Разместить

Как правильно искать работу?

Причины, по которым Вы задаете себе этот вопрос, могут быть разные — окончание ВУЗа, сокращение на работе, переезд в другой город или просто решили сменить сферу деятельности. Какими бы ни были причины, прежде чем начать поиск работы, задайте себе еще один вопрос – Что Вы ждете от новой работы?
Один мой знакомый любит повторять «Работа должна приносить либо удовольствие, либо деньги. Если нет ни одного не другого – работу нужно менять». Я, пожалуй, с ним соглашусь. Идеальный вариант – работа, которая включает в себя оба условия.


Если с желаниями определились — переходим к первому шагу.
Составляем резюме.
Как правило, время, которое потенциальный работодатель затратит на ознакомление с Вашим резюме – 1-2 минуты, поэтому резюме должно быть кратким.
Основные пункты:
— ФИО.
— Контактная информация.
Укажите рабочий, домашний, адрес электронной почты, сотовый телефоны, для того чтобы с Вами можно было связаться, если Ваша кандидатура заинтересует работодателя.
— Цель.
Здесь Вы можете указать должность, на которую претендуете, либо сферу деятельности.
— Образование.
Напишите название учебного заведения. Дату его окончания. Не будет лишней информация о наградах, ученой степени, если таковые имеются.
— Опыт работы.
Здесь указываете информацию о предыдущих местах работы – период работы, наименование организации, должность, Ваши достижения.
— Личные данные.
По Вашему желанию можете указать свои личные качества, пару Ваших увлечений. Это не обязательный пункт, но поможет закрепить создавшееся впечатление о Вас.
При составлении резюме помните – не стоит приукрашивать действительность, ведь резюме это Ваша визитная карточка, но личная встреча расставит все на свои места.
Готовое резюме Вы можете отправить в интересующую Вас компанию по электронной почте, по факсу, либо отнести лично. Также можно разместить резюме на специализированном сайте.
Итак, первый шаг успешно сделан.

Вас пригласили на собеседование. 
Помните пословицу — «Встречают по одежке, провожают по уму»? Можно вспомнить еще одно высказывание — «У Вас не будет второго шанса, произвести первое впечатление». Это действительно так. Поэтому к собеседованию необходимо тщательно подготовиться. Продумать свой образ до мелочей – прическу, макияж, костюм. Собеседование – достаточно стрессовая ситуация и Ваши мысли должны быть сосредоточены на собеседнике, на задаваемых Вам вопросах, а не на отвалившейся набойке на Вашем каблуке.

Будьте готовы к тому, что Вам придется отвечать на каверзные вопросы. Чтобы чувствовать себя более уверенно, заранее продумайте ответы на такие типичные вопросы: «Почему уволились с предыдущего места работы? Почему выбрали именно нашу компанию? Какая заработная плата Вас устроила бы?». Перед собеседованием соберите информацию о компании, и тогда у Вашего собеседника сложится впечатление, что Ваш выбор не случайный, и Вы заинтересованы получить работу именно в этой компании.

Каковы бы ни были причины Вашего увольнения с предыдущего места работы, не стоит плохо отзываться о своем прежнем руководителе и коллегах.
И последний совет. Если Вам предложили работу, но Вы понимаете, что это не совсем то, что Вы хотели — откажитесь. Потому что, получится так, что получив ее, настроите себя на то, что эта работа временная, и мысли опять будут заняты поиском новой работы, но в то же время придется и вливаться в новый коллектив, и разбираться со своими новыми обязанностями. Но т.к. Вас изначально не устраивала эта работа, то исполнять ее будете не с полной отдачей, это скажется и на результатах, и на общем настроении, и на отношении окружающих к Вам.
Лучше потратить еще немного времени, и Вы обязательно найдете работу, которая действительно окажется Вам по душе.

@ Роман Скоробогатов.

Share with: