Разместить

Как успеть все сделать: таймменеджмент

Часто ли у вас случается такая ситуация: у вас куча дел и вы не знаете за что хвататься? Вроде бы все дела требуют срочного решения, да только руки никак не доходят. Либо вы так и не можете решить, за что хвататься в первую очередь. Вопрос о том, как успеть все сделать в который раз бьется в вашей распухшей голове. Неразбериха полнейшая!

Так как же правильно распределить время и успеть все сделать?

Правило №1. Заранее планируйте свои дела

Не откладывая дела в долгий ящик, прямо сейчас возьмите ручку и составьте план тех дел, которые давно не дают вам покоя. У вас есть выбор: либо вы снова завершите день с сожалением (снова ничего не успел сделать!), либо пойдете спать со спокойным сердцем (а значит сон будет спокойным и крепким, уж поверьте!). Выбирать вам.

Однако легко сказать: планируйте! Как же эти самые дела планировать, чтобы действительно успеть все сделать?

Правило №2. Расставляйте приоритеты

Проще говоря, распределите дела по важности. Вы четко должны представлять, чем вы займетесь сначала, и что будете делать потом. Можно просто проставить очередность дел в своем плане, но лучше переписать план заново в том порядке, каком вы будете выполнять свои дела. Если ваши дела примерно одинаковой важности и особой разницы нет, в каком порядке все это делать, начинайте с неприятных дел. Чем длиннее список у вас получился, тем сложнее браться за него. Кажется, что выполнить все за день практически невозможно. В таком случае – либо реально оценивайте свои силы и оставляйте часть дел на другой день, либо включайте «вторую скорость» и устанавливайте личный рекорд по количеству выполненных дел. Ответ на вопрос: как успеть все сделать не так уж и сложен. Просто не всегда человек готов признаться, что на самом деле ответ-то он давным давно знает.

Правило №3. Выработайте привычку в конце дня составлять план на следующий день

Это можно делать перед уходом с работы (если вы работаете в офисе) либо дома, незадолго до сна. Если вы проснулись утром и не знаете, что конкретно вы будете делать сейчас – велика вероятность, что вы так ничего и не сделаете. Да и как успеть все сделать , если не имеешь четкого представления. Или весь день будете заниматься чем угодно, только не делами. Когда вы заранее записываете список дел, вы уже тем самым готовите себя (свой мозг, свой организм) к тому, чтобы все успеть сделать.

Правило №4. Если вы что-то делаете – делайте

Проще говоря, сосредоточьтесь на конкретном деле. Не отвлекайтесь ни на что другое. Можно специально засечь время и постараться уложиться в него. Делайте быстро, особенно если работа механическая (уборка комнаты, мытье посуды, наведение порядка на столе и тому прочее).

Как только вы заметили, что стали метаться из стороны в сторону, занимаясь отнюдь не тем, что планировали, остановитесь. Вдохните. И снова возвращайтесь к запланированному. Поначалу вам будет очень сложно концентрироваться на конкретном деле. Однако целенаправленно идите своим путем. Даже если вы отвлеклись — это полдела. Главное — снова вернуться к тому, с чего начали, а не переключиться на бесполезные и ненужные занятия. И не забудьте про перерыв на отдых. Именно это время и предназначено для того, чтобы отвлечься.

Share with: