Разместить

Как заставить себя работать летом

Лето, солнце, пора отпусков… Как настроить себя на работу в такое расслабленное время? Даем несколько рекомендаций.

Планируйте

Очень важно уметь планировать свою рабочую неделю. Так, время пройдет эффективней, вы не забудете о важных задачах. А еще четкий план обеспечит вам спокойное эмоциональное состояние. Ведь когда не знаешь, чем будешь заниматься, возникает внутренний дискомфорт, растерянность. Имея перед глазами детальный план, вы будете спокойны и готовы к работе.

Начните с неприятного

У каждого из нас всегда есть дела, к которым совершенно не хочется приступать. Но сделать их необходимо. А так как делать нам это неприятно, мы стараемся перенести это на потом. Причем занимаем себя чем угодно. И получается так, что много времени мы тратим на ерунду и не успеваем сделать важное. А еще, когда весь день терзаешь себя мыслями о неприятной задаче, устаешь от этого в несколько раз сильнее, психологически выматывая себя. Поэтому. Не мучайте себя. Начинайте свой день с неприятных дел. Приятными делами занимайтесь после. Поступая таким образом, вы закончите день в хорошем настроении и с чувством выполненного долга!

Оглянитесь вокруг

То, что нас окружает на рабочем месте может мотивировать к рабочему процессу и наоборот. Обстановка должна располагать к тому, чем вы занимаетесь. Например, если вы писатель, то книги, журналы, тематические фотографии вам помогут настроиться на работу. Еще, как вариант, разместите на столе цитаты известных людей, которые вас вдохновляют.

Избегайте рутины

Всех утомляет рутина на работе. Но часто эту рутину мы создаем сами. Мы перестаем относиться к работе творчески, подчиняемся скучным привычкам. Во-первых, измените свое отношение к работе. Добавьте юмора и, если это возможно, элемент игры. Во-вторых, занимайтесь разными делами. Ищите новые идеи и нестандартные решения старых проблем. Так, время будет проходить интересней, а работа станет результативней.

Будьте активны

Летом большинство людей отдыхает или работает в расслабленном состоянии. Это удачный момент для того, чтобы обойти своих конкурентов. Будьте активней всех! А если “затишье” пришло и в вашу сферу, займитесь стратегическим планированием или посвятите время на обучение.

Отдыхайте полноценно

Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает! Лето — прекрасное время для прогулок, пикников, выездов на природу. Не сидите дома после работы. Отдыхайте активно и разнообразно, не давая себе возможности заскучать. Только так вы наберетесь сил и вдохновения!

А еще, чтобы заставить себя работать, нужна хорошая мотивация. То, ради чего вы просыпаетесь каждое утро и идете на работу. Это может быть поездка на море, дорогая покупка, новая должность и др. Если цель выбрана, не страшна никакая лень.

Автор: Марина Бочкарева

Share with: