Разместить

Профессия — Инженер-экономист

Работает на предприятиях, в объединениях и управлениях различных отраслей экономики, в проектных, конструкторских и научных организациях. Ведет текущую планово-экономическую работу на предприятии (в объединении, организации), прогнозирует и планирует его развитие. Рассчитывает и анализирует технико-экономические показатели деятельности предприятия, определяет основные направления совершенствования организационно-экономической системы и механизмов хозяйствования в отрасли.

Выполняет технико-экономическое обоснование проектов реконструкции действующих и создания новых объектов и производств. Определяет экономическую эффективность внедряемой новой техники, средств и систем автоматизации, организации и управления производством (хозяйством), а также осуществляемых мероприятий в области организации труда и производства, связанных с охраной окружающей среды. Формулирует задачи автоматизированной обработки экономической информации.

Содержание труда: Технико-экономическое и производственное планирование, научно-техническая и организационная подготовка производства; проведение технико-экономического обоснования проектов реконструкции действующих и создания новых объектов и производств, анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий, внедрение более эффективных методов хозяйствования.

Должен знать: Основы экономической теории, экономику и технологию соответствующей отрасли производства, математику, статистику, вычислительную технику.

Профессионально важные качества:

  • аналитические способности
  • внимание
  • память
  • ответственность

Квалификационные требования: ВУЗы.

Share with: