Разместить

Как мотивировать сотрудника в условиях кризиса?

Рассмотрим пример маленькой компании — подобный пример намного интереснее и актуальнее. В маленькой компании чаще всего заниматься мотивацией сотрудников приходится или руководителю или его заместителю. Начнем с самого начала – что такое маленькая фирма?

Маленькой фирмой назовем предприятие с количеством работников менее 30, небольшими денежными оборотами, средними или маленькими зарплатами сотрудников, «текучкой» кадров. Функциональные процессы зависят от качественной работы каждого сотрудника, нередко сотрудники работают сверхурочно.
Все это, как мне кажется, реалии нашей с вами жизни. Зачем рассматривать маленькую фирму? Все очень просто. В развитых рыночных экономиках более 50% всех налоговых поступлений дает именно малый и средний бизнес. В «старых» странах еврозоны все именно так и обстроит. Предпринимательство очень развито на западе благодаря росту доходов населения и спросу на разные услуги, а также специфические продукты. Для примера, в Европе сейчас очень популярен экстравагантный вид туризма: городские семьи приезжают на недельку пожить в деревню в домик со всеми удобствами (замечу, люди не гонятся за морем, а ценят тишину и покой).

Зачем нужна мотивация сотрудников? Для начала, потому что сейчас в мире разразился глобальный кризис. А вы не знали?
Часто так случается, что люди работают, строят бизнес планы и только потом замечают, что пришел кризис. Это как наши коммунальщики – каждый год удивляются, что пришла зима.

У нас теперь капитализм, рыночная экономика, и мы участвуем в процессах глобализации. Делаем простой и незамысловатый вывод – кризис придет или уже пришел к нам. Первой ласточкой в экономике стала инфляция, второй  — уже полгода идет замедление роста строительного рынка. Можно сказать, строительный рынок в масштабах экономики страны умер. В мире финансовый кризис, наши банки вроде пока держатся —  будем верить в них — мы же патриоты.

В условиях повышения цен (инфляция) рано или поздно пойдет борьба за каждого клиента. Выживут только сильнейшие. Мелкие фирмы, «коньком» которых является качественное обслуживание клиентов, быстрая доставка, гибкость в удовлетворении спроса на рынке, нуждаются в квалифицированных сотрудниках.
Платить больше, чем уже платят в маленьких фирмах, не будут просто потому, что не с чего.
Именно мотивация персонала и молодых специалистов — залог выживаемости маленькой фирмы в условиях кризиса. Компания – это как живой организм, мотивация – душевное состояние, влияющее на работу органов.
Что же нужно сделать руководителю фирмы?
— Сказать правду персоналу «будет тяжело». Дать выбор сотрудникам уйти или остаться — они должны знать, что будет тяжело и что рост зарплаты или премии под угрозой. Открыто вести все процессы бизнеса. Правда, если везде будет тяжело, куда же идти?!
— Создать при участии всех антикризисную модель управления производственным процессом (процессом привлечения клиентов, ведения клиентов, экономии). Привлечение персонала в управление создает эффект участия в судьбе компании и влияния на свой собственный заработок.
— Четко определить, что такое кризис, с которым столкнулись и когда он закончится, какие условия должны быть соблюдены. Запишите это на бумаге, чтобы вам поверили. Это мотивация по срокам.
— Дать осязаемую цель терпения, рассказать персоналу, на что вы согласны будете пойти, когда кризис успокоится и средств в компании станет больше. Повышение зарплаты? Путевки в санаторий? Медицинская страховка?
— Даже если вам тяжело с финансовыми средствами, рассмотрите хороший мотивирующий фактор, использованный одним предпринимателем в США после «великой депрессии». Он выделил небольшие средства и вложил от имени каждого сотрудника. Когда кризис на его фирме закончился, он выдал деньги как премию. В те времена он вкладывал в акции, в наше время хватит и простого депозита. Это премия понятная большинству людей – деньги.
— Если есть недобор сотрудников, возьмите молодых специалистов, они смогут стать хорошей опорой для роста компании, когда кризис пройдет. Молодые более гибки, могут быстро научиться работе, стать специалистами широкого профиля и, по сути, тянуть компанию к успеху.
— Часто, если нет заказов, в офисе начинается массовая депрессия. Поэтому  главная мотивация труда является создание деятельности, даже если заказов нет. Люди должны работать и не задумываться на рабочем месте о сложной ситуации компании.
— Даже если компании тяжело, должен присутствовать продуманный и дешевый коллективный отдых для сотрудников. Ведь они получают небольшие зарплаты просто потому, что жизнь дорога. Выезды на природу, поход в бассейн, театр, кино. Это небольшие растраты для компании, но существенная забота для человека, который просто трудится, мотивация деятельности.  Частая ошибка работодателей — это забота только о своем работнике, а ведь у него есть семья и дети. Так что, если ведете в кино, выдавайте на одного сотрудника два билета.

Давайте не забывать главную мысль капитализма, озвученную столь знакомыми старшему поколению Марксом и Энгельсом: «Собственник зарабатывает на труде своего сотрудника». Другой схемы работы нет, и не будет. Нужно или заботится о своих сотрудниках или мирится с постоянной «текучкой» кадров и непрофессиональным выполнением работы. Собственнику важно понимать, что придется в первую очередь отказаться от части своей прибыли ради стабильности ее получения. Да, в нашей стране многие еще гонятся за мифами 90-х годов с прибылями  от 50% до 1000%. Для европейца прибыль бизнеса в 20-30% это уже замечательный результат. Не бойтесь потерять, стремитесь сохранить. И система мотивации ваших сотрудников должна быть грамотно разработана, чтобы люди были заинтересованы в принесении прибыли фирме, и это не несло больших затрат бюджету компании.

Да, это лишь часть методов мотивации персонала в условиях кризиса, но кто сказал, что стоит ждать кризиса? Или что кризис это обязательно глобальный экономический? Кризисом можно назвать желание собственника увеличить свой бизнес, доход. Для этого так же придется мобилизовать все финансовые средства и возможности персонала. Если бизнес не растет, значит, он умирает.
Удачного бизнеса! Ваш персонал – это ваш успех, не забывайте о нем заботиться.

Share with: