Разместить

Ищу работу без опыта работы. 10 советов!

Итак, вы ищите работу на позицию, опыта в которой у вас нет. Задача сложная, но выполнимая. В статье, мы будем говорить о бизнес-позициях.

Нужно понимать, что сейчас вы погружаетесь в «зону дискомфорта» и не очень хорошо представляете, что вас ждет впереди, и как  подходить к решению  задачи.

Как говорят коучи, именно в этой стадии начинается самый крутой личностный рост.

Ниже мы представали 10 шагов, которые стоит совершить, чтобы быстрее решить поставленную задачу.

1. Купите или скачайте с сети книгу, которая написана человеком занимающим или занимавшим ранее должность, на которую вы претендуете. Найдите и прочитайте учебное пособие на данную тему. Лучше изучить тематические материалы, посвященные российскому рынку труда, так как он наиболее приближен к реальности.

2. Выберите 5 малоинтересных вам компаний. И договоритесь с ними о собеседовании. Опыт реальных собеседований раскроет вам ожидания работодателей от соискателей, претендующих на интересующую вас вакансию, а также снимет страх интервью.

3. Выберите топ-5 интересующих вас компаний, изучите их сайты, изучите раздел вакансий и определите требования к специалистам на интересующую вас позицию.

4. Составьте список собственных знаний и умений и соотнесите его с требованиями работодателя.

5. Найдите способ ликвидировать найденные пробелы. Вам помогут книги, тематические статьи, видеолекции и вебинары. Возомжно стоит пройти курсы повышения квалификации, чтобы получить хотя бы общее представление о сути будущей работы.

6. На работодателя позитивно влияет ваш рассказ о том, что вы умеете хоть что-то в той позиции, на которую претендуете.

7. В идеале, в вашем резюме в графе опыт, должно быть хоть что-то, что имеет отношение в вашей будущей должности. Подумайте, что это может быть. Если ничего нет, подумайте, как сделать так, чтобы получить хотя бы минимальный навык. Это может быть стажировка, практика в похожей компании. Иногда достаточно одного—двух дней, чтобы получить общее представление о своей будущей работе.

8. Не переживайте, если, найдя работу, вы не сможете там продержаться больше одной недели/месяца. Это время, вы впишите в резюме, как минимальный опыт работы на выбранной должности. Будьте внимательны на первом месте и старайтесь не совершать глобальных ошибок и стоит расстаться «по-хорошему», тогда сможете претендовать на позитивный отзыв от экс-работодателя, который поможет при следующим трудоустройстве.

9. Найдите человека, который занимает аналогичную должность, пригласите его на кофе и устройте «допрос». Этот человек для вас, самый надежный источник знаний, хотя и субъективный. Ему можно задать любые, сложные или неудобные вопросы и получить (если повезет) обстоятельный и правдивый ответ.

10. И наконец, чем больше у вас будет информации о вашей будущей работе и всем, что с ней связанно, тем выше ваш шанс получить желаемую должность.

 

Share with: