, а также на сколько вы ориентированы на карьеру. Отвечайте на вопрос честно и открыто. Если вам интересна компания, скажите, что уверены в своем выборе, планируете еще многому научиться и в будущем видите успешную карьеру.

Удачи на собеседовании!

Автор: Марина Бочкарева

Share with: