Разместить

Пишем резюме: удачные формулировки и советы по составлению

Резюме — это визитная карточка, которая должна не просто отправиться в карман к получателю, а заставить его перезвонить. Заезженные клише, тексты на 10 страниц и мудреные термины никак не помогут добиться результата. Мы предлагаем ознакомиться с парой ценных советов, если вы устали ломать голову над резюме.

Соблюдаем специфику

Резюме должно быть отточено под определенную вакансию. Поймите, бухгалтеру не нужно писать о клиентоориентированности, потому что он работает не с клиентами, а с цифрами и документами. Поэтому перед тем как отправлять свое резюме рекрутеру, проверьте, действительно ли указанная информация относится к вакансии и будет ли она полезна менеджеру при отборе кандидатов.

Рассказываем об опыте

Рекрутера в первую очередь интересует ваш опыт. Многие берутся копировать должностные инструкции со сложными терминами и мудреными словосочетаниями. Однако как бы солидно это ни выглядело, специалисты рекомендуют писать резюме понятным «русским» языком, поэтому лучше перефразировать текст ясными оборотами.

При этом раскрывайте зоны ответственности через обязанности, которые вы исполняли. Соблюдайте градацию: сначала самые важные, дальше — менее значимые. Предлагаем следующие формулировки:

— Ведение переговоров;

— Составление проектов;

— Поиск клиентов;

— Планирование бюджета;

— Взаимодействие с государственными органами;

— Вывод на рынок новых продуктов;

— Ведение учета в 1С*;

— Проведение семинаров;

— Нормирование затрат;

— Разработка стратегии;

— Подготовка отчетов.

Подтверждаем фактами

Сегодня в резюме мало расписать, какой вы прекрасный сотрудник, это нужно еще доказать. Подтверждайте успешность цифрами и достижениями из опыта. Когда в резюме имеется не только общая информация, но и факты, документ выглядит презентабельнее и вызывает у рекрутера больше доверия. Примеры для вашего резюме:

— Сократил издержки производства детских игрушек на 10 %;

— Управлял большим штатом сотрудников: в моем подчинении находилось 100 человек;

— Провел рекламную кампанию, которая увеличила продажи на 15 %;

— За полгода снизил текучесть персонала с 20 до 14 %;

— 90 % переговоров с клиентами заканчиваю заключением договора;

— Устранил последствия аварии за 2 недели;

— Договорился с поставщиками об отсрочке платежей на 30 дней;

— За 2 месяца вывел на рынок новый продукт, который в первый год принес 100 млн руб. выручки;

— Разработал проект по улучшению качества товара за 2 недели;

— В пиковые периоды проводил по 8 переговоров в день.

Раскрываем личные качества

Постарайтесь не только перечислить личные качества, но и раскрыть их: они тоже требуют подтверждения. Так рекрутер удостоверится, что качества написаны не для галочки, а действительно имеют место быть в реальности, что опять же добавит баллов вашему резюме. Вдохновитесь следующими примерами:

— Быстрая обучаемость: на предыдущем месте работы без опыта освоил обязанности новой должности за 2 недели;

— Высокая работоспособность: ежемесячно перевыполняю план на 10–30 %;

— Умение убеждать: заключил договор с клиентом, который отказывал другим менеджерам 4 раза;

— Организаторские способности: собирал и руководил проектными группами до 10 человек;

— Самостоятельность: без наставника освоил новую технологию продаж, которая помогла увеличить продажи на 10 %;

— Инициативность: взял на себя ответственность за реализацию рискованного проекта;

— Пунктуальность: за прошедший год ни единого пропуска и опоздания.

Избавляемся от клише

Подсмотренные в типовых резюме клише не принесут пользы рекрутерам. По их словам, шаблонные фразы вызывают подозрения о том, что соискатель не в курсе, что эти слова вообще означают, и добавил их в текст лишь для солидности. Такие формулировки просто-напросто проходят мимо ушей.

Однако они раскрывают действительно важные качества кандидата и должны быть учтены при отборе, поэтому, чтобы клише заработали, их нужно перефразировать. Несколько примерных вариантов:

— Стрессоустойчивость — не теряю уверенности в стрессовых ситуациях;

— Целеустремленность — всегда достигаю поставленных целей;

— Скрупулезность — для меня важна каждая мелочь;

— Нацеленность на результат — всегда работаю на успешный результат;

— Инициативность — проявляю инициативу;

— Амбициозность — стремлюсь достигать большего;

— Коммуникабельность — легко нахожу общий язык;

— Клиентоориентированность — интересы клиента для меня на первом месте;

— Отзывчивость — рад помогать коллегам;

— Надежность — на меня можно положиться.

Убираем лишнее

Список того, чего не должно быть в резюме:

— Причины увольнения — лишний пункт в резюме. С одной стороны, если кандидата уволили по статье, это сыграет против него при отборе. Информация о том, что соискатель ушел по собственному желанию, выглядит как оправдание и тоже может вызвать подозрения рекрутера;

— Рекомендатели — это при необходимости спросят на собеседовании. В резюме же указывать эту информацию бессмысленно, потому что никто не будет обзванивать бывших работодателей, еще ни разу не увидевшись с вами лично. А фраза «Предоставлю контакты по требованию» вообще не несет никакой пользы;

— Таблицы и большие отступы — таблицы в резюме уже давно считаются атавизмом, а большие отступы только занимают место и мешают восприятию текста;

— Аббревиатуры — если на предыдущем месте работы в обиходе использовали сформировавшиеся именно в этом коллективе аббревиатуры или какие-то профессиональные словечки, то там их и оставьте. В резюме используйте только общепринятые сокращения;

— Дата увольнения с последнего места — если вы уже давно ищете работу, рекрутер обязательно это отметит. Затянувшиеся поиски не сыграют в вашу пользу, так что маленькая хитрость в этом деле не повредит. На собеседовании, конечно, придется раскрыться, но на очной ставке уже можно будет доказать, что вы достойный специалист.

Соблюдаем структуру

Советуем придерживаться классического стандарта структуры резюме:

  1. Контактная информация — ФИО, дата рождения, адрес, мобильный номер, почта. Указывайте один контактный номер, чтобы рекрутер не раздумывал, куда именно звонить;
  2. Цель — желаемые должности и уровень заработной платы. Обойдитесь без размытых формулировок вроде «Ищу достойную и высокооплачиваемую работу», которые только раздражают рекрутеров;
  3. Образование — указываем период обучения, название ученого заведения, направление и специальность;
  4. Дополнительное образование — прохождение тренингов, семинаров и т. д.;
  5. Опыт работы — указываем места работы за последние 10 лет, причем в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего места работы. После названия компании и срока пребывания в ней, пишем ее сферу деятельности и занимаемую вами должность. Далее по местам описываем обязанности и достижения, примеры которых представлены выше;
  6. Личные качества — добавляем 6–10 качеств, наиболее соответствующих вакансии (примеры указаны выше);
  7. Дополнительная информация — семейное положение, наличие автомобиля и ВУ*, хобби, вредные привычки и др.;
  8. Фото — добавьте фотографию на однотонном фоне в верхнем углу резюме.

  • ВУ — Водительское удостоверение (в просторечии — «водительские права́», а зачастую просто «права́») — документ, подтверждающий право на управление соответствующими категориями транспортных средств. Национальные водительские удостоверения соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении (Приложение 6), согласно которым удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдаёт или которому поручено выдавать этот документ. В удостоверении указывается название или отличительный знак страны, в которой оно выдано (для России — знак «RUS»).
  • 1С — 1С:Бухгалтерия — собирательное название бухгалтерских продуктов фирмы «», относящееся к некоторым конфигурациям на платформе 1С:Предприятие версий 7.7 и 8. 1С:Бухгалтерия — одно из самых популярных решений для автоматизации бухгалтерского учёта в СНГ.

Share with: