Разместить

Ищем работу по душе!

Многим знакомо чувство, когда одна только мысль, что нужно идти на работу, уже портит настроение. А ведь работа занимает большую часть нашей жизни, поэтому очень важно найти то, чем действительно будет интересно заниматься. Однако, не все могут понять, что хочется, к чему есть склонности и в какой сфере получится реализоваться.

От того, на сколько вы себя понимаете будут зависеть ваши навыки, знания, умения. Можно 5 лет отучиться на бухгалтера, потом еще 10 лет проработать на этой специальности, а в итоге ничего не добиться, занимаясь не «своим» делом.

Или же попав под влияние чего-то успешного опыта, вы можете совершить ошибку, выбрав не «свое» направление. Все люди обладают разными способностями, талантами, поэтому не стоит делать то, что делают другие. Ищите свой путь!

  1. Для начала, составьте список своих способностей, навыков, талантов. Учтите ваш опыт и знания, которые вы получили в течение жизни, а также качества, отличающих вас от остальных. Чем лучше вы проработаете этот пункт, тем проще будет анализировать.
  2. Оцените степень вашего владения какими-либо навыками. Возможно, пришло время реализовать себя в том, что давно уже знаете и хорошо исполняете.
  3. Составьте список профессий, которые когда-либо вам импонировали.
  4. Сопоставьте два составленных списка на предмет совпадений. Посмотрите в каких профессиях есть возможность реализовать все ваши лучшие качества и умения. Возможно, найдете «пробелы», которые необходимо будет заполнить для достижения поставленной цели.
  5. Заполните эти «пробелы» — посетите курсы, либо получите необходимые навыки, после чего приступайте к поиску работы.

И еще, задумайтесь, действительно ли пришло время менять существующую работу. Ответьте себе на вопросы: Достаточно ли я вырос в своей должности? Достиг ли намеченных вершин в компании? Если все возможности исчерпаны и вас это не устраивает, ищите что-то другое.

Автор: Марина Бочкарева

Share with: