Разместить

Правила, которые помогут в работе

Психологи отмечают, что люди, которые умеют и любят общаться, более успешны и в жизни, и в карьере. Чтобы добиться успехов в работе, следует овладеть некоторыми навыками эффективного общения. Качества, которые необходимы каждому современному человеку – это умение показать себя в выгодном свете, умение выслушивать оппонента и налаживать связи.

Важно суметь настроиться на «волну» вашего собеседника, то есть суметь прочувствовать его эмоциональное состояние и настроение. Такие навыки принесут вам ощутимую пользу. Если вы работаете в салоне красоты, то должны уметь подмечать вкусы своих клиенток, причем, не только в профессиональном плане. Если вы заметили, что клиентка морщится, бросая взгляды в экран телевизора, из которого доносится популярная эстрадная музыка, то поговорите с ней о пристрастиях в музыкальном направлении. Обязательно согласитесь с тем, что современные хиты годятся только для молодых людей. Ваша клиентка будет рада тому, что попала в руки к такому опытному и утонченному специалисту, как вы.

взаимоотношения работа

Постарайтесь овладеть искусством поддержания разговором «ни о чем», например, о хобби, путешествиях, погоде, пробках на дорогах и так далее. Выучите фразы, которые помогут выстроить разговор с оппонентом. Не забывайте делать комплименты, восхищаться чем-то. Научитесь слушать, а не просто отстранено кивать головой с умным видом, думая при этом о чем-то своем.

Больше общайтесь. Используйте все шансы, что познакомиться с интересными людьми. Не отказывайтесь от посещения встреч выпускников, корпоративов и семинаров. Поддерживайте контакты с людьми, с которыми вы не имеете возможности часто встречаться. Напоминайте о себе, поздравляя их с праздниками. Если есть возможность оказать полезную услугу соседу или коллеги, то обязательно окажите помощь. Не забывайте о том, что, возможно, эти люди когда-нибудь выручат и вас.

Не стесняйтесь своих успехов, а гордитесь ими. Не скупитесь на шутки, подмечая забавные детали. Если в вашей голове возникла свежая полезная идея, то обязательно выскажите ее открыто, а не в приватном разговоре с сотрудниками. Важно, чтобы у вашего непосредственного руководителя не было сомнений в том, кто является автором идеи. Если вы будете стесняться, то награда обойдет своего героя…

Share with: