Разместить

Как не быть уволенным в кризис: пять советов

Более 20 тыс. новых безработных в неделю. Почти 90 тыс. в месяц. Такова печальная статистика безработицы за февраль 2015 года. Число безработных в России стабильно растет с конца 2014 года, сообщает портал исследовательской группы W-City Community Research. Рост численности безработных сограждан отмечен в 80 субъектах Российской Федерации.

Как не получить путевку на биржу труда и удержаться на любимой работе – читайте советы.

1. Станьте не трудоголиком, а результатоголиком

Трудоголик, по мнению психологов, не умеет радоваться достигнутой цели. Достигнув одной цели, он тут же ставит себе другую. Для него жизнь – это процесс работы, в который он вовлечен настолько, что не умеет отдыхать. Если он формально отдыхает, то фактически и в это время все его мысли о работе. Современным же работодателям нужны не трудоголики, которые ориентированы на процесс, а сотрудники, ориентированные на результат.

Трудоголизм определяют как психологическую зависимость или разновидность невроза, которому свойственны уход от реальности, ригидность мышления, гипертрофированная вовлеченность в процесс. Он подобен алкоголизму, наркомании, зависимости от компьютеров или еды. Мотивом истинного трудоголика является времяпровождение или стремление к снижению тревожности и защите от страхов посредством поиска некоторого «псевдоувлечения», которое заполнит все его время. Таким увлечением оказывается работа.

Социальные связи трудоголика с окружающим миром зачастую нарушены: у него может не быть семьи, друзей, других интересов. Он не умеет отдыхать и расслабляться, а временное отсутствие работы выбивает его из колеи и может привести к депрессивным настроениям. Современные работодатели начинают избегать таких людей и даже увольнять их, так как они тяжело адаптируются к кризисам, быстро эмоционально выгорают – и это может случиться в самый неподходящий для компании момент. Это действительно проблема, которую помогут решить коучи и психологи.

Как избавиться от этой зависимости? Первое и самое главное – это осознание проблемы, которая мешает вам полноценно жить. Дальше нужно понять: вы хотите избавляться своими силами, или все-таки требуется помощь специалиста? С данной проблемой можно обратиться к психологу или коучу. Если проблема лежит в детстве – то к психотерапевту. Если вы решили сами решать эту проблему, то коучи и безнес-тренеры после ее осознания советуют написать сочинение на тему: «Почему мне выгодно быть трудоголиком?». Писать нужно честно: что рука пишет – то и записывайте. Записывайте все, что пришло в голову, не анализируя: подсознание сидит на кончике ручки. И пишите без литературности – грамотность в данном случае неважна. И вдруг вы поймете, что вас не тянет домой, так как вам там нечем заняться – вам скучно, и даже стены навевают тоску и уныние.

Когда сочинение будет написано, необходимо осознать, что за радость вам дает пребывание на работе. Например, человек боится брать ответственность за воспитание детей. И тогда он честно признается себе, что не хочет проводить время с детьми. Когда вы вытащите проблему наружу, надо понять, чем бы вы занимались с удовольствием, если бы у вас было свободное время. Когда вы перестаете быть трудоголиком – вы начинаете эффективнее работать: стараетесь сделать ту же самую работу в более короткие сроки, чтобы не задерживаться на рабочем месте. И сразу же такой человек начинает отстаивать свои права: делать только то, за что отвечает. Такой сотрудник-нетрудоголик учится делегировать полномочия – это первые и главные признаки оздоровления.

2. Работайте с душой

Руководство быстро определяет, нравится ли человеку его работа, или он делает ее механически, ради денег, без удовольствия. Особенно быстро этот недостаток всплывает у менеджмента – такой человек не может заряжать энергией других, вести за собой, так как ему неинтересно дело. В кризис от таких сотрудников стараются избавляться, ведь они становятся мощными демотиваторами.

Работать надо внимательно, вдумчиво, а в идеале – получать кайф от каждой минуты, даже если вы собираете цифры к отчету. Найдите пользу для себя: наглядно видя отчет по работе, можете оценить свою эффективность как сотрудника. Важно вкладывать в работу душу, не делать ее на автомате: без души ничего не живет. Если у менеджера, руководителя глаза горят – он сумеет заряжать своей энергией других. Если ему скучно делать свою работу, если он подходит к ней формально, то и результат получается формальный. Развивайте в себе самомотивацию. Во время кризиса компании делают акцент на нематериальную мотивацию. В такие времена важно уметь самому себя мотивировать: уметь ставить цели и прописывать путь к ним.

Очень известный бизнес-тренер Мария Жиркова как-то раз в одной из своих статей рассказала о том, как развивать самомотивацию.На самом деле, все довольно просто:

1) Для развития самомотивации следует научиться брать ответственность за свои решения и поступки.

2) Следует осознать, что любая задача требует затрат энергии и времени. Когда поставите цель – обозначьте путь к ней и сроки ее достижения. И начинайте действовать в ее направлении сразу же, не откладывая дело в долгий ящик.

3) Учитесь конкурировать сами с собой. Или же выберите достойных, личностно и профессионально сильных коллег, на которых можно равняться.

4) Отмечайте каждую маленькую победу на пути к поставленной цели – выпейте любимый кофе, сходите в кино. Чем значительнее цель достигнута – тем больший подарок себе подарите. И можете сами назначить себе конечную награду в конце пути – например, если в конце года вы займете позицию начальника отдела, вы позволите себе отпуск на море.

3. Будьте мобильны и гибки в профессиональном и личностном плане

Учитесь новым навыкам, совмещайте несколько функций. Компании избавляются от тех, кто хронически не выполняет поставленных целей и не справляется с порученными задачами на одном и том же уровне – и при этом не демонстрирует значительного потенциала к развитию, к наращиванию новых навыков. В кризис особенно важно уметь быстро получать новые знания, опыт, чтобы иметь возможность совмещать в себе сразу несколько функций.

Идеальный сотрудник будущего – это «человек эпохи Возрождения». Чтобы приносить ощутимую пользу для бизнеса, ему мало быть экспертом в своей функциональной области. Не менее важны уверенные и обширные знания в других, смежных сферах, а также способность поддержать профессиональный разговор с самыми разными специалистами, умение с равной эффективностью общаться с представителями самых разных культур, формировать команды, управлять их деятельностью, превращая различия в источник творческих решений. И, наконец, добиваться результата, не сдаваясь на полпути.

4. Умейте создавать вокруг себя команду и добиваться «сетевого результата»

Учтите, что в последние годы от любых сотрудников требуется несколько больше, чем простое выполнение своих обязанностей и достижение поставленных целей. Все чаще можно услышать, что вклад любого работника в успех компании складывается из двух частей: собственно рабочей деятельности, ее результативности и эффективности. И «сетевого результата» – той пользы, которую сотрудник приносит за счет того, что помогает другим и/или подключает других к собственным проектам и задачам.

Если у вас и были конфликты с коллегами или руководством, клиентами – постарайтесь наладить с ними контакт. Компании увольняют тех, кто находится в состоянии активного или даже тлеющего конфликта с коллегами из других отделов. Опыт показывает, что этот фактор даже более важен, чем отношения с непосредственным руководителем: решения об увольнениях практически всегда становятся результатом сложных политических торгов, и мнения менеджеров соседних функций могут сыграть решающую роль.

Продвигайте себя в профессиональных кругах. За вас будет держаться настоящий работодатель, если у вас как у профессионала есть имя. Даже если вы и будете уволены – вам будет проще найти работу. Важно, чтобы вас знали в профессиональных кругах. Для этого нужно выступать на конференциях, писать материалы. Пусть их даже сегодня никто не публикует, но можно их выкладывать у себя в блоге. Или же выставлять свои заметки – ваше профессиональное мнение об определенном событии на вашем рынке – в социальных сетях. И приглашать на свою страницу людей, чтобы они обсуждали эту статью.

Сформируйте вокруг себя профессиональное сообщество – и станьте его модератором. Посещайте конференции, круглые столы, бизнес-завтраки, активно общайтесь с журналистами, которые пишут на профессиональные темы. Больше читайте деловых СМИ, чтобы понять, какие темы сейчас актуальны – и сами предлагайте изданиям обсудить эти темы, пишите о них их в социальных сетях. Важно грамотно выбрать издания, с которыми вы будете сотрудничать. Все эти качества реально наработать. И тогда и в кризис вы будете востребованы, так как эффективные и результативные профессионалы нужны всем.

5. Станьте эффективным сотрудником

Эффективность для работодателя – это набор характеристик человека (его опыт, навыки, знания, темперамент и так далее), необходимых для конкретной компании и должности. На самом деле, это отношение результата к ресурсам, которые были на него потрачены. Чем легче, быстрее достигается цель, тем более эффективен сотрудник. И наоборот. Это вполне измеримое понятие. Эффективность можно наработать.

Учитесь навыкам тайм-менеджмента: сдавайте работу в срок. Сюда же входит и умение расставлять приоритеты: отличать второстепенное от главного. В кризис следует в четко поставленное время стремиться к положительному результату. Очень часто сотрудникам мешает сдавать проекты, задачи в срок расфокусированность. Когда перед сотрудником стоит очень много задач, а он не может распределить приоритеты, он оказывается втянутым в процесс и никак не добьется результата. Разделите свою задачу на маленькие подпункты – опишите их. И поставьте по каждому сроки выполнения.

Будьте лояльны компании. Компании избавляются в кризис от тех, кто достигает поставленных целей и даже добивается выдающихся результатов, но при этом действует вразрез с принятыми в организации правилами и порядками. Несоответствие ценностям, культурным и психологическим установкам, писанным и неписаным законам, действующим в компании – важнейший потенциальный источник конфликтов. С точки зрения руководства, в тучные годы такие «неформалы» могут быть полезны – в первую очередь, как источник неординарных подходов и ресурс для решения сложных задач, требующих умения пойти на риск и взять на себя персональную ответственность. Но в кризисной ситуации гораздо важнее и ценнее принадлежность сотрудника к коллективу, его соответствие стандартам и ожиданиям.

Share with: