Разместить

Как составить резюме правильно

В поисках работы решающим является то, как составлено резюме. Именно этот документ будет вашей презентацией еще до того момента, когда работодатель вас увидел. Поэтому составить резюме на работу нужно грамотно и аккуратно.


Как составить резюме правильно знает не каждый. Стандартных анкетных данных не всегда достаточно. Примут ли вас на работу зависит от того, подходит ли ваш психотип к данной компании. То есть не только от того, какой стаж и опыт работы зависит принятие решения. Также зависит от того, есть ли в резюме грамматические или стилистические ошибки, опечатки. Не стоит и говорить, что их просто не должно быть.

Если вы хотите разместить резюме на каком-либо сайте, учитывайте несколько моментов. Первое, заполняйте шаблон резюме сайта, ориентируясь именно на интересующую вакансию, а не перечисляйте весь свой стаж. Исходя из особенностей работы подчеркивайте именно необходимые качества, требования к которым обычно предъявляют работодатели. Обязательно заполняйте резюме максимально полно (хобби, интересы, прохождение дополнительных курсов и тренингов, если они касаются желаемой должности).

Кроме того, помните, что один и тот же функционал выполняют сотрудники с разным названием. Учитывайте это при поиске работы, составляйте несколько вариантов резюме, чтобы вероятность найти самую интересную работу было больше.

Отправляя готовое резюме приложите сопроводительное письмо, в котором можете изложить ту информацию, которую считаете нужной.

В поисках подходящей компании, условия которой вас удовлетворят полностью, рассматривайте те предложения, которые предоставляют возможность карьерного роста. Возможно, начав немного ниже, чем хотелось бы, вы сможете достичь небывалых высот. Но не кидайтесь в объятия той организации, где требования слишком демократичные, а обещания весьма заманчивые. Скорее всего, эта компания не сильно стремится выполнять обещания или находится даже в черном списке работодателей.

Кстати, прежде чем отправлять свое резюме, уточните, не находится ли выбранная фирма в блэк-листе. Это не сложно сделать, достаточно поискать такую информацию в любой из популярных поисковых сетей. В большинстве случаев компания, если она присутствует в списке, имеет массу отзывов на свою работу.

Итак, когда вы ищете работу, старайтесь аккуратно и скрупулезно составлять резюме, пишите сопроводительные письма к ним, следите за репутацией компании, в которую отправляете резюме или собираетесь на собеседование.

Share with: