Разместить

Как грамотно составить резюме. Немного информации из личного опыта

Даже истинный профи, потеряв работу по различным причинам, может долго подыскивать новое рабочее место, не имея навыка правильно преподнести себя, лаконично и четко рассказать о личных и профессиональных навыках. Поэтому, чтобы работодатель имел возможность получить полную информацию о претенденте, его образовании, опыте работы, особенностях характера, необходимо грамотно составить резюме. Даже если вы хотите срочно устроиться на работу, составленное в спешке резюме, с ошибками, охарактеризует соискателя с самой негативной стороны.

Так что же надо указать, чтобы резюме подробно и, главное, объективно рассказало будущему руководителю о том, какого великолепного сотрудника может обрести его трудовой коллектив? Для начала, нужно уделить особое внимание стилю написания резюме. Информация должна излагаться в нем очень кратко и без художественных оборотов. Второе, не стоит говорить в прошедшем времени о своих функциях на предыдущей работе. Работодателю может показаться, что то, что вы делали, носило разовый характер, и самостоятельно и серьезно этой работой вы не занимались. В резюме не следует часто использовать местоимение «я». Начальнику нужна конкретность, а не обобщенные фразы: если он читает в резюме о том, что в свободное от работы время человек занимается самообразованием, это ему ни о чем не скажет. А к примеру, если претендент напишет: своими силами изучил программу «Oracle Hyperion» и способствовал ее внедрению на предприятии, это, без сомнения произведет на руководителя хорошее впечатление. Кроме того, нужно стараться не описывать то, какая работа выполнялась соискателем на старой месте, а писать, как отлично он с ними справлялся, отметив в резюме не «на меня возлагались следующие обязанности», а «отвечал за качественное выполнение». Позитивно преподнося информацию, к примеру, скажем, не используя фразы «рассматривал жалобы», работник не сосредотачивает внимание работодателя на трудовых конфликтах, тем самым у руководителя не будет подсознательно возникать умозаключение, что наняв на работу нового сотрудника, конфликты сами себя исчерпают, и для их урегулирования не требуется какое-либо вмешательство.

Осуществляя поиск вакансий, необходимо обращаться ко всем источникам информации: объявлениям в сми, знакомым и друзьям, кадровым агентствам. Немаловажным моментом, когда вы осуществляете поиск работы, является серьезная подготовка к беседе с будущим начальником. А для этого целесообразно проверить, нет ли ошибок в резюме, не примитивная ли лексика при изложении данных, нет ли вычурных выражений. Также надо посмотреть, чтобы сокращения, один раз применяемые, затем использовались именно в этой форме. Следует составлять резюме, избегая длинных и сложных предложений, и при этом использовать легко читаемый шрифт. Все это может помочь руководителю разобраться в личности соискателя, и также продемонстрирует уважение к нанимателю – ведь аккуратное резюме с подзаголовками и отступами делает легче восприятие отраженной информации и экономит время работодателя. И простые правила этики и вежливости обязывают составлять деловую документацию с соблюдением таких норм.

Конечно, все кадровые агентства могут предложить помощь в составлении резюме, однако далеко не многие со всей честностью относятся к своим обязанностям – поток кандидатов огромен, поэтому лучше не опираться на постороннюю помощь, а самостоятельно разобраться, что нужно брать во внимание при составлении любого делового документа, в частности, резюме. В заключение следует сказать, что отраженная в резюме информация, без исключения вся, может быть подвергнута проверке руководителем, в этой связи не стоит рисковать своей репутацией, ответив, скажем, на вопрос «знание иностранных языков» — уверенное, и при этом, не поняв сказанной по-английски фразы. Помните, что перед тем, как вас пригласили на собеседование, стоит отдельно подготовиться к нему, собрав информацию о работодателе и предлагаемой вакансии.

Share with: