Разместить

Как правильно написать резюме?

Общие рекомендации

Есть несколько общих рекомендаций, которые целесообразно знать и применять, чтобы сделать свое резюме эффективным:

1. Помесить резюме на одном, максимум двух листах.

2. Составлять на том языке, который является рабочим в месте, куда резюме предоставляется. Иногда имеет смысл составить резюме в двух вариантах — на русском и иностранном языках.

3. Набрать на компьютере крупным шрифтом.

4. Резюме должно быть четко структурировано, без грамматических ошибок.

5. Не указывать лишнюю информацию: знак зодиака, данные родственникаов, социальное происхождение, вероисповедание, политические взгляды и др.

6. Нет необходимости в резюме переписывать все записи из трудовой книжки. Гораздо важнее рекрутеру и работодателю знать ваши конкретные навыки и достижения.

 

Конкретные рекомендации

1. Начинать резюме нужно с крупно написанных личных данных — Ф.И.О.

2. В разделе «Общая информация» необходимо указать адрес фактического проживания и контактные координаты (мобильный телефон, домашний телефон, e-mail). В общей информации целесообразно сообщить о своем семейном положении. Особенно это важно для женщин. В этом пункте важно осознавать, что рекрутера и работодателя интересует не сам факт наличия детей, а те сложности, которые, по его мнению, это вызывает. Поэтому логично написать: «Семейное положение: замужем, сыну 5 лет, есть бабушка, больничные листы по уходу за ребенком не требуются».

3. Из резюме должно быть легко понятно, на какую работу вы претендуете и почему вас могут рассматривать как достойного кандидата для этой работы. В разделе «Цель» необходимо отметить, на какую вакансию вы претендуете.

4. В разделе «Образование» на первое место лучше поставить то образование, которое является основным с точки зрения вашей цели. Необходимо указать специальность, которую вы получили. Дополнительное образование следует указывать только то, которое необходимо для вакансии, на которую вы претендуете. Не надо указывать не имеющие отношения к вашей цели курсы, тренинги и др.

5. «Опыт работы» — это самая важная часть резюме. Работодатели обычно рассматривают кандидатов с точки зрения того, носителем какого конкретного опыта они являются. Опыт работы обычно указывают в обратном хронологическом порядке, то есть начиная с последнего места работы. Здесь важно указать, чем занималась компания (особенно, если это не следует из ее названия или если компания не является общеизвестной). Также важно дать краткое описание того, в чем заключались ваши конкретные функции, каковы были ваши результаты и достижения. Указывать мотивы увольнения не обязательно, но во многих случаях это облегчает понимание того, как складывалась карьера человека. В этом разделе также можно отразить те места, которые не отмечены в трудовой книжке, но реально имели место и могут быть подтверждены другими способами, например, проверкой отзывов о вашей работе. Для людей с большим послужным списком подробно следует описывать только последние места работы (за 5-7 лет), а остальное целесообразно дать одной обобщенной записью. Описывая опыт работы, нужно акцентировать внимание на тех функциях и результатах, которые соответствуют цели, сформулированной в начале резюме. Чем дальше в прошлое уходит описание опыта, тем более компактными могут быть записи.

6. В разделе «Дополнительные сведения» можно указать ту информацию, которая поможет подчеркнуть ваши сильные стороны перед работодателем. Например, личностные качества, готовность к работе с ненормированным рабочим днем и командировками, наличие деловых связей и др.

Share with: