Разместить

Кадровые и рекрутинговые агентства. Типология и анализ работы.

Откройте любой журнал или газету, посвященную проблеме поиска работы, зайдите на специализированные сайты в Интернет — что сразу бросается в глаза? Конечно же, обилие разнообразных вакансий и внушительное количество кадровых агентств, представивших свои заявки. Эта картина характерна для мегаполисов. В то же время в периферийном небольшом городе ситуация, к сожалению, диаметрально противоположная. Нет рабочих мест, отсутствуют объявления о наборе сотрудников и специализированные СМИ, информирующие граждан о кадровых потребностях предприятий! Миллионы жителей провинции никогда даже не слышали о таком роде деятельности, как подбор персонала, рекрутинг.

Даже сторонний наблюдатель отметит очевидную взаимосвязь этих явлений. Развитие рынка труда обусловливает появление и расцвет кадровых агентств. А индустрия рекрутинга, в свою очередь, является индикатором экономического развития города или региона. Административные методы управления экономикой, финансово-экономические кризисы, поражающие регион или страну, слабый уровень развития производства, низкая численность населения, отсутствие правовой базы, обеспечивающей гражданину свободу выбора работы, — эти и ряд других негативных факторов, тормозящих экономическое развитие отрасли, края или государства в целом, уничтожают рекрутинг как бизнес, как отрасль, как предпринимательскую инициативу, как востребованную услугу. Таким образом, если, открывая журнал, мы видим объявления сотен агентств, одновременно функционирующих на рынке одного города, нужно радоваться за социально-экономическое и политическое здоровье данного мегаполиса. Не правда ли, очень простой и удобный показатель! К тому же универсально применимый к различным городам и странам.

Итак, кадровые агентства — это явление социально-экономической жизни города, региона, страны. Их деятельность регулируется, с одной стороны, развитием рынка human recourses, с другой стороны, конкуренцией между предприятиями-операторами различных секторов рынка, с третьей, юридической, — правовой базой, обеспечивающей жизнеспособность процесса стыковки соискателя и работодателя. Возможно, здесь уместно упомянуть и о четвертом факторе, который может быть охарактеризован цивилизованностью рынка услуг, господством моральных и этических принципов, заботой о сохранении репутации в среде предпринимательского сообщества, — факторе, не позволяющем фирмам-заказчикам отказаться от принятых обязательств по оплате выполненных агентством услуг. Итак, соблюдение вышеперечисленных четырех макроэкономических условий приводит к развитию в мегаполисе или регионе индустрии рекрутинга. Суть его состоит в посредничестве между работодателем (фирмой, имеющей определенные потребности в кадрах) и специалистом, желающим найти или сменить работу. Кадровый бизнес — это как бы промежуточное звено между товарным предпринимательством и оказанием услуг.

С одной стороны, предметом купли-продажи, а следовательно, товаром выступает human recourses, кадры, так как оплата производится не по затраченным исполнителем ресурсам (как, например, в предоставлении медицинских, образовательных услуг и т.п.), а по факту принятия специалиста на работу. Причем несомненным достоинством рекрутинга является отсутствие капитальных вложений, затрат на закупку, хранение, транспортировку «товара».

С другой стороны, существенным отличием от товарного бизнеса является то, что принципиального соглашения, достигнутого между продавцом и покупателем, недостаточно. «Товар» является настолько автономным и полноправным участником сделки, что иногда непонятно, кому что «продают»: соискателя — компании или компанию — соискателю. Чаще всего это встречный процесс, координируемый (и не всегда успешно) посреднической стороной, где, как и в любом деле, существует множество нюансов. Надо отметить, что, несмотря на официальное наименование данного вида деятельности содействием занятости населению, в настоящее время очень популярно деление совокупности кадровых агентств на три типа: элитные ком-пании Executive Search; фирмы по подбору персонала, рекрутинговые агентства; фирмы, занимающиеся трудоустройством граждан, агентства по трудоустройству.

Компании Executive Search составляют менее 10% от общего количества агентств, функционирующих на рынке, и занимаются поиском узкопрофильных, дефицитных специалистов и менеджеров высшего звена, за которых предприятия-заказчики готовы заплатить 25-30% годового дохода данных работников. Эта сфера услуг требует высочайшего профессионализма, так как искомые специалисты работу не ищут, информацию о себе не публикуют, на рекламные объявления не отзываются. Найти их непросто. Но еще труднее убедить успешного топ-менеджера сменить существующую работу на новую. он не спешит расставаться с прежним местом, ведь лучшее — враг хорошего, на переговоры с ним иногда уходят многие месяцы.

Классическими чертами рекрутингового агентства можно назвать следующие: работа производится по заявке работодателя, то есть подбор персонала осуществляется в соответствии с поступившим от предприятия запросом, в котором указаны квалификационные требования к специалисту и предпочтительные личностные качества. Оплату услуг рекрутеров производит заказчик, то есть предприятие, юридическое лицо; для соискателей услуги оказывают бесплатно.

Рекрутинг — самый распространенный тип деятельности посреднических агентств. Стоимость услуг рекрутеров составляет 7-20% годового дохода специалиста. Оплата производится в течение 3-30 дней с момента его выхода на работу. В некоторых случаях берут 30-50% предоплаты. Гарантией является обязательство агентства по бесплатной замене специалиста, не прошедшего испытательный срок (уволенного по собственному желанию или инициативе работодателя), или возврату 40-60% оплаты. Предприятие-заказчик, как правило, находит три-четыре агентства, сотрудничать с которыми, на его взгляд, наиболее рентабельно, и по мере возникновения потребности отправляет запрос на подбор персонала. Отношения партнеров со временем становятся менее формальными, и, в частности, замена специалиста выглядит вполне просто (например, уволившегося менеджера по рекламе агентство с согласия заказчика может заменить на секретаря и водителя, ориентируясь на совокупную зарплату упомянутых работников).

Типичной чертой российского агентства по трудоустройству является взимание оплаты с соискателя (часть денег сразу, в день обращения, а часть — после выплаты первой заработной платы; до первого собеседования на фирме, сразу после выхода на работу и т.п.). Для работодателя услуги агентства оказываются бесплатно.

Любопытно, что подобное деление агентств на два вида (рекрутинговые агентства и агентства по трудоустройству) не вполне корректно, так как упускается из виду важное обстоятельство: обе описанные категории посреднических фирм ориентируются на поиск работников, соответствующих требованиям, заявленным работодателем, другими словами, принадлежат к классу рекрутеров. Разница лишь в том, что качество работы первых достаточно высокое, самопрезентация выполнена на соответствующем уровне, услуги востребованы на рынке и заказчик готов оплачивать грамотный, эффективный, профессиональный подбор персонала. Фирмы же, занимающиеся трудоустройством, как правило, новички, еще не нашедшие свою нишу на рынке услуг и не справляющиеся с жесткой конкуренцией со стороны раскрученных агентств. Они пытаются уйти за рамки противоборства и привлечь клиента «бесплатным сыром». Кстати, такие агентства не стоит путать с информационными, предоставляющими всем желающим распечатку перечня вакансий (сколько-нибудь подходящих запросу), взятую из открытых источников СМИ и Интернета, которые они именуют «базами данных». Несмотря на то, что их реклама размещается в тех же журналах и в тех же рубриках, что и публикации кадровых агентств, они, по сути, занимаются предоставлением информационных услуг гражданам, ищущим работу, что не имеет никакого отношения ни к подбору персонала, ни к трудоустройству.

Итак, общественное мнение не вполне корректно делит множество агентств на рекрутинговые и по трудоустройству, руководствуясь механизмом поступления доходов. Данный принцип — безусловно, важный — в нашем случае не отражает сути, физического смысла деления. «Платно — бесплатно» — один критерий, «рекрутинг — трудоустройство» — совсем другой. Трудоустройство в неискаженном смысле термина — это сложный, длительный, трудоемкий процесс, когда аппликанту подыскивают должность в соответствии с его профессиональными квалификационными требованиями и уровнем финансовых притязаний. Клиентом в данном случае является либо человек, испытывающий в силу различных причин трудности с поиском работы по специальности (вследствие недавней миграции, длительного перерыва в стаже, желания кардинально сменить сферу деятельности и т.п.), либо специалист, желающий самостоятельно стимулировать карьерный рост посредством последовательно проводимых переводов, то есть сменой компаний с повышением в должности. Подобный заказ для агентства, хотя и не является срочным, достаточно трудоемок и сложен. Он требует филигранной техники и артистизма от исполнителя. Здесь мало найти вакантное место подходящего уровня, надо еще представить и рекомендовать клиента таким образом, чтобы приняли именно его, а не другого претендента. Подобный профессионализм должен и оплачиваться соответственно (12-15% годового дохода специалиста). К этому, к сожалению, большинство российских соискателей пока не готово.

Ведущие рекрутинговые компании занимаются элементами трудоустройства (в правильном понимании термина), другими словами, презентуют наиболее выдающихся соискателей на специализированных сайтах, предлагая фирмам-работодателям в случае их заинтересованности связаться с представителями агентства. Но только активная позиция заказчика, включающая мониторинг печатных СМИ и интернет-ресурсов, обращение в агентство и готовность оплачивать его услуги, является гарантией заключения сделки.

Итак, сильные рекрутинговые фирмы могут совмещать в себе оба смежных направления: подбор персонала и трудоустройство востребованных специалистов. Они уверенно и устойчиво занимают ведущие позиции на рынке предоставления услуг в области кадрового менеджмента. Их заказчиками является приблизительно 50-60% фирм, функционирующих в мегаполисе. Услуги агентств Executive Search широко востребованы среди ведущих компаний, лидирующих в своей отрасли, готовых платить любую цену за специалиста. Агентства, не достигшие определенного уровня развития, оказывают бесплатную помощь в области подбора персонала, подыскивая работников на вакансии, не требующие от соискателя специальных знаний и высокой квалификации. На услуги подобного рода агентств существует довольно устойчивый спрос как со стороны работодателей с ограниченным бюджетом и низкой избирательностью в подборе кадров, так и со стороны соискателей, испытывающих затруднения с поиском места. Информационные агентства также не остаются без своего клиента. Таким образом, рынок сам регулирует количество и качество услуг, предлагаемых в области кадрового менеджмента, не разделяя их на «хорошие» и «плохие», «высшие» и «низшие», так как на каждый товар есть свой покупатель. Как говорится, больше агентств хороших и разных!

Т. Л. МЕЛЬНИКОВА

Share with: