Разместить

Работа на дому

Работа на дому: преимущества и недостатки

Работе в коллективе предпочитаете работу в одиночку? Жесткий график мешает полноценно жить и учиться? Хотите перестать «убивать» время на дорогу к офису? Тогда работа на дому предназначена вам.

Как и любая другая, работа на дому имеет свои преимущества и недостатки.

Пожалуй, главным достоинством такого рода деятельности есть свобода выбора цели, а также способов ее достижения. Подходит тем, кто всеми силами старается избежать нравоучений начальства. Но, в то же время, некому поругать, некому и подсказать: качественного результата придется добиваться методом собственных проб и ошибок.

Зарплата при такой работе может зависеть от результата (например, от количества изготовленных изделий) или состоять из гарантированного минимума и процентов. Теперь вам будут платить не за часы, проведенные в кабинете (когда можно было выпить лишнюю чашечку кофе или поболтать в чате), а за конкретные последствия вашей работы.

Работа на дому подразумевает что значительно расширится круг ваших обязанностей. Если на прежней работе вы решали конкретные задания, то теперь будете вынуждены исполнять еще и функции секретаря, а также заниматься финансовыми вопросами. Кроме того, вы лишаетесь возможности бесплатно пользоваться некоторыми услугами, например, телефоном, печатной бумагой и доступом к Интернету.

Поскольку исчезает проблема перемещения, то оставшиеся силы и энергию легче направить в нужное русло. Но, работая дома, труднее придерживаться четкого графика, отчего эффективность труда снижается.

Работа на дому подойдёт больше всего тем кто устал от сплетен и интриг коллег. Если же вы – человек общительный, то отсутствие совещаний, корпоративных вечеринок и новых знакомств вряд ли пойдет на пользу.

Еще одной психологической нагрузкой является непонимание родных и близких. Работая вне дома, возвращаясь назад «выжатыми» и усталыми они ожидают от вас выполнения всех хозяйственных забот, не беря во внимание, что вы тоже занимаетесь делом.

Часто работа на дому не требует особой квалификации, поэтому выработать необходимые навыки и знания для ее освоения можно гораздо легче и скорее. Можно пройти курс обучения под руководством работодателя, или же воспользоваться специальной литературой.

Особым преимуществом есть и то, что не выполнив задания сегодня, можно без серьёзных последствий наверстать упущенное завтра.
«Работа – не волк, в лес не убежит» — скажут люди, относящие себя к категориям «сов» или «жаворонков». И правильно: больше не придется засыпать на рабочем месте.

Поскольку в большинстве случаев работа на дому является временной, вы можете получить уникальный жизненный опыт. Такая робота на дому требует собранности, ответственности, тренирует память и учит организованности.
Но, главное, она должна приносить не только материальную выгоду, но и удовольствие.
Важно не забывать и совершенствовать и свои профессиональные навыки, ведь когда-нибудь появится желание заняться новым родом деятельности. Работа на дому – это возможность определиться в своих желаниях, раскрыть свой потенциал, словом, лучше познать себя.

Так что дерзайте!

Share with: