Разместить

Пять принципов эффективного поиска работы

Как быстро найти престижную и высокооплачиваемую работу? Почему одни специалисты не могут трудоустроиться месяцами, а других работодатели находят сами, предлагая интересные должности и самые привлекательные условия труда?

Чтобы добиться выгодного предложения от работодателя, необходимо проанализировать свою стратегию поиска работы. Систематизируя все рекомендации HR-специалистов рекрутинговых компаний, можно выделить пять основных принципов эффективного трудоустройства. Следуйте нашим советам, и результат не заставит себя долго ждать!

1. Используйте все инструменты поиска работы

Один из самых эффективных методов – размещение резюме на специализированных работных сайтах, а также на интернет-ресурсах тех компаний, в которых вы хотели бы работать. Даже если сейчас в компании нет подходящих вакансий, менеджер по подбору персонала просмотрит ваше резюме и занесёт в банк вакансий: как только появится нужная должность, ваша кандидатура окажется одной из первых на рассмотрении.

Ещё один результативный способ – рассылка резюме в крупные кадровые агентства широкого профиля, а также рекрутинговые компании, занимающиеся подбором персонала для конкретных отраслей. Например, если кадровый холдинг АНКОР и «Агентство Контакт» являются универсальными (работают со специалистами всех сфер деятельности), то «Штаты.RU» специализируется на решении кадровых проблем для медиарынка (печатные и электронные СМИ, телевидение, радио, издательский бизнес).

Разместив резюме на работных порталах и в КА, не стоит сидеть и ждать, когда вас позовут на интервью: необходимо самим активно искать вакансии, проявлять инициативу – откликаться на заинтересовавшие вас предложения и ходить на собеседования.

Не стоит сбрасывать со счетов такой проверенный способ, как «сарафанное радио»: о том, что вы ищете работу, должны знать все ваши друзья, знакомые и коллеги. Личные рекомендации открывают двери многих кабинетов и, по мнению специалистов, таким образом вопрос трудоустройства можно решить очень оперативно.

Этот метод более других подойдёт тем, у кого имеется широкий круг деловых контактов. Полезные профессиональные знакомства легче всего завести участникам социальных сетей. Например, зарегистрированные пользователи портала Карьерист.ру имеют возможность приобрести новые полезные связи или восстановить старые, найти единомышленников по интересам и сфере деятельности, получить профессиональную консультацию и рекомендации специалистов самых разных областей, узнать их мнение по тем или иным вопросам.

2. Грамотно составьте резюме и напишите сопроводительное письмо

Хорошо написанное резюме – половина успеха при поиске работы. Необходимо корректировать текст резюме под каждую вакансию, делая акцент именно на том опыте работы и профессиональных навыках, которые могут пригодиться в конкретном случае. Не забывайте проверить резюме на ошибки, обновить информацию о ваших достижениях, наградах, повышении квалификации и других значимых для работодателя параметрах. Подумайте, кто из коллег или руководства сможет дать вам положительные рекомендации.

Перед отправкой резюме ознакомьтесь с требованиями к соискателям и должностными обязанности, которые предстоит выполнять. Эйчар обратит внимание именно на вас, если ваша квалификация и опыт будут максимально соответствовать вакансии. Можно даже буквально скопировать описание функционала, данного работодателем, и вставить в своё резюме.

Чтобы выделиться в потоке кандидатов на вакансию, вместе с резюме стоит отправить и сопроводительное письмо. Оно понадобится и в том случае, если ваше резюме не полностью соответствует вакансии, но вы предполагаете, что справитесь с обязанностями, и можете чётко аргументировать, почему эта работа должна достаться именно вам. Как правило, сопроводительные письма отправляют при устройстве на работу в средние и крупные компании.

3. Тщательно готовьтесь к собеседованиям

Во-первых, не опаздывайте: лучше прийти чуть раньше, чтобы иметь возможность оглядеться, привыкнуть к незнакомой обстановке. Каждый работодатель мечтает о лояльных и преданных сотрудниках, поэтому перед интервью с HR-специалистом наведите дополнительные справки о компании, в которой вы хотите работать: это будет свидетельством вашего серьёзного отношения к предложению работодателя и нацеленности результат.

Чтобы успешно пройти собеседование, по возможности приготовьтесь к неудобным вопросам сотрудника по подбору персонала: почему вы увольняетесь из компании N?, что вас не устраивает на текущем месте работы, расскажите о своих недостатках и др. Продумайте, как обойти подобные щекотливые моменты, хотя посоветовать однозначно, что отвечать, нельзя. Если один эйчар спокойно отнесётся к тому, что соискателя не удовлетворяет зарплата или местоположение офиса, то другой возьмёт на заметку, что кандидат интересуется исключительно материальной стороной или оценивает работу с точки зрения второстепенных показателей. Также необходимо составить список встречных вопросов, которые вы зададите HR-менеджеру: это не только продемонстрирует ваш искренний интерес к компании, но и позволит получить дополнительную информацию о будущей работе.

Помимо вербальной стратегии, немаловажное значение имеет внешний вид соискателя: излишне говорить, что кандидат на руководящую должность не может появиться на собеседовании в мятой футболке и джинсах. Особенно если речь идёт о крупных компаниях с устоявшимся < дресс-кодом.

4. Расставьте приоритеты

Прежде чем искать новую работу, составьте список пожеланий к будущему месту, наметьте цели: подумайте, чего вы сможете добиться в новой компании за год, за три, за пять? Что для вас при устройстве на работу имеет первостепенное значение: престижность компании, уровень доходов, возможность развиваться в профессиональном и личном плане?

Грамотное и долгосрочное планирование карьеры поможет сделать верные шаги при выборе нового места, чётче обозначить перспективы и возможности работы в той или иной компании. Например, вакансию секретаря можно встретить как в крупных компаниях и холдингах, так и в фирмах средних размеров, которые зачастую предлагают более привлекательные условия оплаты труда.

Многие соискатели клюнут на уровень зарплаты, предпочтут сиюминутную выгоду и примут предложение неизвестной маленькой компании, обещающей хороший оклад. И прогадают! Понять их мотивы можно, но это стратегически неверный подход: как правило, в небольших организациях отсутствуют перспективы и карьерного, и профессионального роста. Чтобы переломить ситуацию и выйти на новый уровень, в скором времени специалисту придётся искать работу снова. Карьерист же, стоя перед выбором, устроится на меньшие деньги, но в солидную компанию-бренд, в которой сможет не только продвигаться вверх по служебной лестнице, но и развиваться как личность.

Такая схема построения карьеры находит поддержку и у экспертов ведущих кадровых агентств: по их мнению, успешную карьеру делают те, кто выбирает TOP-работодателей и действует по принципу «меньше кадровых переходов из одной компании в другую и максимальная концентрация усилий на текущем месте». Частые переходы, уверены HR-менеджеры, вредят карьере: в горизонтальных перемещениях специалист теряет свой карьерный потенциал.

5. Повышайте свой профессиональный уровень

Проанализируйте, в чём причина того, что вы не можете найти работу своей мечты? Может, чтобы добиться желаемой должности, необходимо получить дополнительное образование? Например, записаться на тренинги, семинары, курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки, закончить программу МВА, использовать ресурсы компании-работодателя и пройти обучение в корпоративном университете, наконец, читать специализированную литературу и следить за последними достижениями в своей профессиональной сфере.

Существенным преимуществом перед другими кандидатами станет владение иностранными языками, поэтому используйте все возможности, чтобы повысить собственную привлекательность в глазах потенциальных работодателей.

Инвестиции в поддержку своей профессиональной формы, постоянное самосовершенствование и обновление знаний однажды помогут вам получить престижную и высокооплачиваемую должность.

Share with: